«Служа ближнему – мы служим Господу!»

Источник: Радонеж

Здравствуйте! У микрофона Илья Агаев. Сегодня у нас в гостях член Попечительского фонда о нуждах Русской Православной Церкви Заграницей протоиерей Виктор Потапов.

Протоиерей Виктор Потапов
Протоиерей Виктор Потапов
— Здравствуйте, батюшка!

— Здравствуйте, Илья.

— Батюшка приехал в Россию из Америки, чтобы провести семинар на тему «Социальное служение Православной Церкви в США». Скажите, в чем заключается социальное служение?

— Прежде всего, для православного христианина социальное служение – это исполнение заповеди Божьей, второй части, главнейшей: «возлюби ближнего как самого себя». Служа ближнему – мы служим Господу. Вы знаете, что в Евангелии сказано: – «алкал Я – и вы дали Мне есть, жаждал Я – и вы напоили меня, был наг Я – и вы одели Меня, в темнице был – и вы посетили Меня». Так что, служа ближнему, мы исполняем главнейшую заповедь Христа – о любви.

— Само проведение этого семинара говорит, что эта тема востребована сейчас.

О.В.- Очень востребована, конечно, потому что нуждающихся людей в мире очень много, особенно в наше время, когда все страны мира переживают экономический кризис. У нас, в нашей православной среде, в Америке, тоже много нуждающихся. Многие переезжают из России в Америку в поисках прекрасной жизни, и эту жизнь не находят, к сожалению. Когда попадают в беду - вы знаете поговорку: Пока гром не грянет – мужик не перекрестится - куда им пойти? Идут в русский храм, ищут там помощи. Даже если невоцерковленные, но краем уха слышали, что Церковь Божия проповедует милосердие, и, может быть, там можно получить помощь. В наш храм в Вашингтоне постоянно приходят люди. Моя матушка полностью себя этому посвящает, помогает людям с иммиграционными вопросами, кормит их – конечно, приход помогает, но она постоянно этим живет. Людей нуждающихся очень много – как тут, так и там.

— Т.е.получается, что, в основном, люди, которым Вы помогаете – это те, кто остался без денег, без документов и средств к существованию?

О.В.-В основном – да, но есть еще и много бездомных американцев. Наш храм находится в центре города, они постоянно приходят к нам, мы их кормим, помогаем деньгами, оказываем другие виды помощи. Находим адвоката, если у кого-то сложные моменты в жизни. Среди русских иммиграционных адвокатов есть такие, которые помогают нам безвозмездно. Иногда приходится им платить, чтобы распутать эти дела. Помощь разнообразная.

— Я читал, что Вы помогаете даже пострадавшим от цунами в Японии и урагана в Гаити?

— Да, наш приход помогал, как многие другие приходы Зарубежной Церкви и других православных церквей. Когда такие беды происходят, как в Японии - мы с амвона произносим проповеди и призываем к щедрости. В Японию мы послали несколько десятков тысяч долларов через Фонд попечения о нуждах Русской Зарубежной Церкви. Хотя Япония не является целью нашей работы, мы послали туда собранные деньги. На Гаити, когда произошло два года назад страшное землетрясение, пострадало очень много народа. Все американцы давали – и православные, и неправославные, на Гаити, чтобы помочь восстановить эту несчастную страну, которая страдала всегда. Бедность там страшная! У нас на Гаити семь тысяч православных, и ни одного русского, но все они входят в Зарубежную Церковь. Там у нас пять или шесть приходов, два священника - настоящие подвижники. Представьте, каково было их положение! Сейчас у нас очень многие приходы взяли каждый на попечение одну пострадавшую семью. Каждый месяц через попечительский фонд, через нашу миссию во Флориде оказывается помощь. Мы как бы усыновили семью, и посылаем деньги туда, чтобы их поддержать. Наше попечительство помогает им восстановить храмы, школы. Мы послали двух чтецов – негров в Париж, в семинарию Московской патриархии. Мы надеемся, что они выучатся и вернутся, станут помощниками двух наших священников, которые подвизаются на Гаити, уже будучи пастырями. Почему в семинарию в Париж? – Потому что там преподавание ведется на французском языке. И мы надеемся расширить нашу программу, потому что семь тысяч человек - достаточно много, миссия растет. Мы не забываем даже о погорельцах России.

— Вы имеете в виду прошлогодние пожары?

— Совершенно верно. Мы собрали довольно крупную помощь семьям, которые пострадали от пожаров. Хотя наша помощь в основном направлена на диаспору, но мы не могли не помочь, когда такая беда случилась с нашими соотечественниками в России. Так что мы стараемся, сколько можем. Главное направление нашего попечительства – помощь беднейшим священникам нашей Церкви, а их немало. Наша Церковь отличается от вашей тем, что многие священники вынуждены работать на светской работе. Это так сложилось с самого начала, потому что наши общины, в начале эмиграции после революции, Второй мировой войны были очень бедны. Батюшкам многим приходилось идти на светскую работу, так и осталось по сей день. Это не традиция, это нужда. За исключением больших приходов маленькие приходы, особенно там, где миссии Восточноамериканский и Нью-Йоркской епархии в больших городах, они малочисленны и не могут платить большое жалование священникам. Они что-то платят, дают, но батюшки вынуждены работать. У нас есть священники, которые живут без медицинской страховки, в Америке это страшное дело. Наше попечительство делает все возможное, чтобы находить этих священников и покрыть расходы. Потом есть священники, семьи которых попали в какую-то беду. У нас есть и молодежная программа. Нам очень важно, чтобы молодежь не забывала о своих русских корнях.

— Расскажите, это очень интересно.

— У нас есть несколько молодежных лагерей, которые мы поддерживаем. Если в семье несколько детей, и она не может себе позволить пребывание детей в летнем лагере – мы поддерживаем. Оказываем также помощь съездам молодежи. В этом году Съезд православной молодежи проходил в Париже. Было очень приятно, что было много участников не только из Зарубежья, но и из России. Так что это был совместный съезд. Мы надеемся, что такие съезды будут созываться каждые два-три года в других городах, но с совместным участием молодежи и России, и диаспоры. Нам это важно, молодежь знакомится между собой. Мы живем в западном мире в разных странах, на разных континентах, группы молодежи изолированы друг от друга. И вот, когда они могут встречаться на разных съездах, в лагерях, общаться, переписываться – во многих случаях это заканчивается православными браками.

У нас 25 декабря, в пору западного Рождества бывают съезды на западном и на восточном побережье Америки – так называемые германовские съезды. Почему германовские? Потому что 25 декабря в Русской Зарубежной Церкви празднуется память преподобного Германа Аляскинского. К тому же это-время каникул, и молодежь собирается на два-три дня. Общий язык английский.

— Дети эмигрантов считаются гражданами той страны, где они живут. Неужели есть тяга к русским корням?

— Ну, конечно, есть. Многое зависит от их участия в церковной жизни. Я смотрю – вот, приезжают к нам ученые из России работать в институтах, в Вашингтоне их очень много. Они, в первую очередь, устраиваются. Они невоцерковленные. Так вот, дети этих семей утрачивают свою «русскость» очень быстро. Те, которые воспитывают своих детей в церкви или при церкви, они помнят о своих корнях и не забывают их. Наша проблема - привлечь этих людей. Они выросли в атеистической стране, они приходят в церковь потому, что у них какая-то ностальгия. Ну, хорошо, устраиваются – а дальше что? Быть устроенным в светском мире не всегда приносит радость. Родители, которые живут этой прекрасной материальной жизнью, видят, что их дети отбиваются. Они втягиваются в эту американскую культуру, а духовных ценностей у них нет. Они приходят в церковь в поиске помощи. Так что молодежный вопрос стоит очень остро. И наш Фонд делает все возможное, чтобы помочь Церкви удержать молодежь в русской духовной традиции. И третья программа, которая нас заботит – это помощь в области духовного образования. Наш попечительский фонд дает стипендии семинаристам, которые не могут платить сами. Также наша Средне-Американская епархия организовала пастырские курсы для священников, для людей, которые не могут уйти с работы на 4-5 лет учиться в семинарии. Вот такие заочные курсы, очень хорошие. Мы стараемся поощрять поступление людей на эти курсы. Большинство поступающих уже обладают светским образованием, закончили институты, университеты. Многие изучают богословие для себя, это тоже очень важно, потому что они могут стать катехизаторами, преподавателями Закона Божьего, помощниками священника. А другие священники, диаконы хотят просто пополнить свои знания. Вот, по этим трем направлениям мы работаем. Наш Попечительский фонд каждую неделю устраивает телеконференции, мы обсуждаем наши проблемы, задачи.

— А у своих российских коллег Вы что-то почерпнули на тему социального служения? То, что Вам приходилось бы в Америке?

— Я читаю страницу Милосердие.ру, вижу, как все больше людей включается в эту важную работу, меня это очень радует. Надеюсь, что все будут больше и больше включаться в эту работу.

Мы же не можем просто ходить в храм! Есть эгоизм светского характера, и есть - церковного. Мы не можем жить своей частной духовной жизнью и не видеть ничего вокруг. Не можем просто не замечать нужду других, надо осуществлять свою веру в деле. Вера без дел мертва есть. Так что я очень надеюсь, что дела милосердия в России будут развиваться, и оно станет неотъемлемой счастью жизни всех приходов. Я делился с участниками семинара нашей общинной жизнью. Рассказывал, как наше Свято-Покровское сестричество устраивает обеды. Мы за счет этим обедов пополняем казну, можем дать денег нуждающимся, а также матушке и тем, кто еще занимается делами милосердия. Мы устраиваем двухдневные фестивали русской культуры, кормим американцев русской едой, а для них это экзотика. Но самое главное – мы открываем двери нашего храма. Проводим каждые полчаса туры по храму, и , таким образом, осуществляем наше миссионерское служение. На Масляничной неделе нам посольство России предоставляет зал, и мы устраиваем дорогой вечер, приходят состоятельные люди. И весь доход идет в помощь бедным. Когда возникает нужда – вот, пожары в России – мы два-три раза в месяц устраиваем тарелочные сборы. Перед этим произносим проповедь. И люди не устают помогать. Вы представляете, если 200-300 человек дают по 20 долларов, если вместе собрать – получается значительная сумма. У нас богатых спонсоров нет. Это пожертвования рядовых прихожан.

— Батюшка, в завершение беседы вопрос: есть ли в Америке какой-то сайт, куда русские люди, живущие в Америке, могут обратиться и узнать новости православной жизни?

— Конечно! В первую очередь это сайт нашей Зарубежной Церкви. Если на Гугле наберете «Русская Зарубежная Церковь» - вам откроется адрес. Кроме этого, есть сайт Восточно-Американской и Нью – Йорской епархии, очень богатый сайт, на котором новости обновляются каждый день. Мой приходской сайт, который выходит на двух языках: St.John DC.org. Вы увидите, чем мы занимаемся, ежемесячно сайт обновляется, по существу, это приходской журнал. Наш приход в честь святителя Иоанна Шанхайского и Сан- Францисского создан в 1949 г. Вот такой у нас основоположник.

— Спасибо за беседу.

— С Богом!

Протоиерей Виктор Потапов

Источник: Радонеж

30 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×