Митрополит Иларион: «Мы должны дать выпускникам семинарий знания о современной науке»

Москва, 7 февраля 2012 г.

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с участниками курсов повышения квалификации по современному естествознанию, сообщает служба коммуникации ОВЦС.

5 февраля 2012 года владыка совершил в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Божественную литургию, за которой сослужили и молились преподаватели духовных школ Русской Православной Церкви – слушатели курсов повышения квалификации по современному естествознанию. После богослужения в приходском доме храма состоялась встреча митрополита Илариона со слушателями курсов.

Обращаясь к присутствующим, архипастырь отметил, что Общецерковная аспирантура уже не первый раз проводит курсы повышения квалификации. «Так, совсем недавно состоялись двухнедельные курсы для вновь рукоположенных архиереев, ранее мы проводили двухгодичные и годичные курсы для церковных администраторов. И это не случайно: Общецерковная аспирантура и докторантура была задумана Святейшим Патриархом Кириллом как учреждение, увенчивающее систему духовного образования Русской Православной Церкви», – сказал он.

Обратившись к тематике курсов, митрополит Волоколамский Иларион выразил надежду, что читаемые в рамках программы лекции позволят расширить кругозор и повысить информированность и компетентность слушателей в конкретных отраслях современной науки. Также он отметил, что предмет «Концепции современного естествознания», преподаваемый в семинариях, не может не иметь апологетической и миссионерской направленности: «Подобно тому, как древние отцы-апологеты были весьма хорошо осведомлены в состоянии современного им научного знания, так и современные преподаватели-апологеты должны хорошо знать фактическое состояние современной науки».

Ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры также добавил, что «зачастую предметом рассмотрения наших апологетов и миссионеров оказывается наука даже не прошлого, а позапрошлого века». «Это, – напомнил архипастырь, – вызывает в лучшем случае улыбку у представителей ученого сообщества и образованной публики, тем более, если такая критика науки звучит не только с амвона, но и в средствах массовой информации».

В своем слове владыка констатировал, что наука занимает важное место в пространстве современной человеческой культуры, и указал на необходимость правильного отношения Церкви к научному знанию:

«Церковь призвана нести сегодня свидетельство в быстро меняющемся мире, в котором наука и технологии играют колоссальную роль. Умная проповедь, которая будет не противопоставлять веру и науку, а показывать особое, значимое место науки в человеческой культуре при условии уважения ею религиозной традиции, будет иметь серьезный миссионерский успех в среде ученых и образованных людей. Мы должны дать выпускникам семинарий, будущим священнослужителям, знания о современной науке, научить их относиться к ней без страха, снять прежде существовавшие предрассудки. Вот почему предмет «Концепции современного естествознания» в семинариях должен иметь миссионерскую и апологетическую направленность, но при этом должен быть основан на добротных знаниях об актуальном состоянии самого научного знания».

В ответном слове секретарь Ученого совета Санкт-Петербургской Духовной академии протоиерей Кирилл Копейкин от лица участников курсов поблагодарил митрополита Илариона за предоставленную Общецерковной аспирантурой и Синодальной библейско-богословской комиссией возможность получить сведения о последних достижениях естественных наук «из первых рук» – от ведущих отечественных ученых. Он выразил надежду, что подобные курсы станут регулярными и будут способствовать развитию диалога Церкви с научным сообществом.

7 февраля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×