В Нигерии террористы снова атаковали церковь

Джос, 12 марта 2012 г.

Уже второй за последние две недели раз в Джосе католическая церковь стала объектом атаки террористов-смертников, сообщает This Day Live.

Взрыв в Джосе. Фото: AFP
Взрыв в Джосе. Фото: AFP
Еще одно воскресенье, и еще одна атака террористов-самоубийц в Нигерии : по меньшей мере девять человек, включая двух смертников, погибли 11 марта в результате взрыва в католической церкви святого Финбара в Джосе.

Машина со смертниками взорвалась у церковных ворот. «Месса только началась, прошло всего минут 10, как я услышал эти взрывы, после чего наступил хаос, – люди рванулись к выходу», – рассказывает приходской священник Питер Уморен, передает BBC.

Пэм Уйба, представитель штата Плато, где расположен Джос, рассказала, что взрыв повредил крышу церкви, выбил окна и разрушил часть церковной ограды.

Президент Гудлак Джонатан призвал нигерийцев не впадать в отчаяние из-за новых нападений, продолжающихся несмотря на успехи армии в подавлении деятельности Boko Haram, и выразил уверенность, что несмотря ни на что, правительство выйдет победителем в этой борьбе с террором, охватившим страну. Так же президент призвал нигерийцев не предпринимать ответных мер, но видимо, их терпение уже исчерпано: группы молодежи ринулись в исламские кварталы Джоса, где начали поджигать магазины.

Штат Плато расположен на границе между исламским севером и христианским югом Нигерии.

12 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×