В Хабаровске задержали человека, изрисовавшего стены собора

Хабаровск, 17 апреля 2012 г.

Сотрудники полиции и ГИБДД задержали в Хабаровске молодого человека, который в ночь с 16 на 17 апреля краской изрисовал стены Успенского собора в центре города, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УМВД по Хабаровскому краю.

"Молодой человек, подозреваемый в совершении данного преступления, задержан. Ведет он себя неадекватно, возможно, сказывается весеннее обострение", - сказал представитель пресс-службы.

По данным полиции, на стенах храма красной краской были нарисованы символы, не имеющие отношения к православию. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту вандализма.

В свою очередь митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий назвал инцидент "немощной мерзостью".

"Стены одного из главных украшений нашего города – Успенского собора, были покрыты кощунственными рисунками. Поднята рука на храм Божий, место, где совершается молитва за хабаровчан и всех жителей края, место, где совершается крещение детей, совершается венчание", – говорится в заявлении владыки, сделанном им на пресс-конференции по поводу по поводу акта вандализма, совершенного в ночь с 16 на 17 апреля 2012 года в отношении Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери.  

"За последнее время зафиксировано несколько случаев кощунственных действий по отношению к православным храмам. То, что происходит, конечно, не является чем-то новым. Еще в 1918 году богоборцы пытались уничтожить веру, разрушая и оскверняя храмы, и тогда многие люди встали на защиту Православия. Сейчас, несомненно, мы готовы делать то же самое", – отметил митрополит Игнатий, призвавший всех хабаровчан принять участие в молитвенном стоянии 22 апреля.

"Я бы сейчас не хотел говорить о конкретном наказании, но считаю, что любое преступление должно быть наказано. Если зло не остановить, оно будет распространяться. Любому злу должен быть положен предел", - подчеркнул владыка в беседе с журналистами.

Он выразил надежду, на то, что следствие будет проведено объективно.

"Какое наказание этот человек заслуживает, пусть он его и понесет. Мы будем молиться, чтобы Господь вразумил его, потому что любая заблудшая душа нуждается в молитве", - добавил митрополит

17 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×