Новоспасский монастырь принял в дар иконы от Грузинской Церкви

Москва, 2 июня 2012 г.

1 июня 2012 года, в отдание праздника Вознесения Господня, наместник Новоспасского монастыря, епископ Воскресенский Савва совершил Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери Новоспасского монастыря в сослужении архимандрита Вахтанга(Липартелиани), клирика храма Святого Великомученика Георгия Победоносца в Грузинах, и братии монастыря. По окончании богослужения епископ Савва обратился к богомольцам со словом, в котором отметил, что сегодня для обители особый день, сообщает пресс-служба Московской епархии.

В Новоспасский монастырь были принесены две святыни – икона св. равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, и преподобных отцов Бетанийских Иоанна и Германа. Этот дар по благословению Патриарха Грузии Илии II при содействии и тщанием прихожан храма святого великомученика Георгия Победоносца в Грузинах был осуществлен как видимый знак молитвенного общения и братского участия православных народов. Иконы внесли торжественно в древнюю обитель. Было совершено молебствование святым. А затем богомольцы совершили крестный ход по монастырю. На протяжении столетий в Новоспасский монастырь осуществлялись вклады. Их совершали и великие князья и царские особы, известные и достойные представители уважаемых дворянских фамилий. Один из самых известных вкладов – икона Божией Матери Смоленской. Его внесла инокиня Марфа, мать царя Михаила Федоровича Романова. Святая икона хранится в обители до сегодняшнего дня и почитается чудотворной.

Икону св. равноапостольной Нины написал Мераб Девадзе. Он обучался иконописи в Академии художеств им. И.Е. Репина, а также непосредственно у афонских монахов.

2 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×