Найденная в кафе на Невском икона, возможно, была создана в мастерской отца писателя Зощенко

Санкт-Петербург, 9 июня 2012 г.

Фото: Карповка.net
Фото: Карповка.net
4 июня на территории кафе «Fasta Pasta» на Невском проспекте , была обнаружена большая мозаичная икона, размером 140 на 118 см, с образом Калужской Божией Матери. Икона находилась у стены дворового фасада указанного дома.Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) сообщает, что икону можно датировать 1917 годом.

Специалисты КГИОП установили, что найденная икона выполнена в технике мозаики из полихромной смальты и золотой смальты, на бетонной подушке. Состояние мозаики удовлетворительное, есть утраты смальты, особенно по золоченому фону. На тыльной стороне щита с мозаикой имеются следы ее демонтажа.

Найденная икона – достаточно редкий иконографический тип – изображение Богоматери без младенца, с книгой в руках. Судя по сохранившейся на тыльной стороне щита дате, икону можно датировать 1917 годом. Стилистические особенности иконы и ее колористическое решение говорят о том, что это работа русских мозаичистов, –возможно, она была выполнена в мастерской М.И.Зощенко, отца писателя Михаила Зощенко, художника, известного в начале XX века.

Есть косвенные подтверждения первоначального местонахождения иконы на щипце здания «Дом призрения в память Н. и Е. Брусницыных», расположенного по Косой линии, д. 15а, где в 1890-х годах находился приют для малолетних детей и стариков. В приют принимались дети, преимущественно круглые сироты, обоих полов, от 6 до 12 лет, а также потерявшие близких ветераны преклонного возраста. Для детей были организованы школа, больница и учебные мастерские. В центральной части здания, на 3-м этаже, размещалась домовая церковь с хорами.

По устным свидетельствам, во время войны икону демонтировали, все последующие годы, до конца 1990-х годов она хранилась в подвале здания по Косой линии, д. 15а, обстоятельства ее исчезновения из здания неизвестны.

Следующий этап биографии мозаики связан с антикварным магазином на Невском пр., 122, принадлежавшем антиквару Льву Успенскому.

В настоящее время данные сведения проверяются и, как только будет установлено первоначальное местонахождение иконы, она будет передана на историческое место, сообщаетофициальный сайт КГИОП.

9 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×