В португальском храме в честь Новомучеников и исповедников российских совершена Литургия

Порто, 26 июня 2012 г.

24 июня, в 3-ю неделю по Пятидесятнице, епископ Корсунский Нестор совершил свой первый архипастырский визит в северную столицу Португалии, г. Порто, сообщается на сайте Корсунской епархии.

За Божественной Литургией, которую епископ Нестор совершил на приходе Новомучеников и Исповедников Российских в г. Порто, Его Преосвященству сослужили настоятель общины протоиерей Виталий Дудаш, а также сопровождавший архипастыря диакон Георгий Шешко.

За богослужением молился глава отдела по межхристианских связям диоцеза г. Порто священник Домингуш Оливейра, руководитель Фонда социального служения г. Порто господин Америго Рибейру, оказавший активную помощь общине в нахождении нового, более приспособленного к литургической жизни богослужебного помещения.

После чтения Евангелия епископ Нестор обратился к многочисленным прихожанам и гостям общины с архипастырском словом, а по заамвонной молитве наградил прихожан, активно участвующих в жизни общины, почетными архиерейскими грамотами.

Совершённая Божественная литургия стала первым архиерейским богослужением в новом храмовом помещении, переданном в апреле сего года русской православной общине г. Порто местным католическим диоцезом. Вот уже несколько месяцев приход в честь Новомучеников и исповедников российских совершает богослужения в храме в честь святого Иосифа Обручника в центре северной столицы Португалии, благодаря чему община верующих в этом городе значительно возросла.

По окончании богослужения состоялась братская трапеза, а также выпускной акт церковно-приходской школы.

26 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×