Начал работу фестиваль "За жизнь-2012", посвященный проблемам российской демографии

Москва, 10 июля 2012 г.

9 июля в Москве начал свою работу Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей "ЗА ЖИЗНЬ - 2012". Форум собрал более 700 участников из более чем 100 регионов России, Украины и Белоруссии для обсуждения реального положения дел в сфере демографии, обмена опытом и выявления лучших социальных практик в сфере укрепления института семьи и защиты жизни детей до рождения.

Открытие Фестиваля "ЗА ЖИЗНЬ - 2012" состоялось одновременно с открытием II Общецерковного съезда по социальному служению в Храме Христа Спасителя. С приветственным словом к участникам Съезда и Фестиваля обратился Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. "Демографическая ситуация в России сегодня как бы замерла в ожидании некоего роста благодаря известным усилиям со стороны государства. Но всех этих усилий еще совершенно недостаточно. В результате абортов мы теряем такое количество детей, которое превышает количество рождаемых", - сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Более половины заключенных в России браков распадаются, количество рождающихся детей недостаточно даже для простого воспроизводства населения, страна занимает 1-е место в мире по числу абортов, приходящихся на одну женщину (более 2 млн. в год), а количество абортированных детей превышает число рожденных. Ускоряют процесс депопуляции алкоголизм, наркомания и онкологические заболевания, вызванные курением. Шаги, предпринимаемые государством в направлении решения острых социально-демографических задач, далеко не всегда эффективны и порой носят характер полумер. Фестиваль призван восполнить пробелы официальной демографической политики, объединив усилия общественных деятелей, представителей власти и Церкви в работе по выявлению и тиражированию лучших социальных практик в сфере решения проблем демографии.

"Аборты - это не только крайне негативное социальное явление, но и важнейший фактор демографической рецессии", - заявил учредитель Благотворительного Фонда Святителя Василия Великого Константин Малофеев. "Необходимо, чтобы защита материнства стала важнейшим приоритетом социально-демографической политики государства", - добавил он.

"Примечательно, что сегодня мы можем видеть плоды той работы в сфере защиты материнства и семьи, которая ведется на протяжении последних нескольких лет. Проекты, представленные два года назад как социальные инициативы, апробированы и достигли ощутимых практических результатов", - сообщил президент фестиваля "ЗА ЖИЗНЬ - 2012" Сергей Чесноков.

11 июля на площадке гостиницы "Салют" будут объявлены победители конкурса социальных проектов, также состоится представление финалистов конкурсной программы, пройдут торжественная церемония награждения и круглый стол "Использование общественных ресурсов в деле защиты семейных ценностей", в котором примут участие эксперты профессионального благотворительного сообщества и победители конкурса социальных инициатив.

Фестиваль проводится при поддержке Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, Благотворительного фонда Святителя Василия Великого и Центра Национальной Славы России. Генеральный спонсор фестиваля - гостиница "Салют". Проект является победителем грантового конкурса "Православная инициатива - 2011".

Горячая линия для представителей СМИ: 8 800 700 76 83 (звонок по России бесплатный), +7 495 644 32 18, Алла Кирсанова, Анна Козлова, hotline@prolife-fest.ru Адрес гостиницы "Салют": г. Москва, Ленинский проспект, д. 158, ст.м. Юго-Западная.

10 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×