Комментарий руководителя юридического отдела Московской Патриархии инокини Ксении (Чернеги) по судебному заседанию, в результате которого был отклонен иск ОЗПП

Москва, 11 июля 2012 г.

Руководитель юридического отдела Московской Патриархии инокиня Ксения (Чернега) прокомментировала судебное заседание, в результате которого был отклонен иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль в действии» к Патриаршему подворью «Храм Христа Спасителя».

Вчера Хамовнический суд города Москвы отказал в удовлетворении иска Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль в действии» к Патриаршему подворью «Храм Христа Спасителя».

Истец настаивал на прекращении противоправных действий Подворья, а именно торговой деятельности в храме без соблюдения требований Закона о защите прав потребителей, включая такие требования как наличие:

- информации о продавце,

- оформленных в установленном порядке ценников,

- кассовых аппаратов в храме.

В суде в качестве доказательств противоправной деятельности были использованы показания свидетелей, которыми оказались сотрудники (юристы) того самого Общества защиты прав потребителей, которое предъявило иск. Свидетели дали противоречивые показания. Так, один из свидетелей отрицал свою связь с Обществом защиты прав потребителей, хотя в тексте искового заявления он был указан как сотрудник этого общества.

К иску Общества защиты прав потребителей был приложен «акт осмотра торговых помещений храма». В действительности, как было выяснено на суде, «торговых помещений» в храме нет.

На суде юристы общества защиты прав потребителей, которые подписали этот акт, заявили, что они были направлены руководством в Храм Христа Спасителя для осмотра его в качестве торговой точки (магазина). Такая позиция неприемлема для верующих. Мы приходим в храм для молитвы и поклонения святыне и не ищем в нем ценников, кассовых аппаратов, продавцов. Между тем, представители истца прямо заявили о том, что они пришли осматривать храм для проверки наличия в нем уголка потребителя, кассовых аппаратов и информации о продавце.

Патриаршее подворье исковых требований не признало. В храме осуществляется уставная деятельность подворья, а именно распространение предметов религиозного назначения. В силу ст. 17 Закона о свободе совести религиозные организации вправе распространять предметы религиозного назначения. Данную деятельность не следует отождествлять с предпринимательской, торговой деятельностью. Предпринимательская деятельность, согласно закону, направлена на систематическое извлечение прибыли, в то время как распространение предметов религиозного назначения осуществляется в целях совместного исповедания и распространения православной веры и не преследует цели систематического извлечения дохода.

Кроме того, закон содержит исчерпывающий закрытый перечень видов предпринимательской деятельности любой некоммерческой, в том числе религиозной, организации (ст. 24 Закона о некоммерческих организациях). И в этом перечне не фигурирует распространение предметов религиозного назначения.

Согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей продавцом является организация независимо от ее организационно-правовой формы, реализующая товары потребителям по договору купли-продажи.

В соответствии с ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426 ГК РФ). А это значит, что продавцом должна выступать коммерческая организация. Подворье зарегистрировано в качестве некоммерческого юридического лица, поэтому не может выступать в качестве продавца по договору о розничной купле-продаже.

При этом поступления от распространения предметов религиозного назначения учитываются в документах бухгалтерского учета в качестве пожертвований граждан. В штатном расписании Подворья отсутствует должность продавца, зато есть должность сборщика пожертвований. Ссылаясь на эти аргументы, Подворье иска не признало.

Суд отказал в удовлетворении исковых требований Общества защиты прав потребителей, пояснив, что Закон о защите прав потребителей, действительно, не распространяет свое действие на отношения, связанные с распространением предметов религиозного назначения в храмах. Позицию Патриаршего подворья поддержало и Управление Роспотребнадзора по городу Москве, которое было привлечено к участию в судебном процессе для дачи заключения.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Юрий13 июля 2012, 13:15
и фамилии бы свидетелей назвать. Очень интересно..
Павел12 июля 2012, 23:20
Извините, но если вы берете деньги за товар, то не стоит маскировать это под добровольные пожертвования. Конечно, вопрос деликатный и сложный, но надо быть откровенным хотя бы перед собой. Ценник есть ценник, как ни назови общество, поставляющее товар для удовлетворения нужд, в данном случае верующих потребителей. Честно - это один из немногих смущающих меня вопросов, касающихся Церкви, как общественной организации. Но я уверен, здесь нужно просто больше честности перед собой и другими.
Геннадий12 июля 2012, 22:29
Юридическому отделу Московской Патриархии необходимо серьезно задуматься о возможности принятия определенных нормативных актов, посредством законодательной инициативы, которые гарантировали и защищали РПЦ от подобных и иных исков.
В принципе деятельность религиозных организаций законом регламентирована, однако гражданское общество сильно меняется и вместе с ним изменяется и законодательство и судебная практика и общественное мнение. Инцидент с осквернением ХХС, данный иск показывают юридическую уязвимость положения РПЦ. В принципе ни акция тех женщин, ни данный иск не могут признаваться соответственно не преступлением, не лишенным законных оснований претензий:
-женщины святотатствуют, а не хулиганят, однако такой статьи в УК РФ нет, получается они судятся по ложному обвинению:
-факт купли-продажи в Храмах имеет место и данная деятельность с точки зрения гражданского законодательства коммерческая.
Можно конечно идти путем нужного толкования и создания нужных судебных прецедентов, однако народ не такой уж и тупой. Поэтому видится лучшим четко оговорить специальным нормативным актом или лучше федеральным законом статус РПЦ, и все отношения, которые пересекаются или входят в коллизию со светским законодательством.
Галина12 июля 2012, 14:39
До начала противоцерковной кампании искренне считала, что все люди хорошие и добрые. А теперь трудно справиться с мыслью, что намерения людей, грызущих церковь, откровенно злы, и их ненависть осознана, целеустремленна, хорошо обдумана. Почему так необходимо всех обратить в свое неверие и лезть со своим уставом в чужой монастырь? При этом сами обвиняют церковь в том, что верующие навязывают свои взгляды.
Vasili12 июля 2012, 13:51
Это дух такой
Сергей Вл12 июля 2012, 11:27
Заказуха либрестическая явная. Если у них всё продается и покупается, в том числе честь и совесть, то думают и везде так. Что-то у них я не разу не видел ценника на продажную совесть! Не порядок - надо потребовать чтобы вывесили,а то нарушение прав потребителя на этот продукт. А-а-а понял- они её с аукциона продают- кто дороже заплатит тому и продают, хотя у Удальцова ставка постоянная % инфляции. Кто их разберет этих либеров.
Александр12 июля 2012, 08:22
Если приобритение, допустим иконы, расценивать не как покупку вещи по определенной цене, а как распространение предметов религиозного содержания с внесением "рекомендуемого доброволього размера пожертвований", то могу ли я за икону стоимостью 2000р. добровольно пожертвовать 2р.?
Если нет, то вами приозвндена подмега понятий. И как на это плсмотрит суд, если я все таки это сделаю и буду схвачен охраной на выходе? Санкция какой статьи подлежит применению ко мне?:-)
Andrey12 июля 2012, 08:04
Как-то всё наспех, белыми нитками. Кто же науськал? Даже не удосужились серьёзнее подойти к этому вопросу - лишь бы побыстрее церковь куснуть. Так кто же этим постоянно занимается? Какие-то таинственные либералы. У либералов фамилии есть? За нитки кто дёргает?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×