Преподобный Феофил Мироточивый

Память 8 / 21 июля

Преподобный Феофил Мироточивый
Преподобный Феофил Мироточивый
Святой Феофил жил на рубеже XV–XVI веков. Он родился в Македонии в благочестивой добродетельной семье. Родители с детства поощряли его стремление к учению. И мальчик рано стал прекрасным переписчиком. Ежедневно предаваясь постижению смысла Священного Писания, он умножал плоды добродетелей, подобно «древу, насажденному при исходищих вод, еже плод свой даст во время свое» (Пс. 1: 3). Он рано отринул родину, родителей и все удовольствия земной жизни, приняв иночество с именем Феодосий (1504). Епископ Рейганы[1] Акакий, с которым Феодосий был знаком с детства, рукоположил его в священный сан (1506).

Несколько месяцев святой ходил по городам и весям с проповедью Слова Божия, что было так необходимо в мрачные времена турецкого владычества. Затем он отправился в Ватопедский монастырь на Святой Горе и стал прислуживать епископу Мефимнскому Малахии, жившему там на покое. После его смерти он покинул Афон и отправился вместе с епископом Акакием с миссией от святого Нифонта Константинопольского (память 11 августа) к патриарху Александрийскому Иоакиму (память 17 сентября). Последний силой божественного дара чудотворения заставлял мамлюков уважать права христиан.

В 1509 году они посетили Синайскую гору, а на следующий год во время паломничества к святым местам Акакий скончался. Тогда Феодосий вернулся на Афон и поступил в Иверский монастырь. Подобно трудолюбивой пчеле, он старался собрать в своей душе добродетели, которые находил у других. Хороший каллиграф, святой с большим искусством и старанием переписал там все богослужебные книги[2]. Как невозможно укрыться в темноте тому, кто идет с зажженным светильником, так стали видны и добродетели подвижника. Слава Феодосия вскоре распространилась так широко, что весьма многие пожелали встать под его духовное водительство, особенно из Фессалоники, где в то время не осталось подобных пастырей. Тогда, ссылаясь на недомогание, святой ушел в затвор, приняв перед этим схиму с именем Феофил (ок. 1516). Тем самым он не выполнил предписания патриарха Константинопольского Феоклита, который во время пребывания в Фессалонике пожелал возвести его в епископский сан.

Сначала схимник поселился в келье на территории монастыря Ивирон, затем перешел в другую, расположенную около Карей. Здесь он встретился (1522) с будущим протом и своим биографом Серафимом, их связала крепкая дружба. Через некоторое время (не позже 1535), стремясь к полному безмолвию, он удалился в еще более уединенную келью святого Василия, принадлежавшую монастырю Пантократор. Феофил восстановил ее и подвизался с учеником Исааком в строгом отшельничестве, питая себя Священным Писанием, текстами светоносных отцов, пребывая во внутренней молитве. Так, целиком посвятив себя любви к Господу, уже не он жил, но в нем – Христос (см.: Гал. 2: 20).

В строгом подвиге и молитве он достиг «меры полного возраста Христова» (Еф. 4: 13) и заранее узнал о дне, когда покинет земной мир. Это дало ему время составить «Завещание». Затем он призвал к себе священников, которые совершили елеосвящение, и смиренно попросил у всех прощения. Весь следующий день он провел в молчании, причастился Святых Тайн и велел своему ученику Исааку не сообщать никому о его кончине, а тело отнести в лес на съедение диким зверям. Тихо опустившись на ложе, он произнес: «Господи Иисусе Христе, прими дух мой!» – и заснул праведным сном 8 июля 1548 года перед заходом солнца.

Исаак повиновался распоряжению духовника и отнес его тело в лес. Однако насельники Пантократора, узнав об этом, отправились на поиски святых мощей и, найдя их, тайно перенесли к себе в монастырь. С большим трудом Исааку удалось снова завладеть мощами учителя и поместить их в церковь при келье. Там мощи сразу стали источать благоухание, свидетельствуя о богоугодной жизни святого Феофила.

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря


21 июля 2012 г.

[1] Мы вносим исправления в житие, составленное протом Серафимом, согласно автобиографическим сведениям, которые сообщает сам св. Феофил в колофонах рукописей, им переписанных.
[2] Славившийся как один из лучших каллиграфов и переписчиков того времени, он составил каталог, включавший 31 переписанную им рукопись. В других важнейших монастырях того времени, расположенных за пределами Афона, также сохранились переписанные его рукой, в основном богослужебные, рукописи с посвящением.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×