В Горном Алтае проходит недельный крестный ход

Горно-Алтайск, 24 июля 2012 г.

Крестный ход в Горном Алтае
Крестный ход в Горном Алтае
Около 200 паломников со всей России в 40-градусную жару отправились в недельный крестный ход, посвященный первым миссионерам Горного Алтая, сообщил РИА Новости один из руководителей хода иерей Лаврентий.

Крестный ход "По стопам миссионеров алтайских" стартовал в воскресенье в Горно-Алтайске, где и завершится 28 июля. Протяженность маршрута составит примерно 132 километра. В день верующие будут проходить 20-25 километров. Особенностью крестного хода этого года станет то, что паломники направятся не вглубь республики, как в предыдущие годы, а пройдут по селам, которые не очень удалены от Горно-Алтайска, по кольцевому маршруту. Православное мероприятие посвящено первому миссионеру Горного Алтая "Мы замечаем, что сегодня день очень жаркий. На солнце где-нибудь под 50 градусов. Но, тем не менее, собралось сегодня в этом году около 200 человек. Это, наверное, человек на 40 побольше, чем в прошлом году. Вообще, каждый день у нас к крестному ходу прибавляется человек 15-20", - рассказал священник.

В то же время, по данным регионального гидрометцентра, в ближайшие дни республика будет находиться в поле пониженного давления.

Верующие говорят, что для них этот путь - не просто путь духовного единения и поклонения Богу, но и прекрасная возможность для общения с единомышленниками, шанс своими глазами увидеть красивейшую природу Горного Алтая и познакомиться с удивительно духовными людьми, живущими здесь.

Паломников охраняют полицейские - несколько машин сопровождения неотступно следуют за колонной верующих, а во время шествия по дорогам перекрываются и те дороги, которые пересекают путь крестного хода. Большинство участников крестного хода несут на груди иконы. Шествие возглавляет монах с факелом, следом за ним несут большие иконы, деревянный крест и хоругви. Паломники поют молитвы и псалмы.

24 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×