Cвятители Илия I, патриарх Иерусалимский, и Флавиан II, патриарх Антиохийский

Память 20 июля / 2 августа

Святитель Илия[1] происходил из арабской семьи и был монахом в Нитрийской пустыне в V веке во времена кровавых событий, повлекших за собой смерть святителя Протерия, архиепископа Александрии (память 28 февраля). Спасаясь от преследований монофизитов во главе с Тимофеем Элуром, он скрылся в Палестине, в обители у святого Евфимия. Через десять лет он удалился в одинокую келью на берегу Иерихона, на месте которой впоследствии возник монастырь, получивший название обители святого Илии. На похоронах святого Евфимия он повстречал святого Мартирия, своего египетского сподвижника по аскезе. Патриарх Анастасий ввел их обоих в патриарший клир. После него патриархом стал Мартирий, затем на короткое время Салюстий и, наконец, в 494 году Илия. Первейшей заботой его стало основание рядом с епископской резиденцией монастыря Спудеев (Усердных), братия которого должна была служить в церкви Воскресения.

Святителя Илию связывала глубокая духовная дружба со святым Саввой Освященным (память 5 декабря). Он освятил церковь в его лавре и заступился за него, когда некоторые лаврские монахи подняли восстание.

Илию заставили подписать «Энотикон» Зинона – акт примирения православных и монофизитов, вызвавший еще большую смуту. Несмотря на это, патриарх Илия сохранял нерушимую верность постановлениям Халкидонского Собора и мужественно противостоял всем притеснениям, совершавшимся в правление Анастасия. В 512 году он созвал Собор и обратился к императору с пространным исповеданием веры. Но этот документ был подделан еретиками, замышлявшими погубить его. Поэтому он отправил в Константинополь монахов во главе со святым Саввой, несмотря на почтенный возраст последнего, чтобы просить у императора церковного мира. Святой Савва произвел на правителя настолько сильное впечатление, что тот благосклонно выслушал его доводы и на время прекратил преследование Иерусалимского патриарха.

В это время с Антиохийского престола сместили святителя Флавиана II[2] и сослали в город Петру в Аравии. Его место занял монофизит Севир. Илия упорно отказывался признать его и остался практически единственным защитником истинной веры Халкидонского Собора на Востоке. В итоге император отдал приказ наместнику Палестины Олимпию сместить святителя Илию с престола и отправить в ссылку в Элу[3] на берега Красного моря (516).

Два года спустя Илию, все еще находящегося там, посетил святой Савва вместе с другими славными монахами. Однажды Илия изрек пророчество о том, что император Анастасий умер в Константинополе и что вскоре он сам предстанет пред Господом. Через десять дней, 20 июля 518 года, святитель Илия почил в мире в возрасте 84 лет.

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря

2 августа 2012 г.

[1] Память свт. Илии отсутствует в греческих Синаксарях, но почитается под 4 июля в «Римском Мартирологии» и под 18 июля в Сирийской Церкви. Мы помещаем его память в день его смерти вместе с памятью свт. Флавиана II, его сподвижника в битвах за истинную веру, умершего, согласно некоторым свидетельствам, в тот же день.
[2] В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.
[3] Ныне Эйлат.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×