Размышления над одним телерепортажем, или От чего свободны «чайлдфри»

7 августа – Успение праведной Анны, матери Богородицы и супруги святого Иоакима, родившей чудесным образом дочь после долгих лет бездетного брака. Поэтому неудивительно, что сегодня верующие в молитвах праведной Анне просят помощи в даровании детей.

Но если одни родители вымаливают у Господа деток, то другие, организовавшиеся в целое сообщество, сознательно отказываются от рождения детей, да так категорично, что даже идут на стерилизацию.

***

Телевизор я смотрю редко. У нас его попросту нет. Но когда смотрю, то всегда огорчаюсь. Вот и в этот раз, когда гостила у мамы, попала на новости, где журналист ТСН в привычной бойкой манере рассказывал о последнем писке моды от просвещенной Европы – «чайлдфри». Тем, кто в школе осилил курс английского, не составит труда перевести эту фразу – «свободные от детей».

Из репортажа следовало, что теперь и у нас появилась категория людей, которые сознательно отказываются от рождения детей, причем, бывает настолько категорично, что даже идут на стерилизацию. Мотивация банальная – не хочется ничем и никем сковывать свою свободу («ведь тогда мы не сможем в любой момент сорваться и полететь провести уикенд в другую страну»), портить фигуру, ломать карьеру и т.п. Все бы ничего, но эти «чайлдфри» ведут себя агрессивно, наполняя социальные сети лозунгами типа «Долой всех беременных», «Дети – цветы жизни, поэтому их либо в воду, либо в землю!», объединяясь в интернет-сообщества и проводя пропаганду образа жизни, свободного от детей.

Тогда мы с мужем, повздыхав о развращенном Западе и перекинувшись парой фраз типа «А вот если б твои родители были «чайлдфри», то не летал бы ты, гад, ни на какие уикенды», благополучно об этом забыли. Но недавно эта тема всплыла снова – я наткнулась на статью в интернете о бездетных «звездах» поп-индустрии – счастливых, успешных, самодостаточных (по мнению автора), способных пренебречь социальными стереотипами.

Но поражена я была не недальновидностью автора, а шквалом восхищенных комментариев, тянувшихся длинным хвостом за статьей

Конечно, были тут и дискуссии, заявили о себе и сторонники традиционной семьи, но как-то терялись они на фоне блещущих остроумием циников.

Результаты моего дальнейшего мониторинга сети тоже оказались неутешительными – блоги, форумы, сайты дипломированных психологов, статьи в информационных изданиях – все в один голос заявляли: «Доколе будем мучить женщину никому не нужной репродукцией никому не нужного биоматериала? Хватит давить на семью (или, пардон, партнеров) постоянными упреками о наследниках, нужно пожить для себя, реализовать себя как личность, а вот потом, может быть, если оба партнера осознают такую потребность, взвесят свои возможности и т.д и т.п.». Традиционный взгляд на семью с детьми, как естественную и закономерную, однозначно поддерживают лишь христианские издания и сайты для молодых родителей.

Но справедливости ради, все же, стоит заметить, что мнение интернета в этом вопросе это далеко не мнение народное. Есть тут момент пропаганды. Да, возможно мне тяжело говорить об общественном мнении, проводя половину дня на детской площадке, где у мам и пап с маленькими детьми вопрос рожать или не рожать вообще не стоял, и вопросы фигуры, карьеры, успешности видятся им в совершенно другом свете. И все же, чувствуется мне, да и отчетливо видится, что бездетность по причине бесплодия, физической невозможности зачать и выносить ребенка воспринимается у нас как большое горе, а отсутствие детей у молодых здоровых пар вызывает как минимум недоумение и пресловутые шутки, упреки друзей и родственников.

Все пока у нас на своих местах – и консервативное общественное мнение, и желание большинства семей иметь детей.

Но тогда откуда взялись «чайлдфри»?

Оттуда же, откуда пришло к нам поклонение перед гомосексуализмом, где стряпаются рецепты успешной и красивой жизни (и наглядные ее примеры, конечно), где учат взращивать и пестовать свое эго.

Толерантная Европа и американский континент, якобы, обеспечили своим гражданам достойные зарплаты и самую лучшую медицину, но – упрямый факт – количество желающих плодиться европейцев и американцев не возрастает, а наоборот. А неблагополучные африканские и азиатские страны вопреки всякой логике бьют рекорды рождаемости. Хотя нет, специалисты говорят, что уже и там показатели рождаемости снижаются.

На что же надеются эти несчастные, размножающиеся в антисанитарных условиях? На то же, на что надеялись все и всегда – на Бога. Живут, не утруждая себя умствованиями и расчетами, страдая от эпидемий и голода, но все же – живут.

Цивилизованный же человек гиперответственнен – он не может «завести ребенка», пока не обеспечит будущему чаду достаточный уровень комфорта, и чем выше ответственность, тем больше претензий к комфорту. И очень часто такой перфекционизм доходит до высшей точки – отказа от детей вообще. Ну не сможет человек, даже очень обеспеченный, изменить для своего ребенка все более и более ухудшающуюся экологию, остановить терроризм и т.д.

А человек верующий в вопросе рождения ребенка более схож с туземцем

Всю ту ответственность, которую развитый европеец возлагает на свои плечи, верующий доверяет Богу, уповая, прежде всего, на Него. И выигрывает, получая по вере своей. А мнение общественное в такой момент абсолютно на стороне дерзающего вопреки чему-либо родить ребенка, и наш фольклор это только подтверждает: «дал Бог зайку, даст и лужайку», «ребенок рождается с краюшкой хлеба за пазухой» и т.п.

Но вот в чем искушается мнение общественное, и что четко видно из тематических форумов – это возможность жизни в свое удовольствие. Вот это главный козырь «чайлдфри». Отнюдь не перфекционистские убеждения движут ими, а самый банальный эгоизм.

Причем порой эти убеждения настолько циничны и омерзительны по своей сути, что просто пугаешься. И в этом им помогает наша современная культура, СМИ, нацеленные на потребление.

«При появлении ребенка вы разжиреете, ваша семья распадется, у вас больше никогда не будет денег, свободы…»; «Если Вы решаете иметь ребенка, то он станет вашим абсолютным и высшим приоритетом. Если вы напомните ему об этом , когда он или она станут старше, и кое-что пойдет нет так, он/она бросят сквозь зубы "а я не просил, чтобы меня родили"»; «Младенцы ужасны. Их вопль - самый раздражающий звук на земле, и нет никакого способа его остановить... Они не едят детское пюре, а расплевывают его в радиусе досягаемости. Они прыскают на вас мочой, когда Вы их купаете. Никакой человек со здоровой головой не принял бы домашнее животное в дом, которое имело бы привычки, близкие к усредненному ребенку»; «Рано или поздно в некоторой точке жизни ваш ребенок будет вероятно очень рассержен на Вас, и может даже ненавидеть Вас, иногда в течение долгих лет , иногда-навсегда Одной единственной Вашей ошибки будет достаточно чтобы перечеркнуть ГОДЫ вашей жизни, отданные вашему ребенку»; «Еще страшне - инвалидность ребенка, вы или пойдете на компромисс со своей совестью и вероятный разрыв с партнером, и откажетесь от порожденного вами же чуда природы, или найдете новый смысл в своем существовании, которое больше не будет жизнью, в полном смысле этого слова Любите играть в лотерею?» (цитаты взяты из форума «чайлдфри», где авторы приводят 20 причин не иметь детей).

В этом свете, действительно, рождение детей представляется сущей нелепицей – чередой ненужных жертв – и во имя чего? Пресловутого стакана воды, которого от современных детей не слишком-то и дождешься? Улучшения демографической ситуации? Бред!

И здесь не каждому противнику осознанной бездетности хватает энтузиазма расписать все прелести материнства и отцовства, чтобы эти заблудшие поняли, как глубоко они ошибаются. Ведь как рассказать тем, кто лоб расшибает во имя своих принципов, как радостно переступить через свою правоту ради примирения с близкими? Рассказать тем, кто никогда не пожертвовал своим сном ради доброго дела, как утешительно, просидев (или пробегав) у кровати больного всю ночь, на утро услышать наконец мерное посапывание и ощутить губами заветные 36,6? Или тому, кто никогда не терпел боли ради другого, изъяснить то ощущение чуда, когда в муках рождается новая жизнь?

Человек, не готовый пойти на малую жертву, просто не достоин детей. И хотя они (как и другие родные и близкие), увы, часто приносят огорчения, эти печали тоже надо еще заслужить.


Юлия Выходцева

Источник: Православие в Украине

8 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ata 4 мая 2014, 17:27
Все верно. Зачем таким людям ( которые чайлдфри) размножаться? Достаточно уже существующих. Ну сдохнут они, и мир праху их. Главное, вовремя затыкать их античеловеческие и архидебильные лозунги.
Leon28 сентября 2013, 13:51
Чайлдфри - это люди, просто люди.

Люди не хотят детей.

Не хотят. Неважно из каких соображений, но они их не хотят.
Не любят люди детей. Не любят возиться с ними.
Нет у них на это ни желания, ни времени.
Не умиляют их детские сопли и испражнения на пелёнках.
Не умеют они и не собираются воспитывать детей.

Ну нет у них этого призвания, как у кого-то нет призвания к горнолыжному спорту.

Не вижу никакого греха в том, чтобы сознательно выбирать свои приоритеты жизнеустройства. Если, конечно, от этого никто не страдает.

От выбора чайлдфри не страдает никто на свете !

Хочешь детей - твоё право. Не хочешь - тоже твоё право. И никого из других людей, кроме твоего супруга, это не касается и касаться не может.
Это дело самого человека. И никто от этого не страдает.

Женятся вообще-то потому что любят друг друга, а не потому что нужно исправлять демографическую ситуацию !
Дети - это второстепенная цель брака. Главная цель - помогать совершенствоваться друг другу в Боге.

Кроме того, в «Символе веры» ничего о детях не написано. Значит, в жизни христианина они — не главное.
Большинство святых были CF, многие супруги, приняв святое крещение, начинали жить как брат и сестра. У Иисуса Христа тоже детей не было...

Скажу ещё, что 0,0001% симпатизирующих CF ни на что в демографии не влияют, в ДТП на дорогах ежегодно погибает больше, чем ЧФ в России.
Главное, что CF никому своих убеждений не навязывают. Женщин-CF, пытающихся навязать остальным свое мировоззрение, единицы.
BlackPrincess8822 февраля 2013, 22:04
у меня тоже трое детей, а мне всего 24 года. и я безмерно рада. у каждого свой путь. я понимаю чайлдфри-это их выбор. просто не надо навязывать свою точку зрения нам. они жалуются что общество давит на них,порицает их. неправда!мне, как многодетной матери без разницы хотят они рожать или нет. я не считаю роль матери какой то особенной ролью.просто они(некоторые) погано отзываются о детях, а это бесит. а тем более глупо-ведь сами были детьми. они (некоторые) называют нас тупыми размноженцами-а их родители такие же
Елена Гурьева 8 августа 2012, 23:24
Да... С одной стороны - это чайлдфри, а с другой - ювенальная юстиция. Чтобы по возможности отобрать детишек у тех, кто все-таки их родил, несмотря ни на что.
Анастасия 8 августа 2012, 16:15
Омерзительно, что в наше время Истину пытаются всячески оплевать и извратить, а противоречащие Правде Божией вещи выставить как норму и образец поведения. Дай Бог, чтобы наш разум никогда не помутнился от этой лжи, которую нам каждый день навязывают!
Михаил 8 августа 2012, 14:40
Спаси Господи!
Всё правильно.
Татьяна 8 августа 2012, 13:19
Стоит подумать не только о том, от чего освобождаются чайлд-фри, но и для чего они высвобождают время и силы. Соблазны бездетной жизни далеко не бесплатны. Никто не стал бы вкладываться в пропаганду чайлд-фри стиля жизни, если бы это не было выгодно. Цель отторжения человека от воспроизводства себя в потомстве - более полное его включение в производство прибыли и гонку потребительства, обеспечивающую устойчивость спроса. Таким образом "из людей добывают деньги точно так же, как из скота добывают сало". И, конечно, от бездетного человека проще избавиться, когда он станет "нерентабельным".
Кстати, "сильные мира сего" себя в деторождении, как правило, особо не ограничивают. У королевы Великобритании, например, 4 детей, у каждого из которых - по 2 своих. А чайлд-фри стиль - это для "расходного материала".
Виталий 8 августа 2012, 10:58
На самом деле это целенаправленная компания по контролю за рождаемостью - просто она пошла на новый уровень в СМИ. Властям нужны люди, которые будут думать не о своих семьях, а о карьере, потреблении всего и вся, ИМ нужны батарейки, которые посадив до нуля, можно выбросить на свалку. При этом человек без семьи очень мобилен и тем полезен для транснациональных корпораций: его ничего не держит на одном месте, ему не нужно мегажилье с 6тью спальнями, его легко уговорить на другую работу. Человек становится этаким рабом корпорации.
Так что не зря в России на данный момент царит коррупция и беспредел: они сдерживают вот эти новые веяния. Они до нас не доходят в той силе, в которой они есть ТАМ.
Галина 8 августа 2012, 05:15
"эти печали тоже надо еще заслужить"!
Как верно и точно сказано!

У меня трое детей, и, конечно, мало времени, как сказали бы чайлдфри - "для себя". Но ведь время, проведенное с моими детьми и есть самое-самое "для себя". И недосып, и конфликты, и ограничения, и ежеминутное жертвование своими личными желаниями - все это "для меня", все это делает меня лучше, мою жизнь - полнее и осмысленнее, дает возможность задуматься о вечном, а не порхать беззаботным бессмысленным мотыльком-однодневкой.

Дети делают меня счастливой более, чем что-либо другое. Жаль только, что нельзя объяснить слепому красоту весеннего рассвета и нельзя объяснить счастье материнства тому, кто эмоционально и духовно туп.

Я не домашняя клуша, как посчитали бы чайлфри - у меня интересная творческая работа и разнообразный досуг, и дети не лишили меня ни одной из радостей жизни, они сделали ее неизмеримо богаче!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×