В.Легойда: «Пока большинство соотечественников испытывают боль и сострадание, взирая на останки неродившихся детей, есть шанс на духовное обновление нашего общества»

Москва, 8 августа 2012 г.

Молебен на месте обнаружения останков эмбрионов в лесу возле поселка Аник под Невьянском. 3 августа 2012 г.
Молебен на месте обнаружения останков эмбрионов в лесу возле поселка Аник под Невьянском. 3 августа 2012 г.
Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда назвал прискорбным тот факт, что общественный резонанс, вызванный обнаружением в Свердловской области заброшенных бочек с человеческими эмбрионами, может закончиться лишь наказанием виновных за «нарушение правил утилизации медицинских отходов».

Свердловская история мало кого оставила безучастным и обнажила острую для России проблему достойного отношения к неродившимся младенцам, отметил В.Р. Легойда. «Были ли найденные эмбрионы жертвами абортов или нет — чтобы предотвратить повторение подобного в будущем, российское общество призвано на государственном уровне пересмотреть отношение к проблеме защиты человеческой жизни. К молитве об усопших, которая состоялась 3 августа перед иконой Вифлеемских младенцев, мы присоединяем свидетельство о богоданном достоинстве человека от зачатия до смерти, без уважения к которому существование и развитие человечества теряет смысл», — заявил председатель Синодального отдела.

По его словам, необходимо инициировать широкую общественную дискуссию, за которой последовали бы меры, направленные на изменение циничного отношения к человеческой жизни, искусственно формируемого посредством пропаганды ложных ценностей вседозволенности и эгоизма.

«Пока большинство соотечественников испытывают боль и сострадание, взирая на останки неродившихся детей, есть шанс на духовное обновление нашего общества, которое, впрочем, невозможно без самоотвержения и жертвы», — заключил В.Р. Легойда.

8 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Уральцы просят Генерального прокурора расследовать дело о находке останков младенцев Уральцы просят Генерального прокурора расследовать дело о находке останков младенцев
Екатеринбургский областной родительский комитет «Счастливое детство в родной семье», несогласный с решением правоохранительных органов, направил обращение Генеральному Прокурору РФ Ю.Я. Чайке по проблеме расследования причин смерти найденных 22 июля младенцев.
Прокуратура установила происхождение останков младенцев, найденных на Урале Прокуратура установила происхождение останков младенцев, найденных на Урале
«На основании договора о совместной работе с клинической базой Уральской государственной медицинской академии (УГМА), МАУ ДГКБ (городская больница) №9 предоставляла УГМА указанные биологические материалы для научных исследований», – говорится в сообщении ведомства.
Минздрав РФ готовится внести в правительство проект закона об обращении с эмбрионами Минздрав РФ готовится внести в правительство проект закона об обращении с эмбрионами
Министерство здравоохранения РФ намерено в ближайшее время внести в правительство законопроект об обращении клеточных продуктов, сообщает глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.
Останки эмбрионов, найденные на Урале, возможно, использовались для «научных исследований» Останки эмбрионов, найденные на Урале, возможно, использовались для «научных исследований»
Эмбрионы, найденные в лесу в Свердловской области, могли использоваться для научных исследований, сообщил РИА Новости в среду пресс-секретарь регионального ГУМВД Валерий Горелых.
В Русской Православной Церкви называют недопустимым отношение к человеческим эмбрионам как к мусору В Русской Православной Церкви называют недопустимым отношение к человеческим эмбрионам как к мусору
«Трагическая судьба этих погибших еще до своего рождения детей свидетельствует о деградации нашего общества и побуждает меня вновь напомнить всем слова Святейшего Патриарха: секулярное общество провозглашает относительность морали, ссылаясь на свободу и права человека, но если нет абсолютного и общепринятого критерия различения добра и зла, возможны самые безнравственные поступки. В чем мы еще раз получили возможность убедиться», — сказал В. Легойда.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×