Прокуратура установила происхождение останков младенцев, найденных на Урале

Екатеринбург, 9 августа 2012 г.

Детская городская клиническая больница №9 . По одной из версий, «биоматериал» мог быть вывезен рабочими вместе с мусором
Детская городская клиническая больница №9 . По одной из версий, «биоматериал» мог быть вывезен рабочими вместе с мусором
Прокуратура установила, что детская больница №9 Екатеринбурга без надлежащего учета передавала «биоматериал» для научных исследований в Уральскую государственную медакадемию, сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

Прокуратура установила, что медицинские учреждения Екатеринбурга направляют «биологические отходы» в патологоанатомическое отделение детской городской больницы №9. Там эмбрионы исследуются для определения причин патологий беременности, а потом передаются для «утилизации».

«На основании договора о совместной работе с клинической базой Уральской государственной медицинской академии (УГМА), МАУ ДГКБ (городская больница) №9 предоставляла УГМА указанные биологические материалы для научных исследований», – говорится в сообщении ведомства.

Проверяющие установили, что в период с 2008 по 2010 «биологические материалы передавались без надлежащего учета», хотя все данные об образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных или полученных отходах должны фиксироваться.

Прокуратура внесла в адрес руководства больницы представление об устранении нарушений.

Ранее сотрудники полиции направили в адрес ректора медакадемии представление с требованием привлечь к строгой дисциплинарной ответственности за халатность ряд сотрудников учреждения, допустивших ЧП. Ректор должен выяснить, кто именно вывез эмбрионы в лес.

По одной из версий, которую выдвинули представители медакадемии, «биоматериал» мог быть вывезен рабочими вместе с мусором. Кроме того, полиция и областной Минздрав считают, что к ЧП может быть причастна женщина-доцент, которая с использованием эмбрионов проводила научные исследования и намеревалась защитить в 2013 году диссертацию, но в 2011 году была уволена. В то же время сама исследовательница отрицает причастность к ЧП.

Пресс-секретарь Уральской медакадемии Марина Старостина заявила РИА Новости, что руководство вуза пока не комментирует ситуацию.


9 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Уральцы просят Генерального прокурора расследовать дело о находке останков младенцев Уральцы просят Генерального прокурора расследовать дело о находке останков младенцев
Екатеринбургский областной родительский комитет «Счастливое детство в родной семье», несогласный с решением правоохранительных органов, направил обращение Генеральному Прокурору РФ Ю.Я. Чайке по проблеме расследования причин смерти найденных 22 июля младенцев.
В.Легойда: «Пока большинство соотечественников испытывают боль и сострадание, взирая на останки неродившихся детей, есть шанс на духовное обновление нашего общества» В.Легойда: «Пока большинство соотечественников испытывают боль и сострадание, взирая на останки неродившихся детей, есть шанс на духовное обновление нашего общества»
Минздрав РФ готовится внести в правительство проект закона об обращении с эмбрионами Минздрав РФ готовится внести в правительство проект закона об обращении с эмбрионами
Министерство здравоохранения РФ намерено в ближайшее время внести в правительство законопроект об обращении клеточных продуктов, сообщает глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.
Останки эмбрионов, найденные на Урале, возможно, использовались для «научных исследований» Останки эмбрионов, найденные на Урале, возможно, использовались для «научных исследований»
Эмбрионы, найденные в лесу в Свердловской области, могли использоваться для научных исследований, сообщил РИА Новости в среду пресс-секретарь регионального ГУМВД Валерий Горелых.
В Русской Православной Церкви называют недопустимым отношение к человеческим эмбрионам как к мусору В Русской Православной Церкви называют недопустимым отношение к человеческим эмбрионам как к мусору
«Трагическая судьба этих погибших еще до своего рождения детей свидетельствует о деградации нашего общества и побуждает меня вновь напомнить всем слова Святейшего Патриарха: секулярное общество провозглашает относительность морали, ссылаясь на свободу и права человека, но если нет абсолютного и общепринятого критерия различения добра и зла, возможны самые безнравственные поступки. В чем мы еще раз получили возможность убедиться», — сказал В. Легойда.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×