В Новокузнецке открыт храм-мемориал погибшим горнякам - самый большой шахтерский храм в России

Москва, 24 августа 2012 г.

Фото: "Газета Новокузнецка"
Фото: "Газета Новокузнецка"
23 августа в Новокузнецке состоялось открытие храма Рождества Христова - областного мемориала погибшим горнякам Кузбасса.

Это самый большой шахтерский храм во всей России, он построен в виде корабля как символа спасения человека из пучины зла, невзгод, трагедий, стихийных бедствий. Его украшают девять золотых куполов, один из которых - центральный - высотой почти 49 метров выполнен по типу храма Христа Спасителя в Москве. Наивысшей точкой храма и всего Орджоникидзевского района стала маковка, которая венчает колокольню (высота - 52 метра). На колокольне установлена звонница из девяти колоколов.

Главный иконостас величиной с пятиэтажный дом вместил в себя около 150 икон. Такие иконостасы украшают только большие и уникальные храмы, как к примеру, Успенский храм в Московском кремле. Иконостас выполнен из дерева, каждый его сантиметр покрыт резьбой, керамикой и серебряной чеканкой. Фасады и крестильный храм украсили мозаичные иконы, а стены храма - ручная роспись, объем которой составил 2,5 тыс. квадратных метров. В храме есть росписи с изображением иконы «Покров Пресвятой Богородицы над Землей Кузнецкой», которая оберегает Кузбасс, а также лик святой великомученицы Варвары - небесной покровительницы горняцкого труда.

Внутри храма установлен памятный канун (специальный панихидный стол) с именами всех погибших кузбасских горняков, начиная с 1920 года. Всего здесь записано 15,5 тыс. человек. И любой житель области сможет здесь помолиться за упокой души погибших шахтеров, за своих родных и близких.

Благоустроена и территория храма – почти 19 тыс. квадратных метров: сделаны тротуары, проезды и автостоянки. В храмовом комплексе установлены пожарно-охранная сигнализация, компьютерные сети, электронная звонница, видеонаблюдение, подсветка фасадов.

Губернатор поблагодарил за большой вклад в возрождение православных святынь в Кузбассе и России владыку Аристарха, настоятеля храма Рождества Христова отца Андрея, всех священнослужителей, а также разработчиков проекта, строителей, иконописцев, благотворителей, всех, кто внес посильный вклад в возведение храма. Имена благотворителей уже увековечены на памятных досках.

В церемонии приняли участие Глава Кузбасской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, Губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев, семьи и родственники погибших горняков, руководство и сотрудники кузбасских шахт.

Митрополит Аристарх совершил в храме благодарственный молебен. По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился со словом к собравшимся, в котором подчеркнул важность появления храма-мемориала погибшим горнякам в нашем регионе. Затем епископ Иннокентий отслужил заупокойную литию по погибшим горнякам, после чего состоялось вручение областных и епархиальных наград всем участникам строительства.

Решение о строительстве храма-мемориала было принято 15 лет назад. В 1998 году архиепископ Кемеровский и Новокузнецкий Софроний освятил закладной камень под строительство храма и благословил архитектора В.Н.Усольцева на проектирование эскиза. В 2001 году была забита первая свая. Но затем из-за нехватки средств строительство заморозили на нулевом цикле. И только в 2008 году рабочие смогли вновь приступить к его возведению. Храм строили всем миром: на пожертвования угольных предприятий и просто отзывчивых, неравнодушных людей, жителей Кузбасса, сообщает пресс-служба Кемеровской епархии.

24 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×