Сами разберемся!

Источник: Радонеж

Не успел отшуметь скандал с т.наз. панк-группой «Пусси райотс», как вниманием общественности, в.ч.православной, завладела новая сенсация. Глава Хельсинкской группы, известная правозащитница Людмила Алексеева, дама весьма почтенного возраста, с юношеским пылом бросила клич: «Даешь атеистические дружины!» На днях она выступила с призывом организовать в пику православным некие боевые единицы по защите права человека на безверие и нигилизм. Этот призыв был незамедлительно подхвачен всей демпрессой и примкнувшими к ней изданиями.

Воображение рисует картины одна ужаснее другой. Черная ночь. Над опустевшими улицами стелется дым факелов. Страшные косматые мужики в черных косоворотках, гремя сапогами, несутся галопом за кучкой худеньких девушек, отчаянно озирающихся в поисках спасительного укрытия. Вот они догнали несчастных. Невзирая на их вопли и мольбы о пощаде, злодеи хватают их и с победным кличем тащат на кучу хвороста. Вот-вот запылает пламя! В окна выглядывают сонные обыватели, плачут разбуженные дети…Но в этот момент на брусчатку решительно вступает колонна атеистов- защитников, во главе с небезызвестным телеобозревателем. Его могучие плечи решительно раздвигают толпу, а крепкие кулаки обрушиваются на головы бородачей в косоворотках. Те с позорным визгом разбегаются. На брусчатке остается крест, сломанный чьим-то сапогом.

Читатель, вам еще не страшно?

А вот нам хочется задать вопрос: от кого будут защищать несчастных атеистов новоявленные дружинники? От православных? А вы видели, чтобы православные кого-то на улице били? Чаще всего бьют именно их, а они терпят и смиряются.

Благословляют гонителей, как расстрелянный митрополит Владимир (Богоявленский), и сотни других известных и безымянных страдальцев за веру. Это не мы придумали. Это доказанные исторические факты. Именно атеисты-богоборцы тысячами расстреливали, жгли, топили, зарывали в землю пастырей и чад Христовых, а не наоборот. Так кто же и от кого должен защищать?

Ах, как хочется нашим неверящим согражданам стать мучениками!

Чтобы их травили, преследовали, морили голодом, сажали в подземелье. Да вот, как на грех, никого не травят, не сажают. Некого возвести в чин почитания, изобразить в красках и повесить в передний угол комнаты в малогабаритной квартире. Так и не за что, собственно, наказывать. Не веришь в Бога? Это же ты сам себя отделил от Него, сам себя наказал. Сам себя замуровал в темницу. Тебе же хуже, в конце концов.

А в самом деле, чем, если это не глубокий секрет, будут заниматься дружины по защите атеизма? Ну, будут нести почетный караул у памятника Марксу, у Мавзолея, еще где-нибудь….Мелковато. Размаха никакого.

Что-то г-жа Алексеева не додумала.

История создания Хельсинкской группы и правозащитного движения в СССР в 50-60-е годы - это отдельный большой разговор. По большому счету, мы многим обязаны подвижникам, которые тайно, по ночам переписывали евангелие и молитвословы, рискуя свободой и благополучием семьи, перепечатывали их, распространяли издания запрещенных авторов. Переправляли через границы их свеженаписанные произведения, чтобы весь мир узнал, что творится «за железным занавесом». Везли в передачах еду и лекарства для узников лагерей. Скольких людей они вывели «из-под глыб»! Скольких удалось переправить через границу, спасти им жизнь, укрыть от вездесущего ока Большого Брата!

Прошло время – рухнуло тоталитарное государство. Но инерция борьбы с ним, противостояния ему еще жила. Надо было как-то оправдать себя. И начались поиски врага. По иронии судьбы этим врагом стала Церковь – та самая, которую они защищали. Они привыкли бороться с любым истеблишментом, и как только между Церковью и государством завязались более – менее нормальные, рабочие отношения – диссиденты (против своей природы не попрешь!) кинулись на нее. Не без помощи посторонних сил.

А она, Церковь, как стояла- так и стоит, и стоять будет. Врата адовы не одолеют ее. И напрасно г-жа Алексеева беспокоится. Не надо бы так. Ведь не дома, не в Америке своей.

Как, вы этого не знали? Она и не скрывает, что является гражданкой Соединенных штатов. В своей телепрограмме, показанной по телеканалу «Россия-1», журналист Аркадий Мамонтов опубликовал документы, доказывающие, что глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева имеет обязательства перед Великобританией, откуда получала гранты и перед США, гражданкой которых она является. В МВД уже направлен запрос с требованием обьяснить, как в общественном совете этого ведомства оказалась гражданка США.

Так что, может, мы в своих делах сами разберемся?

Марина Васильева

Источник: Радонеж

1 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Василий 5 января 2013, 20:35
Вообще, на мой взгляд, две этих идеи - православные дружины и атеистические дружины - одна другой стоят.
Игорь21 октября 2012, 09:57
Дмитрий:
В храме не покащунствуй, в белых лентах не порезвись...

Простите, то есть Вы автоматически приравниваете митинги с белыми лентами к кощунству в храме и считаете, что эти выступления должны с ходу пресекаться так же жестко, как и кощунства?
Также не вижу основания не доверять комментарию Елены.
Василий11 сентября 2012, 21:22
Фанатики есть как среди атеистов, так и среди православных.
Как вам факт срывания с человека футболки с надписью "Богородица, Путина прогони"? Как бы к такой надписи ни относиться, никто не дает нам права насильственно раздевать других.
Можно подумать, атеистам нападать на христиан нельзя, а, к примеру, "православным активистам" на "белоленточников" - можно.
Есть две хорошие статьи Сергея Худиева:
http://www.radonezh.ru/analytic/16250.html
http://www.pravmir.ru/obratnaya-missiya/
Серега 4 сентября 2012, 12:03
Антон, Вы о чем?

Вы что именно пытаетесь сказать:
1) что этим Церковь плоха, что за 1842-52 годы было привлечено к ответственности 40000 человек за религиозные преступления. Тогда непонятно: при чем тут Церковь? Она что-ли благословляла преступления совершать?
2) что эти 40000 человек не совершали преступлений? Так скажите это и, подробности -- "на стол"! Иначе ничего кроме крика в Вашей реплике не заметно, даже Ваша позиция туманна.

Александр, посмотрел первую ссылку из Вашей "параллельной вселенной": или Вы в самом деле где-то не в этой вселенной или совсем не желаете понимать происходящего вокруг преднамеренно. Если же немного "включить голову", то первым делом вспоминается слово "провокация". Так же при чтении комментариев, подобных комментарию Елены, Антона и Геннадия возникает вопрос о незнании или намеренной провокации -- увы и ах...
Чистый мед 3 сентября 2012, 23:58
Святитель Иоанн Златоуст.
«О том, как надлежит поступать с кощунниками»:

pravoslavie.ru/put/1862.htm

Воистину Иоан Златоуст! Не слова - золото. Чистый мед.
Ольга 3 сентября 2012, 10:10
Это хорошо, что Елена такая наблюдательная особа. Бьют православные, не бьют православные... Православные били на Куликовском поле татар с монголами (уж не знаю кого там было больше), защищая свою землю. Били французов в 1812 году, били немцев с 1941 по 1945. И будут дальше защищать (и если нужно - бить) свою землю и Веру от посягателей. И если таковые будут врываться в храм и оквернять их, то можно и вдарить, чтобы другим неповадно было. Свою Веру и землю нужно защищать! Да, иногда это приходится делать с кулаками. А г-жу Алексееву действительно стоит пожалеть, поскольку годы ее уже преклонные, а исправить ничего уже может не получится. Ведь за все придется держать ответ... И нужно называть вещи своими именами - кто, в каких целях, за какой колым и чьи права защищает. И может уже пора перестать бояться официально признать, что так называемые правозащитники защищают права не того народа.
Антон 2 сентября 2012, 23:35
"Благословляют гонителей, как расстрелянный митрополит Владимир (Богоявленский), и сотни других известных и безымянных страдальцев за веру. Это не мы придумали. Это доказанные исторические факты."

с 1842 по 1852 год за «религиозные преступления» было привлечено к суду около 40 тыс. человек. Это доказанные исторические факты! Н. Варадинов. История Министерства внутренних дел. Т. 8. СПб.: 1862. С. 472—473.
Дмитрий 2 сентября 2012, 22:23
Елена, Вы правы каждый день вижу толпы избитых хоругвями либеральных граждан, избитых естественно православными бандами. :)
Как страшно жить. :)
В храме не покащунствуй, в белых лентах не порезвись, откуда ни возьмись набегают толпы православных бородатых мужиков и всех подряд избивают. :)
Надо что то делать, может написать об этом в "Вашингтонскую правду" или в "Весник госдепа"? :)
Александр 2 сентября 2012, 22:07
"А вы видели, чтобы православные кого-то на улице били?"
Мдааа. Человек из параллельной вселенной. Просвещайтесь:
1) http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=vaPwmCj39AQ#t=76s
2) http://www.youtube.com/watch?v=dfLEBOgW_N0
3) http://youtu.be/Lr3Wof-QUs8
4) http://youtu.be/eSY_m_L2Xig
Елена 2 сентября 2012, 16:13
"А вот нам хочется задать вопрос: от кого будут защищать несчастных атеистов новоявленные дружинники? От православных? А вы видели, чтобы православные кого-то на улице били?" видели, причем многократно. Автор либо затворник, либо фантазер.
Константин 2 сентября 2012, 14:50
Уважаемый автор, моё мнение, этой публикации место не здесь, а где-нибудь в общественно-политическом издании.

Да и комментариям о "предателях", "гнать куда подальше" и т.д. - место там же.
Андрей 1 сентября 2012, 23:12
Еще хотелось бы узнать мнение г-жи Алексеевой о сдвоенном вооруженном (!) посте охраны Московского Еврейского Общинного Центра. Причем охрана вооружена не газовым/травматическим пистолетом, а какой-то модификацией карабина "Сайга", разработанном на базе всем известных АК-74 и АК-101/103.
ольга 1 сентября 2012, 22:52
У этой госпожи и внешность какая-то ужасная, отталкивающая по-моему. Не могу ни читать, что она пишет, ни смотреть на нее. Начинаю думать, как она так живет, а это вредно.
,
Сергей 1 сентября 2012, 21:30
Страшно, как много кругом предателей! (го-жа Алексеева и др.)
Игорь 1 сентября 2012, 17:43
Согласен полностью. Гнать этих лжеправозащитников нужно куда подальше.
Дмитрий 1 сентября 2012, 16:04
Когда после Второй Мировой англосаксы, да и весь мир понял что Россию извне победить невозможно стали разрабатываться планы по развалу страны изнутри. Хельсинская группа была создана ЦРУ и французской разведкой для развала России (СССР).
Цэрэушники до сих пор хохочут и потирают руки всегда когда речь заходит о ХГ, ее образование они считают главной основой своей победы над Россией. Борьба якобы за права верующих и евреев всегда была лишь ширмой. Так что не обольщайтесь ХГ всегда была корпорацией иуд вне зависимости от того чем им приходилось заниматься.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×