Плащаница от Гроба Божией Матери 19 сентября прибудет на Украину

Москва, 18 сентября 2012 г.

Александр, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский прибыл на Святую Землю с важной миссией – он должен принять и привезти на Украину Плащаницу от Гроба Божией Матери.

17 сентября Преосвященный владыка совершил Божественную литургию на Александровском подворье у Судных врат, в храме благоверного князя Александра Невского. Ему сослужили заместитель начальника Русской Духовной Миссии игумен Феофан, а так же священники-паломники с Украины.

Архиепископ Александр прибыл в Иерусалим с важной миссией – он должен принять и привезти на Украину Плащаницу от Гроба Божией Матери. По просьбе Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и по благословению Блаженнейшего Патриарха Святого Града Иерусалима Феофила III Плащаница отправится в сопровождении Владыки на Украину. Передача Плащаницы состоится в храме святой мученицы царицы Александры Русской Духовной Миссии 19 сентября в 9:00, сообщает пресс-служба Русской Духовной миссии в Иерусалиме.

Плащаница Божией Матери, которая храниться на подворье Успенской православной Базилики в Гефсимании – дар графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской, дочери графа Алексея Орлова, одного из богатейших людей России. Графиня известна благотворительными делами и многочисленными вкладами в храмы и монастыри России, а также за ее пределами. Плащаница хранится в течение всего года, до православного праздника Успения Богородицы, в Малой Гефсимании - подворье Гроба Матери Божией в Старом Иерусалиме. Перед праздником Успения, Плащаница ежегодно переносится торжественным крестным ходом на Гроб Божией Матери в Гефсиманию, где остаётся до отдания праздника. Изображение Богоматери на плащанице резное, из дерева, и обложено богатой ризой; венец украшен драгоценными камнями.

18 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×