В Туве количество православных приходов за год увеличилось вдвое

Кызыл, 9 октября 2012 г.

В Туве количество православных приходов за год увеличилось вдвое
В Туве количество православных приходов за год увеличилось вдвое
Чин Великого освящения Воскресенского кафедрального собора, приуроченный к годовщине создания Кызылской и Тувинской епархии Русской православной церкви в республике, провели 6 октября архиепископ Абаканский и Хакасский Владыка Ионафан, епископ Кызылский и Тувинский Владыка Феофан, сообщает Тува-онлайн. На церемонию собрались многочисленные прихожане. Напомним, Малый чин освещения Воскресенского кафедрального собора был проведен 31 августа 2011 года Святейшим патриархом Московским и Всея Руси Кириллом во время его визита в Туву.

Вскоре после этого на заседании Священного Синода было принято решение об основании в республике отдельной епархии – Кызылской и Тувинской. Как заявил владыка Феофан, «нам удалось наладить полнокровную богослужебную жизнь в новом кафедральном соборе, создать хор, привлечь к храму людей. Мы сами себя стали осознавать как епархия и заложили основу для дальнейшего развития».

По его мнению, создание епархии на территории республики позволяет православному населению более полноценно участвовать в жизни Церкви, быть в курсе церковных событий и участвовать во многих мероприятиях, проводимых патриархией. Например, на епархию, наравне со всеми другими, выделяются отдельные квоты, если совершается благотворительная паломническая поездка к христианским святыням.

За прошедший год количество православных приходов в Туве увеличилось вдвое – с четырех до восьми. Важно то, что новые священнослужители – не приезжие, а местные жители, бывшие прихожане местных храмов, они более мотивированы трудиться на своей земле для своего народа.

9 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×