В Прикарпатье привезена с Афона чудотворная икона "Скоропослушница"

Ивано-Франковская область, Украина,  15 октября 2012 г.

В Прикарпатье привезена с Афона чудотворная икона "Скоропослушница"
В Прикарпатье привезена с Афона чудотворная икона "Скоропослушница"
Этими днями жители Прикарпатья имеют уникальную возможно прикоснуться к чудотворной иконе Матери Божьей «Скоропослушница», передает ГолосUA.
Святой образ привезли из греческого монастыря Дохиар Святой горы Афон, по благословению Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и Преосвященнейшего Пантелеймона, епископа Ивано-Франковского и Коломыйского.
Написанная в Х веке, икона считается большой христианской святыней и прославленная многими чудесами. Она помогает при тяжелых болезнях и недугах – онкологических заболеваниях, глухоте, слепоте, параличи и т.д.
Икона была написана в Х веке в монастыре при жизни преподобного Неофита. Через много веков, в 1664 году, трапезник Нил, идя с зажженной свечой в трапезную, услышал голос-просьбу от образа Богородицы, висевшего над дверью, не ходить с зажженной свечой и не коптить образ. Но монах пренебрег этим предостережением, за что был наказан слепотой. День и ночь молился перед образом Божьей Матери, прося себе прощения и исцеления. Милосердная Богородица услышала молитву раскаявшегося инока и повелела ему рассказать братии о чуде его выздоровления. С тех пор икону начали именовать «Скоропослушницей», потому что посылала всем быстрое покровительство и свою помощь тем, кто с верой прибегал к Ней.
Икона «Скоропослушницы» осуществила много чудес и исцелений – слепым даровала зрение, глухим – слух. Особыми были случаи помощи бесноватым и больным эпилепсией, освобождение из неволи и плена.

15 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×