Митрополит Иларион встретился с Президентом Республики Сербской Додиком

Баня Лука, 17 ноября 2012 г.

16 ноября 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, совершающий по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поездку в Сербскую Православную Церковь, прибыл в Баня-Луку. Визит председателя ОВЦС в столицу Республики Сербской (в составе Боснии и Герцеговины) организован по личному приглашению ее Президента М. Додика.

В аэропорту митрополита Илариона встречал епископ Баня-Лукский Ефрем (Сербская Православная Церковь) и посол Российской Федерации в Боснии и Герцеговине А.А. Боцан-Харченко, сообщает Служба коммуникаций ОВЦС.

В резиденции Президента Республики Сербской состоялась встреча митрополита Илариона с М. Додиком.

Приветствуя председателя ОВЦС, М.Додик выразил сердечную благодарность Русской Православной Церкви за ее неизменную поддержку Сербской Православной Церкви и сербского народа. Он рассказал о развитии партнерства между Церковью и государством в Республике Сербской, упомянув об изучении в общеобразовательных школах основ православной веры и планах по расширению объема преподавания этого предмета. «Мы боремся за сохранение нашей идентичности, и в этой борьбе связываем нашу надежду с Россией и Русской Православной Церковью», — отметил Президент Республики Сербской.

Поблагодарив М. Додика за приглашение посетить Республику Сербскую, митрополит Иларион подчеркнул важную роль тесных двусторонних контактов Русской и Сербской Православных Церквей в поддержании братских отношений между окормляемыми ими народами. Президент Республики Сербской и председатель ОВЦС обменялись мыслями о взаимодействии славянских народов и об их отношениях с окружающим миром. «Сербский народ оказался разделенным политическими границами, однако существует то, что объединяет людей поверх всех границ; этим объединяющим началом служат общий язык и общая вера», — сказал митрополит Иларион.

По окончании встречи владыка подарил Президенту Республики Сербской свою книгу «Вы есть свет миру» на сербском языке и диск с документальным фильмом о Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле.

Во встрече приняли участие посол А.А. Боцан-Харченко, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук и исполнительный директор Фонда имени святителя Григория Богослова Л.М.Севастьянов.

Затем Президент М.Додик и митрополит Иларион выступили с краткими заявлениями перед журналистами местных средств массовой информации. Митрополит Иларион поблагодарил Президента Республики Сербской за приглашение посетить Баня-Луку и за содержательную беседу, отметив, что в ходе состоявшейся утром в Белграде встречи с Президентом Сербии Т. Николичем было начато обсуждение темы, получившей продолжение в беседе с Додиком, – темы настоящего и будущего сербского народа:

«Сербский народ сегодня разделен политическими границами. Сербы живут и в Сербии, и Республике Сербской, и в других территориальных образованиях, кроме того, многие сербы оказались рассеяны по всему миру. Эта ситуация является прямым следствием трагедии, которая постигла сербский народ в XX веке. Политические границы, которые сложились сегодня, являются следствием распада Югославии так же, как политические границы, сложившиеся сегодня на пространстве бывшего Советского Союза, являются следствием его распада.

Но существует единство, превосходящее политические границы, — единство народа, основанное на единстве веры и языка. Сербский народ в самые трудные годы, в том числе в эпоху турецкой оккупации, сохранял православную веру и свой язык. И это стремление вот что бы то ни стало сохранить свою духовную и национальную идентичность спасало сербский народ в самые трудные, переломные моменты его истории.

Русский народ и Русская Православная Церковь всегда были с сербским народом и Сербской Православной Церковью. Так будет и дальше. И мое сегодняшнее посещение Республики Сербской – лишь один из знаков солидарности Русской Церкви, русского народа с сербским народом, который переживает сегодня трудные времена».

Владыка Иларион пожелал М. Додику помощи Божией в ответственном и нелегком служении на посту Президента Республики Сербской.

В тот же день председатель ОВЦС посетил в Баня-Луке соборный храм Христа Спасителя, разрушенный в 1941 году авиацией гитлеровской Германии и воссозданный в наши дни при поддержке государственных властей Республики Сербской.

Митрополит Иларион также побывал в Русском центре Баня-Луки, организованном благодаря поддержке фонда «Русский мир», и встретился с его руководителем Н. Милованович.

18 ноября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×