Рост религиозного радикализма отмечает Генпрокуратура Казахстана

Астана, 22 ноября 2012 г.

Рост числа групп нетрадиционной религиозной направленности отмечает Генпрокуратура Казахстана
Рост числа групп нетрадиционной религиозной направленности отмечает Генпрокуратура Казахстана
Генеральная прокуратура регистрирует устойчивую тенденцию радикализации населения Казахстана, увеличение числа последователей нетрадиционной религиозной направленности, заявил первый заместитель Генерального прокурора Иоган Меркель, передает ИА Новости-Казахстан.

«Говоря о текущей религиозной ситуации в стране, мы отмечаем устойчивую тенденцию радикализации населения, роста количества групп нетрадиционной религиозной направленности. Практика показывает, что именно их представители склонны к совершению актов терроризма. Их ряды пополняются за счёт малообеспеченной, неустроенной в социальном отношении молодежи, не имеющих достаточно знаний в области религии и основах традиционного ислама», - сказал Меркель, выступая в ходе конференции на тему «Противодействие терроризму на современном этапе» в мажилисе (нижняя палата) парламента в четверг.

Он напомнил, что в стране за последние пять лет за террористические преступления осуждено 148 человек, а за преступления с признаками экстремизма - 160. «Естественно, необходимо задать вопрос, кто стоит за этими цифрами, кто такой сегодня казахстанский террорист?», - подчеркнул Меркель.

По его словам, основную часть этих заключенных составляют молодые люди. «Хотел бы ответить на этот вопрос со ссылкой на нашу статистику. Так вот, почти 60% осужденных террористов это лица в возрасте до 29 лет. Другими словами, это представители молодежи. Практически все, а если быть точнее, то 95% были безработными», - пояснил он.

Таким образом, по его мнению, вырисовывается собирательный портрет террориста в Казахстане. «Это молодые люди, пытающиеся найти место в жизни, не нашедшие его, чаще всего безработные, не имеющие хорошего образования и каких-то дальнейших перспектив», - сказал представитель Генеральной прокуратуры.

Особую тревогу, продолжил Меркель, вызывают сторонники наиболее радикальных религиозных взглядов. «Новые масштабы приобретает криминализация последователей нетрадиционных религиозных групп, в первую очередь, салафитов и их сращивание с организованной преступностью», - отметил он.

Члены организованных преступных групп вовлекаются в нетрадиционные религиозные течения и находят в религии идеологическое оправдание совершаемых ими общеуголовных преступлений. В отдельных регионах фиксируются попытки установления радикалами контроля за криминалистическими сферами бизнеса, получение доступа к процессу государственных закупок как источнику финансирования своей деятельности, добавил Меркель.

22 ноября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×