ПРОчтение

Выпуск 19. «Райские хутора» отца Ярослава Шипова

Я рад вам представить новую книгу из зеленой серии. Зеленая серия очень полюбилась широкому кругу читателей, она была начата книгой архимандрита Тихона «Несвятые святые и другие рассказы«, продолжена книгой Олеси Николаевой «Небесный огонь и другие рассказы» и вот теперь: священника Ярослава Шипова «Райские хутора и другие рассказы».

Отец Ярослав Шипов давно действующий писатель, член союза писателей, выпускник Литинститута, автор целого ряда сборников прозы: всеми любимый, уважаемый автор. В новый сборник вошли как некоторые совершенно новые его произведения, которые неизвестны публике, только что написанные, с пылу с жару, но и многие из тех, которые уже полюбились читателям.


Скачать

(FLV файл. Продолжительность 4 мин. Размер 18.5 Mb)

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Смотри также
«Небесный огонь» и «Исполнение желаний» «Небесный огонь» и «Исполнение желаний»
Олеся Николаева
Захотелось недружественному антицерковному порталу, уязвленному триумфальным успехом «Несвятых святых», «поддеть», а то и вовсе скомпрометировать архимандрита Тихона, уличив его в обмане. Приехал корреспондент этого раскольничьего портала к Андрею Георгиевичу и спрашивает: а что, являлась ли ему во сне покойная мать и посылала ли она его к старцу Авелю?
«Райские хутора» и другие рассказы «Райские хутора» и другие рассказы
Свящ. Ярослав Шипов
«Райские хутора» и другие рассказы «Райские хутора» и другие рассказы
Священник Ярослав Шипов
В сборник вошли рассказы священника Ярослава Шипова, члена Союза писателей России. В основе большинства историй — личный пастырский опыт. Рассказы пронизаны глубоким состраданием к непростой жизни простых людей. Ряд произведений публикуется впервые.
ПРОчтение ПРОчтение
Выпуск 14. Олеся Николаева
В издательстве Сретенского монастыря вышла новая книга известного поэта, писателя и публициста Олеси Николаевой «Небесный огонь» и другие рассказы». Ее главная тема – Промысл Божий в нашей жизни. Здесь есть рассказы о митрополите Антонии Сурожском, архимандрите Серафиме (Тяпочкине), протоиерее Владимире Вигилянском, Булате Окуджаве, Андрее Синявском, Владимире Солоухине и многих других. О книге рассказывает сам автор.
«Небесный огонь» и другие рассказы «Небесный огонь» и другие рассказы
Олеся Николаева
«Небесный огонь» и другие рассказы «Небесный огонь» и другие рассказы
Олеся Николаева
В сборник рассказов Олеси Николаевой вошли как новые произведения, так и уже успевшие полюбиться читателю сюжеты. Издание продолжает собой серию, начатую книгой архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» и другие рассказы». Ее главная тема — Промысл Божий в жизни человека. Издание снабжено множеством иллюстраций.
ПРОчтение ПРОчтение
Выпуск 8. Священник Ярослав Шипов
Жизнь простых людей, Промысл Божий в ежедневной круговерти, добрая улыбка и мягкая ирония – все это в сборнике рассказов отца Ярослава Шипова «Первая молитва». О книге рассказывает сам автор.
Комментарии
Елена Николаевна30 сентября 2013, 12:05
Про Ярослава Шипова мне рассказала сестра - нашла в интернете. С первых строк замечательно! И все рассказы, даже такие, в каких в принципе "закрученного" сюжета почти нет - например про могилу "майора Петрова" - но мысль абсолютно ясна. Очень приятно и лестно то, что отец Ярослав очевидно любит людей, действительно, любых - всяких, и "бомжей", и пьяниц, искренне за них переживает, и нас заставляет задуматься о многих сторонах нашей жизни. Спасибо Вам, отец Ярослав! Многие рассказы я вслух читала в семье - все под впечатлением!!!! Замечательная у нас страна, замечательные в ней люди живут!!!! Несмотря на все тягости не пропадает в нас то человеческое, которое должно быть в сердце и душе у каждого!!!! это радует.
Светлана18 июля 2013, 00:18
Книга "Небесный огонь" не понравилась, Олеся Николаева очень часто себя восхваляет как писательницу, но особого дара я для себя не увидела, а все остальные книги потрясли! "Несвятые святые, "Райские хутора", "Страна чудес" это добрые, искренние, написанные для простых людей книги. Ничего подобного я раньше не читала! Отдельно скажу про "Райские хутора": Мы живем в городах, мегаполисах, бешенный ритм жизни, суета и все это мешает нам разглядеть судьбы простых людей, а эта книга переносит в другой мир, помогает заглянуть в жизнь отдельного человека и невольно посмотреть со стороны на свою жизнь, что называется "приземлиться, отдышаться", понять, что есть вещи в жизни важнее всей этой суеты...
Хеления29 марта 2013, 16:44
После прочтения "Несвятых святых" взяла в руки "Небесный огонь" - сразу книга Олеси Николаевой не пошла. Решила взять ее в руки через пару месяцев - уже было не оторваться. Олеся не "выметает сор из избы", она пишет о реальности, которая нас заставляет порой задуматься о своем поведении. Шипова еще не читала, но, надеюсь, его труды произведут на меня такое же неизгладимое впечатление, как и книга Шевкунова.
Наханькова 3 марта 2013, 16:57
Была счастлива,когда открыла для себя творчество священника Ярослава Шипова.Его рассказы правдивые,ситуации и герои узнаваемы.А какой тонкий юмор у автора!Спасибо за прекрасные книги,о.Ярослав,они помогают нам радоваться жизни.Людмила
Юлия 3 марта 2013, 16:53
Спасибо отцу Ярославу за замечательные рассказы. Тронули до глубины души. Желаю дальнейших творческих успехов! Храни Вас Господь!
Анастасия 7 января 2013, 21:10
Купили "Райские хутора", прочитала первый рассказ, не поняла смысла. Даже в "Небесном Огне" каждый рассказ что-то содержит - поучительное, смешное, заставляющее задуматься. Хоть что-то содержит. А тут, ничего не увидела. Скучно показалось. Решила почитать дальше. "А вдруг это только такой один рассказ, другие нормальные?" Нет, прочитала 11 рассказов, скучно все равно. Зашла в интернет, почитала отзывы об этой книге, отзываются хорошо. Неужели я одна плохого мнения об этой книге? "Несвятые святые" написаны легко, читаешь, смеешься. Но в "Райских хуторах" ничего этого нет (по крайней мере в 11 первых рассказах). Перечитывала два раза одну и ту же строчку, трудно читается, неинтересно. Может все-таки и дочитаю эту книгу, чтобы, прочитав все рассказы, сказать либо "книга скучная, не советую", либо "все-таки в ней что-то есть...".
Марат27 декабря 2012, 14:09
Отличная книга, тёплая и искренняя. Спасибо Олесе и дай Бог здоровья!
Наталья20 декабря 2012, 23:05
"Небесный огонь" по духу и рядом и не стоял с "Несвятыми святыми", хотя и вышел в одной серии. Столько сора вымела Олеся Николаева из избы, а зачем, непонятно. Прочитала и отдала только лучшей подруге, но у неё она, мягко говоря, "не пошла". Так и лежит у неё где-то на полке, и забирать не спешу. Зачем? Все равно никому не предложу её читать. Хитрый маркетинговый ход предприняли издатели: и обложка похожая, и желтенький гриф в нижнем углу "Патриаршия премия"(кажется, так,впрочем, могу ошибиться). Я клюнула сразу. Прочла и пришла в ужас:"Патриршия премия" за что? Пришлось в буквальном смысле прочитать от корки до корки, и в сведениях об авторе я нашла, что эта премия была вручена писательнице за её литературные труды, а не именно за "Небесны огонь". Немного отлегло от сердца, но совсем немного. Думаю, О.Н. на одной книге не остановится и продолжит свои душевные рассказы с прикрасой легкой прелести. Хотелось бы, чтобы отец Тихон поделился с нами ещё одной замечательной книгой воспоминаний, написанной так же талантливо, как и первая.
Катерина14 декабря 2012, 13:42
Спасибо за Небесный огонь, чудесная книга, читала и не могла оторваться до глубокой ночи, сейчас передала маме читать. Заканчиваю Несвятые святые, очень понравилась. Советую всем... Спасибо за такие хорошие светлые книги.
Мария11 декабря 2012, 20:00
Книга вызвала недоумение. На 90% это ностальгические воспоминания автора о советских временах, охоте и рыбалке, которые вряд ли будут интересны молодым людям. Непосредственно о вере, церкви, христианстве в ней говорится не так уж много. В основном просто какие то бытовые истории. Да, местами поучительные. Но в целом, к сожалению, читать довольно скучно.
Анна11 декабря 2012, 09:42
Спасибо за книгу, пишите ещё, Ваши книги нам очень нужны! Спаси Вас Господи!
Наталия10 декабря 2012, 09:35
А я побоялась эту книгу купить... "Небесный огонь" очень разочаровал - даже почитать никому не предложишь! Сейчас скачала "Райские хутора", прочитаю и напишу здесь отзыв, а если книга окажется действительно хорошей - приобрету её в свою домашнюю библиотеку. --- Огромная просьба к администраторам сайта: скажите, как с вами связаться? Искала раздел "контакты" и подобные ему, но ничего не нашла. (Вопрос по разделу "Календарь")
Владислав Креминский 6 декабря 2012, 19:56
Большое спасибо автору книги, Ярославу Шипову за прекрасную книгу!!! Прочитал с ОГРОМНЫМ удовольствием! Как и предыдущие книги из этой серии мне очень понравились, книги эти стали частью меня и моей жизни. Все мои родные уже тоже читают книги этой серии, их мы дарим на праздники и дни рождения, именины!!! Спасибо Вам за Ваш труд, низкий Вам поклон и Храни Вас Господи!!! Ждем продолжения.
Надежда28 ноября 2012, 23:25
Спаси,Господи,Вас,о.Ярослав и Вас,о.Симеон!Сегодня дочитала книгу "Райские хутора":плакала,смеялась,хохотала до слез,рыдала - наверное,невозможно выразить те чувства,которые овладевали душой во время чтения.Дай Вам Бог,о.Ярослав, еще написать много-много рассказов и все их издать.Впечатления от прочитанного сродни тем,которые испытывала,когда в молодости читала рассказы Василия Шукшина.Только тогда не громили Отечество так безпощадно ни внешние силы ни внутренние.И все-таки в книге живет неискоренимая никакими разгромами надежда на возрождение.Желаю вам Веры,Надежды и Любви!
Иванова С.28 ноября 2012, 22:17
Огромное спасибо за чудесную книгу! Сначала, ожидая исключительно "радостного", как-то трудно было включиться в книгу... Потому что, хотя она очень светлая, она так полна болью и сопереживанием!.. Но потом основное настроение книги - любовь к людям - так захватывает, что продираешься и сквозь боль и горе - это чтение заставляет проделать путь. Иногда это путь с улыбкой и радостью (и таких рассказов больше всего), иногда - со слезами и почти с ропотом (рассказы "Счет", "Туда и обратно"). Но всегда впереди - как в пути сквозь Черемное море в Землю обетованную - сияющий стоп искренней любви священника к своей пастве, к "ближним", которые от него за десятки или за сотни километров - и свет этой любви доходит и до читателей. После такого чтения хочется молиться.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×