Преподобная Хильда, игумения Уитби

Аудио

Память 17 / 30 ноября

Преподобная Хильда, игумения Уитби
Преподобная Хильда, игумения Уитби
Читает иеромонах Игнатий (Шестаков)

Святая Хильда[1] была близкой родственницей Эдвина, короля Нортумбрии – одного из семи королевств, на которые была разделена Англия в VII веке, в эпоху избавления от язычества. Хильда приняла святое крещение благодаря проповеди святого Павлина, одного из миссионеров, присланных из Рима для просвещения Англии. 30 лет она в миру стремилась к евангельским добродетелям. Но однажды, в ответ на призыв Божий, Хильда приняла решение оставить семью и отечество.

Она переселилась в королевство Восточной Англии, правитель которой был женат на ее сестре. Хильда хотела перебраться в Галлию и стать монахиней в знаменитом монастыре Шелль, близ Парижа, – одной из обителей, зависимых от монастыря Люксей, куда обычно отправлялись в те годы и другие девицы из благородных англо-саксонских семей. Однако святой Айдан, епископ монашеского острова Линдисфарн, центра британской церковной жизни той эпохи, призвал ее назад в Нортумбрию. Он предоставил Хильде небольшое земельное владение, где она в течение года подвизалась, проводя монашескую жизнь во главе небольшой общины дев. После того как таланты Хильды в духовном руководстве были испытаны, ее сделали игуменией Хартпулской обители, где была большая община, а девять лет спустя, в 657 году, она основала монастырь Уитби.

На протяжении 30 лет игуменства в этих двух обителях святая Хильда явила достойные удивления способности. Она управляла женскими монашескими общинами, которые наставляла на путь, ведущий к Богу, премудро оберегая порядок и любовь. Об этом монастыре говорили, что обитель Уитби – совершенный образ Церкви апостольских времен, в которой богатые и бедные имели все общее и всех объединяла любовь. Также святая управляла мужским монастырем, который зависел от обители Уитби, как нередко случалось в ту эпоху. Этот монастырь благодаря святой Хильде стал центром, где были воспитаны многие проповедники Евангелия и святители. Короли и принцы соседних областей, епископ Айдан и весь народ приходили к святой Хильде за советами и духовными наставлениями. Ее считали истинной духовной матерью страны.

По прошествии многих лет, в течение которых святая направляла множество душ ко Господу, ее постигла тяжкая болезнь. Шесть лет недуг изнурял плоть святой Хильды и препятствовал продолжению духовного руководства. На седьмом году своих мучений, 17 ноября 680 года, в возрасте 66 лет, святая собрала духовных дочерей, преподала им последние наставления о любви друг к другу и с радостью предала душу Господу. Тогда другая святая той эпохи, преподобная Бегга, увидела душу Хильды возносящейся на небо.

Святая Хильда была, вместе со святой Эббой из Колдингема, одной из величайших представительниц юного англо-саксонского христианства. Она явила редкий пример духовной матери, принявшей от Бога дар руководить не только монахинями, но и монахами и даже епископами, в подтверждение слов Писания: «Нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Гал. 3: 28).

30 ноября 2012 г.

[1] В Месяцеслов Русской Православной Церкви ее память не включена.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×