В Церкви предлагают нормативно определить место теологии в высшей школе

Москва, 30 ноября 2012 года

Фото: Патрирхия.ru
Фото: Патрирхия.ru
Нормативно обеспечить партнерство государства, общества и религиозных конфессий в деле развития теологического образования, а также внести теологию в номенклатуру специальностей научных работников РФ призвали участники Патриаршего совещания, посвященного осмыслению места теологии в высшей школе. Форум, собравший более 200 церковных и светских экспертов из более чем 40 регионов РФ завершился в Москве накануне, — сообщает Церковный вестник со ссылкой на Патриархия.ru.

«Присутствие теологии в светских вузах ошибочно воспринимается некоторой частью академического сообщества как нарушение принципа светскости государственного образования. Принцип светскости иногда интерпретируется как обязательность безрелигиозного мировоззрения для работника образования», — так в итоговом документе совещания определена одна из проблем, с которой сталкивается сегодня научное сообщество.

«Надо понять главное: нельзя смешивать идеологию секуляризма и светскость как идеологическую и мировоззренческую нейтральность. Нельзя рассматривать атеизм как общий знаменатель всех мировоззрений, в том числе религиозных. В пространстве правильно понятой светскости возможно и желательно продуктивное взаимодействие государства, общества и религиозных конфессий в различных областях, в том числе в сфере образования», — особо отметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем докладе.

Кроме того, участники встречи подчеркивают не только «недостаточное внимание со стороны Министерства образования и науки РФ к проблемам развития теологии в светских вузах», но и «в некоторых случаях отсутствие должной поддержки от епархиальных церковных властей».

Подводя итоги развития теологического образования в России за последние 20 лет, эксперты отметили, что сегодня православная теология преподается в 34 городах РФ. Лицензию на подготовку теологов получили 37 государственных и 10 негосударственных образовательных учреждений. Теологические программы реализуются на различных уровнях (бакалавриат, магистратура, дополнительное послевузовское образование, профессиональная переподготовка и дополнительная квалификация), а выпускники-теологи востребованы в государственных, общественных и церковных структурах. В частности, они занимаются научными исследованиями, преподают в вузах и школах, работают в СМИ, учреждениях культуры, выступают в роли экспертов по религиозной проблематике.

Участники форума обратились к органам законодательной и исполнительной власти РФ с предложением «нормативно обеспечить партнерство государства, общества и религиозных конфессий в деле развития теологического образования», и просят Министерство образования и науки РФ во взаимодействии с религиозными и общественными организациями «скорейшим образом решить вопрос о внесении теологии в номенклатуру специальностей научных работников Российской Федерации».

Эксперты также обратились к епархиальным архиереям с просьбой «уделять особое внимание работе по открытию и поддержке кафедр, отделений и факультетов теологии в высших учебных заведениях», и к Синодальной библейско-богословской комиссии, которая во взаимодействии с церковными, государственными и общественными структурами должна будет провести «широкую дискуссию о природе светскости современного государства и светского характера образования, включая вопрос о формах и способах присутствия теологии и религиозной мысли в образовательном пространстве».

30 ноября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Кому нужна теология? Кому нужна теология?
Интервью с прот. Николаем Емельяновым
Кому нужна теология? Кому нужна теология?
На вопросы "Фомы" отвечает протоиерей Николай Емельянов, проректор Богословского института при ПСТГУ
Священник Николай Емельянов
На протяжении нескольких месяцев Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет кричит об опасности исключения теологии из списка научных дисциплин, бьет тревогу из-за попыток поставить крест на теологии, выбросить ее за борт научной мысли, стереть ее из списка научных специальностей. Но зачем «наука о Боге» студентам в XXI веке и как ее присутствие в университетах сочетается с принципом светскости образования? На четыре самых «больных» вопроса о теологии в вузах мы попросили ответить протоиерея Николая Емельянова, проректора Богословского института при ПСТГУ.
Теология в высшей школе защитит от религиозного экстремизма Теология в высшей школе защитит от религиозного экстремизма Теология в высшей школе защитит от религиозного экстремизма Теология в высшей школе защитит от религиозного экстремизма
Преподавание теологии в высшей школе поможет искоренить религиозную безграмотность и воспрепятствует радикальной религиозности, которая получает в последнее время все большее распространение, - Патриарх Кирилл

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×