В Москве установлен поклонный крест в честь небесной покровительницы города

Москва 3 декабря 2012 года

Два памятных знака, посвященных небесной покровительнице столицы преподобной Ефросинии Московской: мемориальная доска в Кремле и каменный поклонный крест на Рождественском бульваре, были торжественно открыты в субботу в Москве.

Утром в субботу Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил молебен в храме храм Рождества Пресвятой Богородицы на Сенях — домовой церкви Большого Кремлевского дворца. Он освятил мемориальную доску, которая будет установлена на стене 14-го корпуса Кремля, построенного в 1932-1934 годах на месте снесенных Чудова и Вознесенского монастырей.

В своем Первосвятительском слове Патриарх Кирилл отметил, что, Вознесенская обитель, ставшая усыпальницей многих представительниц великокняжеского и царского рода, была основана княгиней Евдокией Дмитриевной. «Новая власть не остановилась перед тем, чтобы уничтожить и храмы, и обитель; и только героическими усилиями небольшой группы людей были спасены останки великих князей и цариц и наиболее значимые святыни этого монастыря», — отметил Патриарх. «Народ, который разрушает свои памятники, который уничтожает свои святыни, лишается будущего. И только по великой милости Божией мы как народ вышли из того исторического беспамятства, в который были обрушены трагическими событиями первой половины ХХ века», — подчеркнул он

Патриарх Кирилл выразил надежду на восстановление храма в том месте, где его закладывала преподобная Евфросиния. «Известно, что здесь сохраняется то пространство, которое было построено во время святой Евфросинии. Там сейчас нет храма, и я выражаю надежду, что там будет восстановлен храм в память о великой княгине Евдокии Дмитриевне, которая вместе со своим благочестивым мужем князем Дмитрием Донским закладывала и укрепляла основы нашей государственности, основы нравственной, духовной жизни нашего общества», — особо отметил Патриарх.

Позднее на Рождественском бульваре состоялось торжественная церемония открытия поклонного креста в память о святой, по воле которой в 1395 году в Москву была принесена чудотворная Владимирская икона Божией Матери, спасшая Русь от нашествия Тамерлана.

«Величие этого человека — это женское величие. Именно поэтому она считается святой, помогающей, сохраняющей русские православные семьи, является покровительницей материнства. И свои жизненным путём она воплощает идею служения Отечеству», — подчеркнул председатель попечительского совета Центра национальной славы России и Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин.

Как сообщили в Центре Национальной Славы, открытие мемориальной доски в Кремле и поклонного креста на Рождественском бульваре стало частью проекта «Служение Отечеству: события и имена», приуроченного к празднованию 1150-летия российской государственности. 9 декабря в Храме Христа Спасителя состоится торжественный вечер памяти великой княгини Евдокии Дмитриевны.

3 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×