Новый Патриарх Болгарский будет избран в феврале

София, 3 декабря 2012 года

Собор Александра Невского в Софии
Собор Александра Невского в Софии
На заседании Священного Синода Болгарской Православной Церкви 27 ноября утверждена дата проведения выборов Предстоятеля, — сообщает сайт Болгарской Православной Церкви. Выборы назначены на 24 февраля 2013 года. В тот же день состоится и интронизация новоизбранного Патриарха Болгарского в Александро-Невском соборе Софии. Перед этим, 13 января, пройдут выборы представителей епархий, которые примут участие в избрании Патриарха.

Избрание нового Патриарха Болгарского регламентируется разделом 2 главы 4 части I Устава Болгарской Православной Церкви, принятого на VI Церковно-народном соборе 11.12.2008 г., опубликованного в «Церковном вестнике» от 9.01.2009 г. и на официальном сайте Болгарской Православной Церкви.

В Патриаршем выборном Соборе принимают участие: архиереи (все митрополиты и епископы), 10 представителей (6 клириков и 4 мирянина) от Софийской епархии и по 5 представителей (3 клирика и 2 мирянина) от других епархий (избираются на выборах в епархиях), по 1 представителю от каждого ставропигиального монастыря (избираются соборами обителей), по 2 представителя (монах и монахиня) монастырей от каждой епархии (избираются епархиальным митрополитом) и по представителю средних духовных училищ (выбираются руководством заведения) (ст. 41).

Минимум за 7 дней до открытия Собора Синод тайным голосованием выбирает 3 кандидатов на Патриарший Престол: каждый кандидат должен получить не менее 2/3 голосов, а если два митрополита наберут одинаковое количество голосов, то голосование продолжается, пока один из них не получит более половины голосов (ст. 45.1-4).

Кандидатом на Патриарший Престол может стать митрополит сайт Болгарской Православной Церкви возрастом не моложе 50 лет, управляющий епархией не менее 5 лет (ст. 40.1-4).

Наместник-председатель объявляет Собор открытым, если присутствуют 3/4 списочного состава выборщиков. Если кворума нет, то Собор может быть открыт позже, если присутствуют более половины выборщиков, в ином случае его открытие переносится на другой день (ст. 46.1-3).

Патриарх избирается тайным голосованием: один из 3 кандидатов должен получить минимум 2/3 голосов присутствующих избирателей. Если ни один из кандидатов не получает необходимого минимума голосов, то голосование повторяется с участием 2 кандидатов, получивших простое большинство голосов до тех пор, пока один из них не получит большинство голосов (ст. 47.2-3).

3 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×