Святой мученик Георгий Хиосский

Аудио

Память 26 ноября / 9 декабря


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 3:14 мин. Размер 2.4 Mb) Читает иеромонах Клеопа (Данелян)

Святой мученик Георгий Хиосский
Святой мученик Георгий Хиосский
Святой Георгий[1] родился во второй половине XVIII столетия на Хиосе и происходил из христианской семьи. Когда он подрос, его отдали в ученики искусному резчику по дереву. Однажды Георгий вместе с учителем находился на острове Псарас, куда тот был призван резать иконостасы. Как-то раз он сбежал от наставника и вместе с другими озорными мальчишками был схвачен в саду, где они воровали арбузы. Приведенный к турецкому судье, он, испугавшись наказания, принял ислам с именем Ахмед.

В 10 лет он вернулся на Хиос в родительский дом, горько сожалея об отступничестве. Отец вверил его попечению благочестивого христианина из Кидонии, чтобы турки его не разыскали, а затем Георгия опекала одна пожилая женщина, наставившая его в вере. В 22 года Георгий заключил помолвку с одной жившей в городе девушкой, но вскоре поссорился с ее братом, и тот выдал его турецким властям как отступника.

Юношу заключили в тюрьму и пытали, но испытания и беседа с другим исповедником веры только укрепили его в любви ко Христу и решимости отдать за Него жизнь. В ночь на 24 ноября 1807 года он причастился Святых Таин и спокойно приготовился к смерти. На следующий день было принято решение о его казни. Тогда священники города собрали всех верных, которые переживали о судьбе мучеников, чтобы служить всенощную целую ночь и молить Бога о даровании будущему мученику сил и терпения в час испытания.

Торжественные песнопения раздавались в церкви, когда ранним утром Георгия вели на место казни. Он непрестанно призывал имя Господне и Пресвятой Богородицы. Когда святой вновь объявил о том, что он христианин и хочет умереть по-христиански, в него выстрелили из ружья. Сразу он не погиб, но продолжал неподвижно стоять на коленях. Тогда палач велел ему наклонить голову и, заставив ждать, с силой ударил кинжалом два раза подряд. Но и после этого святой непрестанно повторял: «Господи Иисусе Христе, помилуй меня!» Палач в ярости повалил Георгия на землю и перерезал ему горло, как агнцу на заклании. Кровь святого полилась потоком, но он до последнего вздоха неустанно призывал имя Господне.



[1] Св. Георгий почитается в Греческой Церкви. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.

9 декабря 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Дмитрий 9 декабря 2012, 18:33
Они просто ломают людей как хотел сломать русских Наполеон превращая храмы в конюшни, как либералы пытаются превратить храмы в адское шапито. Одного ни те ни другие не учитывали и не учитывают -- Бога.
Александр 9 декабря 2012, 15:42
И откуда такая страсть у турецкоподданных обращать подобным образом в Ислам .,? Зачем Аллаху вот такие слуги,из-за страха смерти ставшие мусульманами? Я бы,к примеру,побоялся такого слугу дома держать
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×