В храмах Белоруссии молились об упокоении митрополита Иосифа (Семашко), присоединившего униатов к православию

Минск, 8 декабря 2012 года

В день кончины митрополита Иосифа (Семашко), много сделавшего для воссоединения белорусских униатов с Матерью-Церковью, в храмах Белорусского экзархата вознесли молитвы о его упокоении, сообщает 6 декабря сайт Белорусской Православной Церкви.

За богослужением также молились об упокоении архиепископа Полоцкого и Витебского Василия (Лужинского), архиепископа Минского и Бобруйского Антония (Зубко) и иных их сподвижников владыки Иосифа, которые в 1839 сумели преодолеть насильственное разделение христиан Белоруссии и Литвы осуществленное в 1596 году.

Ежегодное молитвенное заупокойное поминовение Митрополита Иосифа и других архиереев было установлено решением Синода Белорусского экзархата от 3 сентября нынешнего года.

Кроме того, понимая огромное значения, которое имело для верующих Белоруссии воссоединение с Православной Церковью, синод постановил служить во всех храмах Белорусской Православной Церкви 12 февраля ст.ст. / 25 февраля н.ст. или в ближайший воскресный день благодарственный молебен Господу Богу в память о даровании духовного единства белорусскому народу.

Справка:

Историческое воссоединение православных Белоруссии и Литвы с униатами произошло на Полоцком Соборе 12 февраля ст.ст. / 25 февраля н.ст. 1839 года, в неделю Торжества Православия.

Через короткое время Святейший Правительствующий Синод издал «Синодальную грамоту к воссоединенным», где постановил принять всех епископов «и сущее с ними священство и духовныя паствы в полное и совершенное общение Святыя Православно-Кафолическия Восточныя Церкви». Всего в Православие вернулось свыше 1600 приходов с более чем 1 млн 600 тыс. верующих. В связи с этим событием была отчеканена специальная медаль с надписью «Отторгнутые насилием (1596) воссоединены любовию (1839)». Официальные торжества по случаю воссоединения состоялись 14 мая 1839 года в Витебске, где в кафедральном Успенском соборе митрополит Киевский Филарет (Амфитеатров) совершил Литургию в сослужении православного Полоцкого епископа Исидора (Никольского) и архиепископа Василия (Лужинского).

8 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×