Названы лауреаты конкурса церковных композиторов «Роман Сладкопевец»

Санкт-Петербург, 28 декабря 2012 года

Подведены итоги Второго международного конкурса композиторов, посвященного 300-летию Александро-Невской лавры «Роман Сладкопевец», сообщает «Вода Живая». Лучшие новые духовные произведения, выбранные жюри, войдут в репертуар церковных хоров и будут рекомендованы к исполнению на клиросе.

Победителями конкурса в номинации «оригинальные богослужебные сочинения» стали Михаил Цайгер из США, игумен Силуан (Туманов) из Саранска, Ирина Скорик из Санкт-Петербурга.

В номинации «гармонизации древних церковных распевов» наград удостоены Роман Леденев из Москвы, Ольга Ануфриева из Перми, Константин Тушинок из Твери.

В номинации «светские сочинения духовного содержания» победителями названы Александр Асламазов из Санкт-Петербурга, Владислав Агафонников из Москвы, Сергей Терханов из Саранска.

На конкурс поступила 171 партитура, имена их авторов были зашифрованы в специальных девизах.

По мнению жюри под председательством руководителя Всероссийского центра русского хорового искусства профессора Евгения Боброва, партитуры, присланные в этом году, более высокого уровня, чем в прошлом году. Однако наиболее яркое сочинение жюри было выбрать затруднительно, поэтому первые места ни в одной номинации не присуждены.

«Я бы посоветовал многим авторам переработать свои произведения, исходя из требований современности. Прошло время умозрительности и сочинений, которые пишутся в стол. Нужны произведения, которые звучали бы в храме или на концертной площадке», — отметил член жюри, координатор юбилейных музыкально-культурных программ Владислав Панченко.

По его словам, некоторые сочинения не могут исполняться в церкви: по продолжительности и темпоритму они не приспособлены к практике современного богослужения. Он призвал музыкантов тщательнее читать и изучать устав Церкви, ее каноны и богослужебную практику

Также композитор пожелал, чтобы музыкантами был возвеличен сонм святых новомучеников, прославленных в конце XX века.

В заключительном концерте конкурса сочинения победителей и дипломантов прозвучали в исполнении архиерейского праздничного хора Александро-Невской лавры (дирижер — заслуженный работник культуры России Валерий Рязанов) и камерного хора «Россика» (дирижер — заслуженная артистка России Валентина Копылова-Панченко).

28 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×