Предстоятели Русской и Грузинской Православных Церквей совершили Литургию в Успенском соборе Кремля

Москва, 22 января 2013 года

Фото: Патриархия.ru
Фото: Патриархия.ru
В день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского, Предстоятели Русской и Грузинской Православных Церквей совершили Литургию в Успенском соборе Московского Кремля, сообщает служба коммуникации ОВЦС.

Предстоятелям сослужили иерархи и духовенство Русской и Грузинской Церквей. Молитвы и песнопения возносились на церковнославянском и грузинском языках; также на двух языках читалось Евангелие.

Фото: Патриархия.ru
Фото: Патриархия.ru
«Сегодня для нас особый день: мы чествуем в этом храме Святейшего и Блаженнейшего Илию, Католикоса-Патриарха всея Грузии, в связи с избранием еголауреатом премии Международного фонда единства православных народов, — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви. — Этот фонд своими премиями отмечает особую роль людей из разных стран и разного положения, которые содействуют утверждению христианских ценностей, мира между людьми и тем самым единству, в том числе, православных народов».

Фото: Служба коммуникации ОВЦС
Фото: Служба коммуникации ОВЦС
Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что премией было отмечено многолетнее самоотверженное служение Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии: «В своем служении Вы многократно отобразили подвиг святителя Филиппа. Как святитель никого не обижал и не делал громких заявлений, но символически явил позицию, которую Церковь и должна была явить, так и Вы в сложных политических обстоятельствах становления независимого грузинского государства, никогда не идя на конфликт ни с властью, ни с народом, умели символически и словом своим выразить Божию правду. Православный народ грузинский слышал Ваш тихий голос, и, может быть, благодаря Вам и Церкви Грузинской общество не сорвалось в кошмар гражданской войны и противостояния, у него хватило сил сохранить внутреннюю свободу от всякого принуждения и всякой неправды. Мы с большой надеждой смотрим на то, что сегодня происходит в Грузии, ожидая, что в результате этих политических перемен изменятся и отношения между нашими братскими странами и народами».

Фото: Служба коммуникации ОВЦС
Фото: Служба коммуникации ОВЦС
Святейший Патриарх приветствовал также молившегося за богослужением президента Ливана Мишеля Слеймана. «Вы единственный христианин — президент арабской страны, — констатировал Святейший Патриарх Кирилл. — Россия исторически поддерживала добрые связи с арабским миром, поддерживала арабов в их справедливой борьбе, в том числе за справедливое решение палестинского вопроса и по многим другим проблемам, связанным с жизнью арабского народа в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Сегодня арабские страны проходят через тяжелейший период своего исторического бытия. Еще никто не знает, чем закончится так называемая „арабская весна“, но уже известно, к каким колоссальным человеческим жертвам привели эти кровавые перемены в жизни арабских народов».

Фото: Патриархия.ru
Фото: Патриархия.ru
В ответном слове Предстоятель Грузинской Православной Церкви выразил радость в связи с тем, что в этот день совместно с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом совершил Божественную литургию в древнем Успенском соборе.

Говоря о сложных событиях последних десятилетий, негативно повлиявших на отношения между Россией и Грузией, Святейший и Блаженнейший Патриарх-Католикос Илия II засвидетельствовал, что единственным путем, неизменно соединяющим народы двух стран, являются добрые, братские отношения между Русской и Грузинской Православными Церквами. «Благодарим Господа, что он призвал нас к этому единению», — сказал он.

Обращаясь за трапезой после Литургии с приветствием к Патриарху Кириллу, Католикос-Патриарх Илия II пригласил его посетить Грузию. Предстоятель Русской Церкви с благодарностью принял приглашение.

23 января 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Визит грузинского Патриарха в Москву завершился встречей с диаспорой Визит грузинского Патриарха в Москву завершился встречей с диаспорой
По завершении визита в Москву Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй встретился с грузинской диаспорой. Во время встречи он призвал грузин, живущих в России, всегда помнить о своей родине и, в то же время жить в мире и согласии с русскими, с которыми их связывает общее вероисповедание.
Святейший Каталикос-Патриарх всея Грузии Илия II посетил Троице-Сергиеву лавру Святейший Каталикос-Патриарх всея Грузии Илия II посетил Троице-Сергиеву лавру
24 января 2013 года Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II вместе с делегацией Грузинской Православной Церкви посетил Свято-Троицкую Сергиеву лавру. В поездке также приняли участие викарий Католикоса-Патриарха митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор, митрополит Батумский и Лазский Димитрий, председатель Иностранного отдела Грузинской Патриархии митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим, ректор Тбилисской духовной академии протопресвитер Георгий Звиададзе, архимандрит Давид (Чинчараули), президент Грузинской Академии наук Тамаз Гамкрелидз и другие.
Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Грузинской Православных Церквей с президентом России Владимиром Путиным Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Грузинской Православных Церквей с президентом России Владимиром Путиным
Президент России Владимир Путин на встрече в среду поблагодарил Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию Второго за поддержание духовных контактов между народами Грузии и России.
Патриарх Кирилл передал верующим Грузии мощи Александра Невского Патриарх Кирилл передал верующим Грузии мощи Александра Невского
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник передал в качестве дара Грузинской Православной Церкви частицу мощей святого князя Александра Невского. Церемония состоялась после литургии в Успенском соборе Московского Кремля, которую Предстоятель Русской Церкви совершил вместе с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Грузинской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Грузинской Православной Церкви
Предстоятели Русской и Грузинской Православных Церквей подчеркнули, что братские отношения между Церквами - главное, что связывает грузинский и российский народы, несмотря на политические разногласия.
Патриарх Кирилл вручил премии Фонда единства православных народов Католикосу-Патриарху Илие II, президенту Ливана Мишелю Слейману и Владимиру Якунину Патриарх Кирилл вручил премии Фонда единства православных народов Католикосу-Патриарху Илие II, президенту Ливана Мишелю Слейману и Владимиру Якунину
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник наградил лауреатов премии Фонда единства православных народов: в этом году ими стали Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй, президент Ливана Мишель Слейман и президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин. Лидер Ливана и глава железнодорожной монополии решили передать свои награды в пользу детей.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×