Издательская деятельность Сретенского монастыря

Издательство Сретенского монастыря продолжает вести миссионерскую деятельность посредством печатного слова. В 2007 году было выпущено 163 наименования книг, альбомов и брошюр. Теперь это уже не репринтная литература – каждая книга проходит большой путь редакционно-издательской подготовки.

В 2007 году были завершены несколько многолетних проектов издательства, над которыми трудился большой коллектив авторов, художников, редакторов, верстальщиков: это двухтомник «Жития святых для детей», выпущенный в подарочном оформлении, и энциклопедическое издание «Русская Православная Церковь. XX век» – хроника жизни Церкви в минувшем столетии.

В подарочный двухтомник вошли жития наиболее почитаемых святых: от преподобной Марии Египетской до святителя Николая Японского, от великомученицы Екатерины до преподобного Серафима. Они изложены для подростков известным вологодским писателем Робертом Балакшиным. Тексты распределены по дням церковного празднования каждого святого. Над иллюстрациями к этой книге почти десять лет работали опытные детские художники.

Энциклопедия «Русская Православная Церковь. XX век» стала результатом работы целого научного коллектива под руководством заведующего кафедрой религиоведения Российской академии государственной службы при президенте Российской Федерации доктора исторических наук профессора О.Ю. Васильевой. В своей рецензии на этот труд доцент Московской духовной академии, заведующий кафедрой церковной истории А.К. Светозарский пишет: «Одно из главных достоинств работы, адресованной самому широкому кругу читателей, – обилие исторических свидетельств самого разного характера и жанра, включенных в ткань повествования. Именно они – документальные свидетельства – позволяют нам ощутить «живую жизнь» нашей Церкви той не столь уж далекой, но уже миновавшей эпохи, помогут даже не очень подготовленному читателю избежать разного рода мифов, время от времени возникающих на почве церковной истории, а точнее – создаваемых некомпетентными или предвзятыми мифотворцами».

В книге около тысячи иллюстраций. Это и редкие фотографии, и знаменитые картины, и «документы эпохи», по крупицам собранные из государственных и частных коллекций. Изобразительный ряд энциклопедии сам по себе дает впечатляющий образ XX века.

23 января 2008 года энциклопедия получила премию в номинации «Лучший книгоиздательский проект года». Среди учредителей премии – Русский биографический институт, Российская государственная библиотека, редакция «Литературной газеты».

В 2007 году особо следует выделить издание миссионерского Рождественского календаря-сборника «Мир вашему дому». Этот цветной буклет был выпущен тиражом 2 миллиона экземпляров и разослан жителям России, главным образом по регионам (Архангельская, Иркутская, Калужская, Кемеровская,  Нижегородская и другие области) в качестве подарка к Новому году и Рождеству. В Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других городах буклет распространялся среди представителей государственной администрации, чиновников, журналистов, общественных деятелей. Подарочное издание получили также детские дома, приюты, больницы.

В мае 2007 года произошло эпохальное событие –  воссоединение двух частей Русской Церкви. В этом контексте особое значение приобрела серия «Духовное наследие Русского зарубежья». В минувшем году в ней вышли сборники митрополита Филарета (Вознесенского), архиепископов Анастасия (Грибановского), Иоанна (Шаховского), епископа Василия (Родзянко), архимандрита Киприана (Керна), протопресвитера Василия Зеньковского, иеромонаха Серафима (Роуза), Николая Бердяева, Владимира Лосского.

Была продолжена полюбившаяся читателям серия «Письма о духовной жизни», в которой вышли эпистолярные сборники священномученика Андроника (Никольского), святителя Макария Невского, митрополита Антония (Храповицкого), архиепископа Никона (Рождественского).

В серии «Духовная сокровищница» вышли следующие книги: «Избранные творения» святителя Григория Нисского, «Душеполезные поучения» преподобного Аввы Дорофея, «Лествица» преподобного Иоанна Лествичника, «Невидимая брань» преподобного Никодима Святогорца, «Избранные творения» преподобного Ефрема Сирина.

Серия «Православное богословие» пополнилась книгами протоиерея Петра Гнедича «Догмат искупления в русской богословской науке», епископа Илариона (Алфеева) «Жизнь и учение святителя Григория Богослова» и Жан-Клода Ларше «Исцеление психических болезней» (в том же году был выпущен и ее повторный тираж).

Вышли также пространные жития святителей Митрофана Воронежского и Тихона Задонского, Иоасафа Белгородского и Димитрия Ростовского.

«Слово о Святой Руси» – так называется сборник проповедей схиархимандрита Зосимы, подготовленный его духовными чадами из украинских монастырей. В своем предисловии наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон пишет: «Сборник проповедей схиархимандрита Зосимы (Сокура), несомненно, станет особым явлением в жизни Русской Православной Церкви. В нем мы находим иногда неожиданные, иногда совершенно поразительные, но всегда строго православные ответы на многие вопросы, которые ставит перед нами жизнь, радость о которой, несмотря ни на какие житейские невзгоды, завещал нам отец Зосима».

Издательство выпустило также двухтомник протоиерея Александра Шаргунова «Евангелие дня», куда вошли толкования известного московского проповедника на ежедневные богослужебные чтения всего года. Книга красиво оформлена, снабжена закладками и указателями.

Большой популярностью традиционно пользуются книги диакона Андрея Кураева, всегда современные по форме и острые по содержанию. В издательстве Сретенского монастыря в минувшем году вышло два издания книги «Диспут с атеистом», посвященной вопросам образовательного процесса и участия Церкви в жизни общества, а также новые издания сборника «Церковь в мире людей».

Была открыта новая серия «Современная православная проза», в которой вышли: исторический роман протоиерея Николая Агафонова «Иоанн Дамаскин», исторический роман Александра Сегеня «Поп», две повести Игоря Винниченко, сборник произведений Роберта Балакшина.

Немалое внимание в минувшем году было уделено издательством детской литературе. Так, была выпущена «Повесть о Петре и Февронии» – знаменитое произведение древнерусской литературы, которое входит сейчас в школьную программу. Святые Петр и Феврония почитаются в народе как покровители брака, а их история любви остается примером христианской верности и благочестия. Выход книги особенно своевременен, поскольку 2008 год объявлен «Годом семьи», а праздник святых Петра и Февронии часто предлагают объявить «Днем семьи».

В подарочном оформлении выпущена «Снежная королева» – наверное, самая любимая сказка детей всех времен. В советское время она подвергалась жесткой цензуре с целью скрыть глубоко христианский смысл этого произведения. В настоящем издании публикуется полный текст сказки в замечательном переводе Анны Ганзен с великолепными иллюстрациями Олега Васильева.

В новой серии «Христианский Запад» вышли произведения Чарлза Диккенса «Рождественская песнь в прозе» и Торнтона Уайлдера «Мост короля Людовика Святого». Они будут интересны как детям, так и взрослым.

Издательство приняло активное участие в ряде книжных выставок как церковного, так и общегуманитарного характера, свидетельствуя перед миром об истине Христовой. В частности, издательство Сретенского монастыря представляло свои книги на международной выставке в Салониках. Президент Греции Каролос  Папулиас, открывший выставку, посетил российский стенд, где ему были преподнесены в дар несколько книг издательств Сретенского монастыря и «Алетейя».

Продолжается работа над еще одним крупным издательским проектом – шеститомником «Синаксария, или Житий святых Православной Церкви». Это первое подготовленное на современном научном уровне и в то же время общедоступное собрание житий, над которым автор, насельник афонского монастыря Симонопетра иеромонах Макарий, трудился более 25 лет. Книга выходила на французском, английском, итальянском, немецком и греческом языках и таким образом в настоящее время принята в качестве образца для Вселенской Церкви. По полноте представленных святых не имеет аналогов.

В 2007 году был практически завершен перевод житийных текстов, над которым трудилась команда из 16 профессиональных церковных переводчиков. Теперь предстоит не менее сложная задача по научному и литературному редактированию русского текста, его адаптации к русской традиции и дописанию недостающих материалов. 

Таким образом, в наступающем году издательство планирует развивать деятельность в области духовного просвещения, апологетики и серьезных исследований на благо Святой Церкви.

5 сентября 2003 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту