Вышло пособие по созданию приходской группы трезвости

Москва, 8 февраля 2013 года

Книга «Группа трезвости при храме: руководство для ведущего» поможет шаг за шагом организовать работу с алкозависимыми на приходе. Бесплатно получить пособие можно в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению, сообщает Диакония.ru.

«Целью пособия не являлись анализ или доказательство того, каким образом живое человеческое общение исцеляет души, отчего оно является целительным там, где не помогали ни лекарства, ни гипноз, ни жесткие меры», - отмечает журналист, психолог и автор книги Екатерина Савостьянова. По ее мнению, метод диалога в лечении и реабилитации алкозависимых людей «является очень перспективным, ибо основан на любви и свободе». Благодаря этому методу члены приходской группы трезвения сами для себя становятся и учениками, и учителями, и пациентами, и врачами.

Книга написана на основе 20-летнего опыта трезвенной работы при Никольском храме села Ромашково (Московская область). Неформально, подробно и с большим количеством примеров в пособии рассказывается о том, как можно организовать небольшую приходскую группу трезвости, в которой алкоголики и их родные смогут преодолеть зависимость, помогая друг другу. Помимо организационных вопросов (структура группы, правила, функции участников и т.д.) в брошюре раскрывается, о чем говорить на занятиях, как обсуждать сложные темы, что делать, если у членов группы происходят срывы, и т.д. В приложении к пособию есть список православных организаций России (братства, школы и курсы трезвения, группы самопомощи, реабилитационные центры и центры социальной адаптации), которые помогают алкоголезависимым.

«Надеемся, что книга не только поддержит энтузиастов и профессионалов, но и поможет создать на приходах новые группы и общины, в которых будет происходить чудо исцеления и преображения через встречу страдающей человеческой души с другой душой, личности – с личностью, и через них – с Богом», - отмечает Валерий Доронкин.

Справки по телефону: (495) 912-22-89 или (495) 911-15-35.

Все 13 изданных пособий Синодального отдела по благотворительности также опубликованы на сайте Диакония.ru и их можно скачать в формате PDF

8 февраля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×