Семейная летопись

’Семейная

Семейная летопись. Издательство "Русский дом".-Москва: 2003.-С. 272.-Твердый переплет.

На Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в октябре 2004 года было сделано отдельное обращение, посвященное вопросам демографии. Было констатировано, что «народы наших стран переживают сегодня демографический кризис, выражающийся в катастрофическом сокращении их численности». Иерархи Русской Церкви отметили, что «что такая ситуация обусловлена не только экономическими, но прежде всего - духовными причинами».

В 2003 году вышла в свет «Семейная летопись», книга, которая подготавливалась к изданию несколько лет. Авторами этой книги стали наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) и редактор журнала «Русский Дом» Александр Крутов.

Напутственные слова к «Семейной летописи» написал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин:

Дорогие братья и сестры!

Вглядываясь в наступившее третье тысячелетие от Рождества Христова, мы не можем не задавать себе вопросов: какой будет Россия в XXI веке? Какой будет российская семья? Как, какими ценностями будут жить поколения, которые придуг на смену нам? И здесь для нас бесценным сокровищем является опыт наших предков, живая нить преемственности поколений.

Вспомним, какое значение придавалось на Руси семейным устоям. Какими благоговейными чувствами издревле была окру­жена семья: семейные реликвии передавались из рода в род, роди­тели благословляли своих детей на брак иконами, которые стано­вились главными святынями в доме, послушание старшим было высоким и непременным законом для каждого, деды и отцы пере­давали накопленную мудрость детям и внукам.

Атмосфера семьи, домашнего очага, взаимоотношения с род­ными, память о своих предках и воспитание потомков - все это имеет огромное значение для нравственного укрепления личнос­ти, а значит, и государства. Не случайно у многих народов гово­рится, что любовь к Родине начинается с семьи.

Апостол Павел называет семью «домашней церковью». Ее лам­пада должна теплиться в наших сердцах Божие благословение почи­вает на тех, кто созидает семью, почитает и хранит память о своих предках, воспитывает детей.

Божие благословение всем тем, кто начинает вести свою се­мейную летопись. Пусть она станет кладезем жизненного опыта для вас и ваших потомков. Пусть поможет осознать место каждого члена вашей семьи в истории и вечности.

 

 

 
 
Дорогие соотечественники!

Государство сильно не только мощью своей армии, твердостью своих законов и богатством своей земли, но и крепостью входящих в него «малых государств" - человеческих семей. Когда разрушаются семьи, расшатываются устои государства.

Жизнь любой страны, тем более такой как великая Россия, немыслима без опоры на исторический опыт, опыт побед и поражений, открытий и заблуждений, прозрений и ошибок. Столь же немыслимо существование государства без устремленности в бу­дущее, к благоденствию и процветанию. Семья - это мост между прошлым и будущим, живое звено отечественной истории.

Семейная летопись - это не просто рассказ о нескольких человеческих судьбах или даже о целом роде, это повествование об истории всего государства. Судьба России - это во многом история семей в череде сменяющих друг друга поколений.

Россия в XX веке прошла множество испытаний: революции, мировые войны, индустриализацию, коллективизацию, при­ватизацию. Было много трагедий, жертв... Были и периоды, когда, казалось, прерывается связь между поколениями, связь времен.

Сегодня наступило время, когда в наших силах восстановить утраченную связь, воскресить забытые традиции. Мы можем -а потому обязаны - это сделать, чтобы строить новую Россию на фундаменте, заложенном нашими предками.

Потребность узнать свое происхождение, свой род, историю своей семьи - свойственна всем людям. Вы держите в руках книгу, которая поможет вам составить историю вашего рода, а полученные знания, как бесценное сокровище, передать потомкам. Такое знание необходимо для того, чтобы каждый гражданин Рос­сии осознавал свои корни, свою причастность к истории нашей великой Родины.

 

 

Главные герои и авторы книги-альбома "Семейная летопись" - Вы и Ваша семья. "Семейная летопись" поможет составить и навсегда запечатлеть историю Вашей семьи, Вашего рода.

Что мы знаем о своём родовом гнезде? О родине предков? О самих предках?

Книга защитит род от забвения, в памяти потомков навсегда останутся яркие свидетельства истории семейства. Собравшись за семейным столом, сообща вспоминая памятные даты и события, взрослые и дети получат истинное удовольствие от путешествия во времени. А какую радость доставят записи внукам и правнукам, для которых мир их предков станет роднее и ближе! Восстановить родственные связи, открыть дверь в прошлое для будущего, вам поможет книга "Семейная летопись". Эта книга станет главной реликвией Вашего рода.

 

Подарите книгу своим друзьям и знакомым и они всегда с теплотой и благодарностью будут вспоминать Вас.
 
Оглавление книги:
 

Вступление летописца

Наша семья

История нашей семьи

Свадьба

Откуда наши корни

Летопись рода мужа

Летопись рода жены

Наши дети

Таланты и способности детей

Наши внуки

Наши правнуки

Наша церковь

Духовные наставники нашей семьи   

Семейные святыни

Семейные традиции 

Семейные праздники   

Благодетели нашей семьи     

Наши друзья     

Друзья наших детей       

Особо памятные события в жизни семьи 

Испытания, которые мы пережили и преодолели     

Наш дом             

Загородный дом, дача    

Домашние животные    

Наша машина  

Образование      

Служение Отечеству  

Награды        

Политические партии и движения    

Общественные и политические события, которые отразились на жизни нашей семьи

Путешествия, экскурсии, туризм

Паломничества

Спорт 

Любимые занятия, увлечения, коллекции

Семейные рецепты

Все течет, все изменяется 

Любимые книги    

Любимые музыкальные произведения  

Любимые произведения изобразительногоискусства

Любимые спектакли, актеры, режиссеры 

Любимые фильмы, актеры, режиссеры    

Что читает и смотрит наша семья            

Погост. Смерть близких  

Семейный помянник       

В память потомкам          

Заключение летописца   

Советы о том,  как пользоваться книгой
 

Соберитесь на семейный совет и решите, кто будет вести летопись. Вы даже можете определить постоянный день, когда будете собираться на семейный совет, и это станет началом новой семейной традиции.

Старайтесь писать чётко, коротко и ясно, самую суть, следуя указаниям в книге. Например (стр.6):

Супруг: Иван Андреевич Горчаков

Сын: Андрея Петровича и Анны Александровны Горчаковых

Родился: 22 октября 1954 года в г. Вологде

Начните с документов, фотографий, дневников, писем, которые хранятся в вашем доме, соберите их. Они вам пригодятся при заполнении летописи.

Сначала заполните страницы, которые вам известны.

Каждое событие, информацию, описывайте в отдельной строке соответствующей страницы. Информация о событии может содержать даты его начала и окончания, наименование и текстовое описание.

Затем заполняйте то, что вы узнаете из других источников. В каждой семье хранятся какие-то воспоминания, что-то можно услышать от своих бабушек и дедушек. А вот о прабабушке с прадедушкой сведений ещё меньше. А уж кто были наши предки в четвертом-пятом поколении, тут и вовсе всё забылось, - здесь надо обращаться в государственные архивы, военкоматы, сельсоветы тех городов и сёл, в которых жили ваши предки.

Созвонитесь и спишитесь с родственниками, знакомыми. Вы сможете не только восстановить прерванную родственную связь, но и узнать интересные факты из жизни вашей семьи.

Заполняя страницы о роде мужа и жены, укажите даты и место рождения родственников, их национальность, вероисповедание, профессию, образование, место работы, награды, количество и имена детей, важнейшие события в их судьбах, время и место их кончины, где похоронены.

Рассказывая о детях, внуках и правнуках, помимо даты и места рождения, напишите, в каком роддоме они родились, вес и рост ребёнка при рождении, когда прорезался первый зубик, когда сделал первый шаг, произнёс первое слово, какое.

Записывая данные о духовных наставниках, укажите, при каких обстоятельствах они ими стали, их мудрые советы.

О друзьях напишите не только фамилию, имя, отчество, но и время знакомства, запомнившиеся проявления дружбы.

Семейными святынями может быть икона, драгоценность, картина, книга, любая вещь, передаваемая из поколения в поколение или сыгравшая важную роль в судьбе рода, семьи.

У каждой семьи свои семейные традиции и праздники. У одних это памятная дата, связанная с тем или иным событием, когда все родственники собираются в родительском доме или приезжают на малую родину, у других - выбор из рода в род одной профессии, у третьих - определённое время воскресного семейного обеда или постоянное место семейного отдыха, посещение одной церкви...

Благодетели - это те, кто помог вашей семье в трудную минуту. Укажите, когда и в чём выразилась их помощь. Обязательно запишите их имена в помянник, чтобы молиться об их здравии или упокоении.

В жизни приходится переносить множество скорбей и страданий: войны, катастрофы, пожары, наводнения, потеря работы, разорение, болезни, утрата родных и близких. Напишите, что помогло вам выстоять, как вы преодолели испытание.

Заполняя страницу о спорте, укажите, кто и каким спортивным видом увлекался, в каких спортивных клубах состоял, каковы спортивные достижения и награды.

Рассказывая о домашних животных, укажите породу, кличку, от кого и когда взяли, дату рождения.

На странице о семейных автомобилях напишите, кто владелец машины, модель, цвет, номер, дату покупки.

Рассказывая об образовании членов семьи, укажите, когда пошли в школу и когда и как закончили, номер аттестата зрелости, когда поступили в техникум или институт, на какой факультет, когда закончили, какую специальность получили, номер диплома и название дипломной работы, название и время защиты кандидатской и докторской диссертаций.

Заполняя страницу о воинской службе, укажите, когда были призваны в армию вы или члены семьи, ваши предки, где проходили службу: род войск, подразделение, полк, часть, корабль, специальность, какие воинские звания присвоены, когда уволены в запас, в каких боевых действиях принимали участие, награды.

Записывая данные о работе, укажите когда и где началась трудовая деятельность, специальность, должность, ступеньки профессионального роста, продолжительность работы на том или ином предприятии, учреждении.

Запишите как общественные и политические события (революции, войны, реформы и т.д.), происходящие в мире, стране отразились на жизни семьи.

Не ограничивайтесь данными указаниями, в книге достаточно места для вашего творчества.

Вспомним и сбережём старую колыбельную песню бабушки, любимый танец дедушки, домашнее ремесло, уникальный рецепт пирога и солений прабабушки, старенькие поблёкшие любительские фотографии и письма. Всё это корни - история Вашего семейства.

Технология книги не предусматривает наличие в ней фотографий, тем более, что в каждой семье разное количество сохранившихся фотографий, поэтому мы предлагаем вам завести специальный фотоальбом, согласно рубрикам книги. Всё это вместе даст возможность зримо представить летопись вашего рода.

"Семейная летопись" - новая реликвия Вашей семьи, начало семейной традиции.

Книгу можно приобрести в магазине "Сретение", по адресу: Москва, ул. Б.Лубянка, д. 17

(тел.: 923-80-46), проезд м. Лубянка.

Часы работы: с 9 до 19, сб 9 до 18, вс 9-15

А также заказать в Интернете на сайте магазина «Сретение».

27 октября 2004 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту