Масштабная реставрация Петропавловского собора завершится летом

Санкт-Петербург, 27 февраля 2013 г.

Петропавловский собор предстанет в полностью отреставрированном виде летом текущего года, сообщил «Интерфаксу» в среду директор Музея истории Петербурга Александр Колякин.

«В этом году, в год 400-летия Романовых, так сошлись звезды, что собор предстанет в полной красе. Мы завершили реставрацию иконостаса и всей внутренней части собора. К июню будут покрашены и оштукатурены фасады», — рассказал А.Колякин.

По его словам, подобная реставрация собора не проводилась уже 25 лет. В ходе работ отремонтирована кровля собора, выполнена гидроизоляция фундамента. Реставраторы восстановили все утраченные декоративные детали иконостаса, закончили его золочение, установили ранее демонтированные скульптуры.

Интерьер Петропавловского собора Интерьер Петропавловского собора
Также была выполнена реставрация внутреннего пространства надалтарного купола и установка в барабане 16 отреставрированных живописных полотен.

Директор музея рассказал, что закончены восстановительные работы и в Царских комнатах, расположенных в галерее, соединяющей Петропавловский собор и Великокняжескую усыпальницу. Эти помещения будут музейными.

27 марта 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×