В Ватикане начинается конклав кардиналов

Москва, 12 марта 2013 г.

Фото EPA/ИТАР-ТАСС
Фото EPA/ИТАР-ТАСС
В Ватикане сегодня 115 кардиналов, обладающих правом голоса на выборах Папы Римского, уединятся в Сикстинской капелле для голосования, передает ИТАР-ТАСС.

Связь с окружающим миром у участников конклава будет осуществляться с помощью дымовых сигналов из трубы над капеллой, которую видно с ватиканской площади Святого Петра. Два раза в сутки - около полудня /15:00 мск/ и 19:00 /22:00 мск/ в печи будут сжигаться бюллетени. Черный дым будет свидетельствовать о том, что выборы не состоялись, а белый возвестит об избрании нового - 266-го - Папы.

Завершается процедура произнесением на латыни с балкона базилики Сан-Пьетро "хабемус папам" /habemus papam - у нас есть папа/ и выходом к народу нового главы римско- католической церкви.

Однако до этого момента нужно набраться терпения, предупредил глава Службы печати Святого Престола падре Федерико Ломбарди. Он напомнил, что процедура будет проходить в условиях абсолютной секретности. В минувшее воскресенье клятву о неразглашении информации, касающейся выборов, дали 90 человек - главным образом, сотрудники Ватикана.

Тайные голосования продлятся до тех пор, пока кто-либо из кандидатов не наберет 77 голосов - две трети плюс один голос. После 34-го голосования - если победитель не определится раньше - число претендентов будет сокращено до двух. Однако, согласно изменениям внесенным Бенедиктом XVI, для победы кандидатам все равно необходимо будет получить квалифицированное большинство в две трети голосов.

В соборе Святого Петра сегодня состоится месса, во время которой верующие вознесут молитвы об успешном проведении конклава. Участие в службе примут все кардиналы, включая тех, кому более 80 лет и которые в силу преклонного возраста не участвуют в голосовании.

В 16:30 /19:30 мск/ кардиналы-выборщики отправятся в Сикстинскую капеллу, и за ними после присяги о соблюдении молчания о ходе конклава закроют единственную дверь. Прозвучит латинская фраза - extra omnes /по-латыни буквально означает - все вон/.

Как уточнил падре Ломбарди, кардиналы могут решить не проводить сегодня первого голосования. Если после 19:00 /22:00 мск/ из трубы капеллы не пойдет дым, станет понятно, что оно отложено.

На отдых и ночлег выборщики отправятся в гостиницу "Дом святой Марфы", специально выстроенную по распоряжению Иоанна Павла II на территории Ватикана.

Дымовой сигнал появился лишь в ХХ веке. Начиная с 1939 года, в капелле устанавливается печка-буржуйка 1 м в высоту и 45 см в диаметре. В ней сжигаются бюллетени после голосований. Чтобы дым стал белым - это необходимо для объявления об избрании Папы - в огонь добавляют влажную солому.

Конклавы /буквально переводится как "закрытые на ключ"/ проходят в Сикстинской капелле с середины XVI века, когда там закончил создание фрески "Страшный суд" великий Микеланджело Боунарроти. Традиции их проведения почти не изменились за минувшие годы. Одно из относительно недавних нововведений - запрет зажигать свечи. Из-за них фреска покрылась копотью, и на ее реставрацию ушло почти 20 лет.

В помещении установлены 115 стульев из дерева вишни. На каждом - табличка с именем и фамилией одного из кардиналов. В капелле также расположены 12 столов грубого дерева, а под фреской "Страшный суд" размещена урна для бюллетеней.

Облачение Папы и красные туфли ожидают римского понтифика в "комнате плача", где ему предстоит переодеться и оплакать свою тяжелую ношу. У кардинала, избранного Папой, спрашивают, принимает ли он исход голосования. После молитвы в капелле Паолина и предваряющей фразы Habemus papam, которую произнесет кардинал-протодиакон француз Жан- Луи Туран, понтифик в папском облачении выйдет на балкон собора Святого Петра.

Нынешний конклав беспрецедентный, поскольку предыдущий понтифик - Бенедикт XVI - не скончался, а отрекся. Он находится в загородной резиденции недалеко от Рима - Кастель-Гандольфо. Как уточнил падре Ломбарди, не был уничтожен и "перстень рыбака" - символ папской власти. "Почетный папа", как решено именовать Бенедикта, не может оказывать никакого влияния на исход голосования. Через некоторое время он переедет в здание бывшего монастыря на территории Ватикана, где сейчас заканчиваются ремонтные работы.

12 марта 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Митрополит Иларион: Служение бедным и обездоленным является приоритетом для христианских Церквей Митрополит Иларион: Служение бедным и обездоленным является приоритетом для христианских Церквей
14 марта в конференц-зале Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Илларион провел пресс-конференцию для ведущих российских и ряда зарубежных средств массовой информации. На встрече с представителями СМИ, в частности, были подняты вопросы, касающиеся итогов избрания нового Папы Римского и перспектив развития православно-католического диалога.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Папу Римского Франциска с избранием на престол Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Папу Римского Франциска с избранием на престол
"Православные и католики призваны сегодня также объединить усилия для защиты христиан, нуждающихся в поддержке и участии, подвергающихся притеснениям и гонениям в разных уголках планеты. Совместные труды необходимы и для утверждения традиционных нравственных ценностей в современных секулярных обществах" - говорится в поздравлении.
Президент России направил поздравительную телеграмму Папе Римскому Франциску Президент России направил поздравительную телеграмму Папе Римскому Франциску
«Убеждён, что конструктивное взаимодействие между Россией и Ватиканом будет и далее успешно развиваться на основе объединяющих нас христианских ценностей».
Аргентинский кардинал стал новым папой Римским Аргентинский кардинал стал новым папой Римским
Новым папой Римским стал аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо, который выбрал себе имя Франциск I, сообщил с балкона собора Святого Петра в Ватикане протодиакон, французский кардинал Жан-Луи Торан.
115 кардиналов в первом раунде конклава не смогли выбрать главу Римско-католической церкви 115 кардиналов в первом раунде конклава не смогли выбрать главу Римско-католической церкви
Черный дым появился из трубы, установленой на крыше Сикстинской капеллы в Риме. 115 кардиналов Римско-католической церкви проголосовали в первом раунде конклава и пока не смогли выбрать нового главу Церкви, передает BBC.
600 лет такого не было и вот опять 600 лет такого не было и вот опять
Протоиерей Максим Козлов
Протоиерей Максим Козлов — о причинах отречения папы римского Бенедикта XVI и опасности давления на нового главу Католической церкви.
Папа Римский Бенедикт XVI собирается отречься от престола 28 февраля Папа Римский Бенедикт XVI собирается отречься от престола 28 февраля
Сам Бенедикт XVI в обращении, текст которого передан журналистам, пояснил, что у него не хватает сил, чтобы эффективно руководить Католической церковью. Папа Римский отметил, что самостоятельно принял решение отречься от престола. Он подчеркнул, что осознает, насколько серьезен его поступок.
Бенедикт XVI изменил правила избрания Папы Бенедикт XVI изменил правила избрания Папы
Бенедикт XVI восстановил старые правила, в соответствии с которыми для избрания Папы Римского необходимо две трети голосов кардиналов-выборщиков. Ранее выборы Папы регулировались апостольской конституцией «Universi Domini Gregis», подписанной Иоанном Павлом II в 1996 году.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×