Если Богу будет угодно. Христианские сказки Испании, Португалии и Америки. Часть 2

 
Бедный сапожник

""В одном городе жил сапожник. У него были жена и семеро детей. Хотя он трудился с утра до ночи, порой у них не хватало денег даже на хлеб. Однако, несмотря на бедность, они жили дружно и весело, были вполне довольны своей судьбой.

А в соседнем доме жили очень богатые люди. У них было столько денег, что они даже не знали, как их потратить. Они не испытывали недостатка ни в чем и могли купить все, что пожелают, но, несмотря на такое богатство, и муж и жена были вечно недовольны чем-нибудь и совершенно не радовались жизни.

Однажды жена сказала мужу:

— Посмотри на семью этого бедного сапожника. Мне кажется, что они счастливы. Жаль только, что у них часто нет денег даже для того, чтобы не оставаться голодными. Давай поможем им, и они будут довольны еще больше, забыв о том, что такое нищета.

Они еще долго говорили об этом и наконец жена предложила:

— Я слышала, что жена сапожника ждет восьмого ребенка. Мы можем стать его крестными. Тогда никто не удивится нашей помощи, и родители от нее не откажутся.

— Ты отлично придумала! — одобрил муж.

Скоро жена сапожника родила, богатые соседи стали младенцу крестными отцом и матерью и принесли ему и всем его родным очень много замечательных подарков.

— Мне как-то неловко принимать такие дорогие вещи! — застеснялся сапожник. — Ведь вы истратили столько денег!

— Берите, берите! — прервал его богатый сосед. — Вы разве забыли, что теперь я ваш кум и во всем должен вам помогать, чем только могу?

Через некоторое время жена сказала ему:

— Мне кажется, что было бы хорошо, если бы мы подарили бедному сапожнику, нашему куму, новый дом и много денег, чтобы он больше не страдал от бедности и вместе со всей семьей хорошо ел, пил и одевался. Мы настолько богаты, что сделать нам это будет совсем нетрудно.

Муж согласился, велел слуге сходить к куму и привести его к нему.

Сапожник очень встревожился, как это всегда бывает с бедняками, когда их неожиданно неизвестно зачем зовут к себе богатые.

«Уж не обидел ли я невольно чем-нибудь соседа? А может быть, он решил взять обратно те дорогие вещи, которые подарил нам? Ну что ж, я охотно их отдам, лишь бы он не сердился», — размышлял он дорогой.

— Проходите, проходите, кум! — очень любезно пригласил его сосед. — Я позвал вас, чтобы сказать: мы с женой решили подарить вам большой дом и много денег, чтобы отныне ваша семья забыла о бедности и не нуждалась ни в чем. Вам теперь не нужно будет трудиться с утра до позднего вечера.

И вот сапожник, его жена и дети поселились в просторном новом доме. Теперь ему уже не нужно было шить и чинить обувь. Все, чего только можно было пожелать, было у них в изобилии. Но в сердцах у всех поселилась тревога.

— Получше заприте все двери и проверьте, хорошо ли закрыты окна, чтобы никто не мог забраться к нам и украсть у нас что-нибудь, — каждый день говорил отец детям.

Он целыми днями только и думал о том, как бы не случился пожар или не пришла какая-нибудь другая беда. Вечерами он долго не мог уснуть и среди ночи просыпался: ему чудилось, что вор забрался в соседнюю комнату и шарит повсюду, стараясь найти спрятанные деньги и другие ценности.

Жена тоже не отставала от мужа.

— Мне кажется, что это окно плохо запирается и его легко открыть снаружи! А эту дверь, что выходит на улицу, нетрудно сорвать с петель! Нужно позвать плотника и попросить его укрепить все засовы! — то и дело напоминала она мужу.

Теперь они уже больше не распевали веселые песни, не смеялись и не шутили, как прежде.

— Послушай, — сказала однажды жена мужу, — мне кажется, что раньше, когда у нас не хватало денег даже на хлеб, мы жили лучше. Поселившись в этом доме, мы только и ходим из комнаты в комнату, из кухни — в кладовую, из погреба — на чердак и проверяем, крепкие ли там запоры. Прежде мы засыпали без забот, а сейчас не спим из страха, как бы к нам не залез вор. Мы перестали радоваться, и с наших лиц исчезли улыбки. Зачем нам столько денег? Пойди к куму и скажи: что мы хотим вернуть ему все, что взяли.

Он думал точно так же, на следующий день пошел к соседу и сказал:

— Большое спасибо, кум, за все, что вы для нас сделали, но я хочу вернуть вам деньги, которые брал, и переселиться в прежний дом.

К нам пришло богатство, но от нас ушло счастье.

Сосед очень удивился, но не стал спорить.

Через какое-то время жена сказала ему:

— Я проходила мимо дома соседа и издалека услышала веселый смех и песни. Он снова шьет и чинит обувь, его жена и дети занимаются хозяйством, и все помогают друг другу, чем только могут. Мне кажется, что они счастливы.

— В этом нет ничего удивительного, — отвечал супруг. — Люди по-разному понимают счастье. Нам кажется, что самое главное — иметь побольше денег. Однако возможно, что это не так. Мы очень богаты, но всегда чем-то недовольны и совершенно не радуемся жизни. Бедняк же, работая с утра до вечера и не всегда зная, как добыть кусок хлеба, чтобы накормить многочисленную семью, весело распевает песни, смеется, шутит целыми днями и спит спокойно. Может быть, он прав?

 

Дорога в ад

Когда Христос ходил по земле, Ему встретились два человека. Он сказал им:

— Не идите этой дорогой, она приведет вас в ад.

Они посмеялись над словами Христа и пошли тем же путем дальше.

Немного погодя оба увидели у обочины мешок, доверху наполненный золотыми монетами, и один сказал другому:

— Теперь мне ясно, что тот плут, встретивший нас недавно, шел за ослом, на котором собирался увезти эти деньги, и для того чтобы их не взяли мы, велел нам свернуть в сторону, пытаясь напугать нас адом. Останься здесь, а я пойду и найду осла: ведь нам даже вдвоем не под силу унести такую тяжесть.

— Иди, — согласился другой, — да захвати заодно несколько бутылочек винца, чтобы выпить по случаю такой удачной находки.

Один из них остался сторожить мешок, а другой пошел искать осла. И тот, кто остался, сказал себе:

— Было бы лучше, если бы все деньги достались мне одному. Вот что для этого надо сделать: когда он приведет осла и отдаст мне вино, я ударю его кинжалом в сердце.

А другой тем временем рассуждал так:

— Мне больше понравилось бы, если бы все деньги стали моими. Это сделать очень просто: подсыплю в вино яд и дам ему выпить. Он отравится и умрет.

Он достал осла, купил в лавке несколько бутылок вина, а в аптеке пузырек с ядом, смешал вино с ядом, вернулся к тому, кто стерег мешок, и воскликнул:

— Я сделал все, что нужно!

Но, тут же получив удар кинжала в сердце, обливаясь кровью, упал на землю и умер.

Другой, погрузив мешок с золотом на осла и радуясь тому, что так легко совершил задуманное злодеяние, выпил отравленное вино и тоже умер.

Так исполнилось предсказание Божественного Учителя: оба попали в ад.

 

Господь позаботится о сиротах

Господь и апостол Петр зашли однажды в бедную хижину к человеку, у которого недавно умерла жена, оставив ему троих маленьких детей. Вдовец очень горевал, потому что был уже стар и не мог вырастить малышей. Христос утешил его, и, когда они вышли, святой Петр спросил, что же будет с несчастными сиротами.

— Подними этот камень! — сказал в ответ Господь.

Святой Петр поднял лежавший у дороги камень и увидел под ним множество пауков, жучков, червей и всякой другой живности.

— Тот, Кто заботится об этих Своих созданиях, позаботится и о тех детях, — сказал Христос. — Нужно только, чтобы они сами были хорошими. Если отец умрет, их возьмут к себе добрые люди. Один из них станет епископом, другой — священником, а третий будет править государством.

 

18 января 2006 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту