Кризис на Кипре: причины и последствия

Источник: Святая Гора

В эти дни отечественные и зарубежные СМИ публикуют много материалов, посвящённых экономическому кризису на острове Кипр. Серьёзных аналитических статей среди них не много, в основном журналисты ориентируются на мнения западных экспертов и отечественных либеральных экономистов. AgionOros.ru попытался частично восполнить возникший информационный вакуум и рассказать о том, что думают о причинах и последствиях кризиса в Греции и на Кипре. Сегодня мы публикуем первую часть дайджеста наиболее интересных интервью и публикаций.

Кипрский Архиепископ Хризостом убеждён1, что единственный путь к спасению Кипра – это выход страны из зоны Евро. Значительную долю ответственности за катастрофическое положение экономики острова он возлагает на президента Кипра (2008-2013) Димитриса Христофиаса и его популистские социалистические преобразования.

Говоря о роли в сложившемся кризисе Европейского Союза, владыка Хризостом не скрывает своего разочарования: «Европейцы хотят наказать Кипр. Их не заботит, что кто-то останется без работы или будет голодать… Европейцы нам союзники лишь на словах. На деле они беспощадны и заботятся только о собственных интересах. Они хотят подчинить себе Кипр, наложить руки на недавно разведанные полезные ископаемые острова, и в конце концов (не дай Бог!) вмешаться и в нашу национальную проблему2». По мнению Кипрского архиепископа, в сложившейся ситуации особое значение приобретает роль Православной Церкви Кипра: «После финансового краха народ начнёт голодать и в отчаянии может согласиться на любые уступки. Но я верю, что Церковь не оставит свою паству без защиты. Напротив, она поддержит дух и патриотические устремления народа».

По мнению архиепископа, история показала, что вступление Кипра в Европейский Союз, вероятно, было исторической ошибкой: «Об этом говорит само отношение к нам наших “партнёров”. Деньги, которые нужны для спасения Кипра с точки зрения бюджета ЕС – это крохи, и европейцы не должны были себя вести подобным образом».

Комментируя выход Кипра из зоны евро, Архиепископ коснулся будущего Европейского Союза: «Я сторонник скорейшего выхода из зоны евро. Рад буду ошибиться, но с той “мудрой” политикой, которую проводят наши союзники, они в самом ближайшем будущем уничтожат еврозону. Была Греция – её растоптали и расчленили, оставив народ умирать с голоду. Завтра за ней последуют Португалия, Испания и Италия. Кипру для спасения были необходимы 10 миллиардов евро, а сколько понадобится средств, чтобы помочь этим странам?».

Комментируя своё решение передать всё имущество Церкви государству, Архиепископ отметил: «Имущество Церкви принадлежит народу, а не архиепископу, митрополитам или священникам. Мы готовы предоставить его в распоряжение государства. Под залог церковной собственности, возможно, удастся привлечь активы, которые спасут нашу Родину от катастрофы».

Также владыка Хризостом ответил на вопрос о роли Турции в происходящих событиях: «Турция потирает руки, глядя на то, в каком положении оказался Кипр… Эрдоган3 чувствует себя султаном и с гордостью заявляет, что к 2022 году (столетию со дня основания республики Кемаля Ататюрка) население Турции превысит 100 миллионов человек. Они уже вошли в G20, а завтра вступят в G8. Турецкая армия третья по численности в мире».

На вопрос о том, беспокоится ли он о будущем Кипра, Архиепископ Хризостом ответил: «Конечно, беспокоюсь. Но верю, что кипрский народ не допустит принятия каких-либо решений, которые поставят под угрозу наше дальнейшее существование на земле наших предков».

***

Профессор Государственного Университета Пандио города Афины, директор Центра Восточных Исследований, один из самых авторитетных греческих специалистов в области международных отношений Христодулос Яллуридис выступил с интересным анализом причин и последствий кризиса на Кипре4.

- Господин Яллуридис, решение тройки международных кредиторов о введении единовременного налога на счета вкладчиков кипрских банков было продиктовано исключительно экономическими предпосылками, или инициаторы подобной меры хотели решить свои геополитические задачи?

- Оно не было обусловлено исключительно экономическими факторами. Утверждение о том, что жёсткая позиция европейцев по отношению к Кипру продиктована исключительно финансовой конъюнктурой, смехотворно. Решение о налоге на вклады (“haircut”) носит демонстративный характер. Кипр наказан подчёркнуто жестоко, чтобы неповадно было другим странам вести себя так в будущем. Их логика проста: «вы, киприоты, жили в богатстве и довольстве, не выполняя наши предписания и установленные нами параметры. Теперь мы вас укоротим, чтобы в будущем вас полностью контролировать».

Думаю, что главная причина кипрского кризиса лежит в геополитической области. Банковская система ряда европейских стран (например, Мальты и Португалии) находится в значительно более плачевном состоянии по сравнению с Кипром.

- Что ждёт Кипр в будущем?

- Будет тяжело. Полагаю, Кипр всё равно будет искать решения проблемы в России. Сейчас для успешных переговоров с Российской Федерацией просто не хватило времени.

Будут проведены новые переговоры с европейцами, а потом снова начнутся контакты с Россией.

- Почему Россия не помогла Кипру?

- Было упущено время. Президент Кипра должен был встретиться с президентом России ещё до того, как грянул кризис и обсудить с ним перспективы комплексного стратегического сотрудничества.

Ангела Меркель
Ангела Меркель

- Какие последствия для Кипра может иметь непримиримая позиция Германии и Тройки кредиторов?

- Вероятное возвращение к национальной валюте. Что касается европейцев, то они хотят добиться у Кипра беспрекословного повиновения и принудить его к капитуляции.

- В чём главная проблема Кипра?

- Проблема Кипра и Греции заключается в отсутствии стратегического планирования. Из-за этого два греческих православных государства оказались на грани исчезновения, в то время как они могли играть ключевую роль в мировом геополитическом противостоянии. Наши страны должны были создать совместный стратегический совет, состоящий из технократов, который вырабатывал бы единую программу действий для двух государств.

- Кризис на Кипре усиливает экспансионистские настроения Турции?

- Проблемы Кипра придают Турции сил. Из-за кризиса на острове она стала ближе к осуществлению своих стратегических планов по контролю над Кипром.

***

Никос Михалолиакос
Никос Михалолиакос

На фоне кризиса на Кипре в Греции обострилась полемика между западниками и сторонниками сближения с Россией. Стратегический союз с Российской Федерацией является программным пунктом патриотических партий Греции5, а саму Россию большинство греков называют главным другом своей страны (об этом свидетельствуют данные социологических опросов последних лет).

Греческие либералы, воспользовавшись крахом российско-кипрских переговоров, развернули в СМИ массированную кампанию, приоритетная цель которой - доказать, что у Греции нет другого выхода, кроме как выполнять рекомендации Евросоюза, так как «Россия ей не союзник».

Комментируя этот тезис, лидер набирающей популярность в Греции патриотической партии «Золотая Заря» Никос Михалолиакос отметил, что Россия не помогла Кипру, так как испытывает серьёзные внутренние проблемы, «кроме того в Российской Федерации продолжается борьба элит, а само государство не готово активно действовать на мировой шахматной геополитической доске». Михалолиакос подчеркнул, что Россия в стратегическом плане всё равно остаётся союзником Греции. Что касается Запада, то его «помощь» обернулась для Греции (преданно выполнявшей все рекомендации своих кредиторов) лишь многократным увеличением государственного долга.

Панос Камменос
Панос Камменос

В заключение своего интервью телеканалу Kontra6, Михалолиакос высказал предположение, что кризис на Кипре обусловлен в том числе и примирением Израиля и Турции. Политик утверждает, что мировое финансовое лобби обрушило кипрскую экономику, тем самым преподнеся своеобразный подарок Турции по случаю примирения: «В Израиле предпочли сделать ставку на союз с богатой и могущественной Турцией, принеся наметившийся союз с Кипром в жертву».

Лидер другой патриотической партии «Независимые Эллины» Панос Камменос выступил со специальным заявлением для прессы по случаю кризиса на Кипре: «В США в 2008 году обанкротились банки (такие как Citigroup), масштаб которых многократно превышал размер европейской банковской системы, но ни один вкладчик не потерял ни доллара из своих сбережений. Совершенно противоположное происходит в Еврозоне: радикальные неолибералы начали организованный подрыв банковской системы Кипра. Цель, которую они преследуют, прозрачна: спасти Северную Европу за счёт Южной»7.

Источник: Святая Гора

26 марта 2013 г.

1 http://www.amen.gr/article12976

2 Конфликт с Турцией.

3 Премьер-министр Турции

4 http://www.bloko.gr/politikh/x-gialloyridhs-to-xaos-sthn-kypro-eynoei-idiaitera-thn-toyrkia.html

5 http://www.agionoros.ru/docs/277.html

6 http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=7gqRrzec-6Q

7 http://anexartitoiellines.gr/

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Наши политики – наши зеркала» «Наши политики – наши зеркала»
Митрополит Павел Сисанионский
«Наши политики – наши зеркала» «Наши политики – наши зеркала»
Интервью митрополита Павла Сисанионского и Сиатистского
Церковь должна быть свидетелем истины во всех ситуациях. Богословским словом Церковь трактует события в период кризиса. Она должна говорить по-пророчески, то есть бескомпромиссно, чтобы поддержать тех, кто страдает.
Кризис в Греции: мифы и реальность Кризис в Греции: мифы и реальность
Отечественные и зарубежные СМИ в последнее время уделяют огромное внимание <A style="COLOR: black; decoration: none" href="http://www.agionoros.ru/docs/page6404.html">греческому кризису</A>. В большинстве материалов звучат слова о «спасении» и «помощи» Греции и содержатся обвинения этой небольшой православной страны в «безответственной политике» якобы поставившей Европу (и даже мир) на грань катастрофы. Авторский коллектив <A style="COLOR: black; decoration: none" href="http://AgionOros.ru">AgionOros.ru</A> попытался отделить правду от вымысла и по пунктам разобрать обвинения против Греции и ситуацию в этой стране.
«Все наши надежды на молодежь» «Все наши надежды на молодежь»
Беседа с митрополитом Ламбийским и Сфакийским Иринеем
Нынешний кризис – кризис духовный. Правительства всех стран всегда говорили о доходе на душу населения, но о духовном доходе не говорил никто. Благополучие заставило нас отступиться от правильного образа жизни, и чем больше мы упивались мирским, тем больше забывали о присутствии Бога. Впрочем, мы не должны отчаиваться, потому что Тот, Кто попустил эти испытания, даст всем нам знание, что только с помощью Церкви и молитвы мы сможем преодолеть трудности.
Церковь и современный кризис Церковь и современный кризис
Воззвание к народу Священного Синода Элладской Церкви
Церковь и современный кризис Церковь и современный кризис
Воззвание к народу Священного Синода Элладской Православной Церкви (полный перевод)
То, что переживает сейчас наша Родина, не имеет прецедента и потрясает воображение. Бок о бок с духовным, социальным и экономическим кризисом шествует ниспровержение всех наших основ. Речь идет о попытке искоренения и уничтожения нашей традиции, того, что всегда считалось основой жизни нашего Отечества.
Комментарии
макс 3 апреля 2013, 02:45
Включите мозги, православные. Почему греческий Кипр оказался в такой ситуации?
В первую очередь потому, что жил не за счёт труда своего ПРАВОСЛАВНОГО НАСЕЛЕНИЯ, а созданием ОФШОРНОЙ ЗОНЫ, создав условия для ЛОВКАЧЕЙ из восточных стран, России и Запада уходить от налогов в собственных странах, создав банковскую систему, позволявшую отмывать преступные деньги. Звучал ли тогда голос протеста Архиепископа Хризостома?
”Стратегический союз с Российской Федерацией является программным пунктом патриотических партий Греции”.
А россияне согласны взять на себя БРЕМЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО УРОВНЯ ЖИЗНИ в Греции и на Кипре, финансово содержать Грецию и Кипр, как путинская Россия из геополитических имперских амбиций делает это по отношению к Белоруссии, Приднестровью, Крыму, Южной Осетии, Абхазии, Чечне, наконец? Ну, в лучшем случае (или худшем?), получит путинская Россия Военно-морскую базу на Кипре. С ней новые дополнительные расходы и дополнительные доходы из распила для некоторых патриотов из МО и возле них, как в перечисленных выше ”независимых” государствах. Что это даст ЭКОНОМИКЕ РОССИИ? Минусы понимают и в Кремле, а плюсы - не просматриваются.
Ну, и совсем смешно впутывать в эту ситуацию отношения между Израилем и Турцией или войну России с Турцией за Константинополь. Перекреститесь, болезнные.
Анатолий28 марта 2013, 15:20
Алексею. Россия-то поможет, только вот только, согласно тем же пророчествам, разразится мировая война (в которой Греция участвовать не будет)и Россия в ней проиграет. Константинополь будет взят русскими, но затем вынужденно будет передан грекам (так-то вот, чужими руками хорошо жар загребать).
Мария27 марта 2013, 20:22
Иван
Об идеологии Золотой Зари написано в ссылке к статье
Сергей
Конечно, в нефти. Но не только: http://www.agionoros.ru/docs/550.html
Алексей27 марта 2013, 17:24
Отличная подборка! Смотрел недавно пророчества Святых Отцев Православных, будет война между Грецией и Турцией, но Россия поможет и Турции как государства не будет. Причем это будет в ближайшие десятилетия.
СЕРГЕЙ27 марта 2013, 17:05
ПРИЧИНА В НЕФТИ ! ЭЛЕМЕНТАРНО!
Иван27 марта 2013, 16:02
Согласен с Иулией.

Про Грецию: "набирающая популярность в Греции патриотическая партия «Золотая Заря»" - это фашистская партия. У них даже флаг - красный с эмблемой, похожей на свастику. А в уставе сказано: "только арийцы по крови и греки по происхождению могут претендовать на членство в партии". Много лет они придерживались оккультных взглядов по гитлеровскому образцу, и лишь в последнее время официально объявили о приверженности Православию, что только и позволило им набрать 6 с чем-то процентов голосов на парламентских выборах. И стратегический союз с Россией, который заложен в их программе, мягко говоря, дискредитирует российское руководство (хотя и заслуженно).
р.Б.Иулия26 марта 2013, 18:46
Киприотов жалко.
Но надо смотреть правде в глаза - жили они не по средствам. Когда человек живет в достатке, а деньги ему сыпятся в карман сами, то он быстро оставляет Бога.
Здесь, на Кипре, много монастырей и много святых. Но это было во времена, когда люди жили здесь очень скромно, и на хлеб зарабатывали себе своим трудом.
А теперь настало время затянуть потуже пояса и вернуться к Богу.
Мария26 марта 2013, 18:43
Отличный материал!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×