Столичное правительство продолжает субсидировать восстановление храмов-памятников

Москва, 4 апреля 2013 г.

Во время заседания комиссии
Во время заседания комиссии
Столичные власти продолжают практику возмещения затрат на реставрацию религиозным организациям, пользующимся зданиями-памятниками. Созданная при Департаменте культурного наследия г. Москвы Комиссия по вопросам распределения и предоставления религиозным организациям субсидий из городского бюджета 3 апреля 2013 года рассмотрела одобренные Финансово-хозяйственным управлением Московского Патриархата заявки от 14 организаций на общую сумму 193,8 млн руб. и приняла первые решения по предоставлению средств, сообщает «Церковный вестник».

Проектом решения предполагалось полностью удовлетворить просьбы Свято-Данилова ставропигиального монастыря, а также приходов десяти московских православных храмов. Один из них — храм Нерукотворного образа Всемилостивого Спаса в селе Вороново. Остальные находятся на исторических территориях центра и ближайших пригородов Москвы: храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Богоявленский кафедральный собор в Елохове, подворье Патриарха Московского и всея Руси церковь Иоанна Предтечи в Зарядье, храм святителя Николая в Хамовниках, церковь Симеона Столпника на Поварской, храм Живоначальной Троицы в бывшем сиротском приюте братьев Бахрушиных, церковь Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, Богоявленский кафедральный собор бывшего Богоявленского монастыря, церковь Георгия Победоносца в Старых Лучниках.

По двум последним памятникам, а также по Свято-Данилову монастырю мнения разделились. Специалисты из финансово-экономического блока высказали сомнение в необходимости бюджетного финансирования декоративно-отделочных работ (тем более, когда свыше ста храмов-памятников требуют срочного ремонта). С учетом важности Данилова монастыря — Патриаршей резиденции и одной из визитных карточек столицы — запрошенные деньги на Северо-Западный и Северо-Восточный флигели, а также на прясла башен по всему периметру — эта обитель все же получит. А вот «кандидатуры» Георгиевского храма и Богоявленского собора в Китай-городе отправлены на дополнительную проработку.

4 апреля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×