Святитель Макарий митрополит Московский, и архиереи его времени

"Архимандрит
Архимандрит Макарий (Веретенников). Святитель Макарий, митрополит Московский, и архиереи его времени. – М.: Изд-во Сретенского монастыря; Изд-во Московской духовной академии, 2007. – 528 с.
Книга посвящается памяти святителя Макария, митрополита Московского (1542-1563), его служению и взаимоотношениям с иерархами Русской Церкви, участвовавшими в его интронизации, и теми, кто был им рукоположен. С именем святителя Макария связаны Соборы Русской Православной Церкви 1547 и 1549 годов, составление Степенной книги, учреждение книгопечатания на Руси.

Ниже приводится отрывок из книги:

ВВЕДЕНИЕ

Патриот Московской Руси, государственный деятель и дипломат, выдающийся иерарх Русской Церкви в середине XVI в. — митрополит Московский Макарий (+ 1563; пам. 30 дек.) — был аскетом-молитвенником, благочестивым подвижником, собеседником святых современников. Как глава Церкви он созвал знаменитые Соборы в Русской Церкви, заботясь о прославлении святых, исправлении недостатков в церковной жизни и искоренении лжеучений. Его Первосвятительство приходится на стык малолетства и зрелого возраста Иоанна Грозного, которого митрополит Макарий впервые на Руси венчал царским венцом. Святитель Макарий как выдающийся деятель русской культуры и замечательный книжник своего времени известен также большими организаторскими способностями. Он предпринял попытку и трижды все с большим успехом осуществил собрание воедино всей духовной литературы того времени. С его именем связано первое систематическое изложение истории — составление Степенной книги, а также начало новой страницы в истории русской книжности — учреждение книгопечатания на Руси. Современники называли митрополита Макария чудным. Именем митрополита Макария может быть названо время середины XVI в.[1] Он был канонизован на Соборе в дни празднования великого юбилея — Тысячелетия Крещения Руси[2]. О митрополите Макарии существует немалая научная, популярная и художественная литература[3].

Плодотворной стороной жизни и деятельности святителя Макария как Предстоятеля Церкви становится его забота о епископате, о посвящении иерархов на вдовствующие кафедры. Иерархи, которых он рукополагал, их жизнь и деятельность не получили должного освещения в научной литературе[4], хотя одной из перспективных тем современной церковно-исторической науки стало изучение деятельности нашей иерархии. Тем более, что существующие книги и исследования по данной проблематике, как правило, были написаны в конце XIX — начале ХХ вв. и посвящены иерархам одной епархии[5]. Однако за прошедшее время появились новые публикации, выходили новые исследования, которые могут внести вклад в в разработку поставленной проблемы.

В представленной книге рассматривается личность святителя Макария, а также жизнь и деятельность иерархов всех епархий Русской Церкви, которые участвовали в его интронизации, и тех, кто был им рукоположен. В первом разделе, посвящённом митрополиту Макарию, в трёх статьях говорится о его многогранной деятельности: его духовном мире, самых важных вехах его жизни. Исторический, литургический и гимнографический материал освещает деятельность святых современников святителя. Эта тема переходит затем в историю иерархии, которая участвовала в его интронизации в 1542 г. Самая большая глава — это иерархи, рукоположенные Первосвятителем. Биографии иерархов систематизированы по епархиям, согласно их старшинства, а внутри епархии — по хронологии. Заканчивается книга хронологией жизни, деятельности и почитания святителя Макария. Представленный материал в большей части ранее был опубликован в виде статей в различных изданиях, теперь они с некоторой правкой составили единую книгу.

 



[1]Макарий (Веретенников), игум. Болгарский Патриарх Евфимий и Всероссийский Митрополит Макарий. К вопросу их сравнительной характеристики // Международен симпозиум. 1100 години от блажената кончината на св. Методий. София, 1989. Т. 2. С. 224. Прим. 18.

[2]Макарий (Веретенников), архим. Канонизация Митрополита Макария // Макариевские чтения: Канонизация святых на Руси. Можайск, 1998. Вып. 6. С. 7–16.

[3]См.: Макарий (Веретенников), архим. Всероссийский Митрополит Макарий (Библиография: XVII–XIX вв.) // Макарий (Веретенников), архим. Московский Митрополит Макарий и его время. Сб. статей. М., 1996. С. 281–293; Он же. Всероссийский Митрополит Макарий (Библиография: 1902–1980 гг.) // Макариевские чтения: Почитание святых на Руси. Материалы IV Российской научной конференции, посвященной памяти святителя Макария (5–7 июня 1996 г.). Можайск, 1996. Вып. 4. Ч. 1. С. 148–168; Он же. Митрополит Макарий (Библиография: 1981–1995 гг.) // Макариевские чтения: Вехи русской истории в памятниках истории культуры. Материалы V Российской научной конференции, посвященной памяти святителя Макария (11–13 июня 1997 г.). Можайск, 1998. Вып. 5. С. 9–22; Он же. Митрополит Макарий (Библио­графия: 1996–2000) // Макариевские чтения: Русские государи — покровители Православия. Материалы VIII Российской научной конференции, посвященной памяти святителя Макария. Можайск, 2001. Вып. 8. С. 6–18.

[4]Краткий очерк, посвящённый данной проблематике см.: Макарий (Веретенников), архим. Жизнь и труды святителя Макария, Митрополита Московского и всея Руси. М., 2002. С. 157–172.

[5]См. например: Титов А.А. Ростовская иерархия. Материалы для истории Русской Церкви. М., 1890; Он же. Суздальская иерархия. Материалы для истории Русской Церкви. М., 1892; Здравомыслов К.Я. Иерархи Новгородской епархии от древнейших времен до настоящего времени: Краткие биографические очерки. Новгород, 1897; Тихомиров П., прот. Кафедра Новгородских святителей. Т. 1; Т. 2. Вып. 1; Чередеев К., прот. Биографии Тверских иерархов от начала существования архиерейской кафедры в г. Твери и доныне. Тверь, 1859; Первухин Г., прот. О Тверских иерархах. Тверь, 1900; Марков Н., свящ. Коломенская епархия. М., 1888. С. 4–21.

Архимандрит Макарий (Веретенников)

18 декабря 2006 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту