Лучший книгоиздательский проект года

""23 января 2008 г. в стенах Российской государственной библиотеки состоялась церемония вручения ежегодной национальной премии «Лучшие книги и издательства года». Среди учредителей премии – Русский биографический институт, Российская государственная библиотека, редакция «Литературной газеты». Девиз премии «Культура. Нравственность. Традиции. Новаторство» как нельзя лучше передает саму атмосферу церемонии. Как сказал известный журналист, автор книги «Наука быть Россией» В.Т. Третьяков, на эту ставшую традиционной встречу собрались не любители гламурных тусовок, коих сейчас не счесть, но единомышленники, представители подлинно интеллектуальной элиты, люди, которые определяют лицо современного отечественного книгоиздания. И действительно, среди участников встречи – руководители крупнейших издательств, писатели и художники, представители прессы.

Открывая церемонию награждения, генеральный директор Русского биографического института С.Ю. Рыбас подчеркнул, что при всем многообразии жанров и видов изданий члены жюри руководствовалось одним критерием: выбиралась не книга-однодневка, но настоящая литература, обращенная к тысячам и тысячам соотечественников.

В номинации «Лучший книгоиздательский проект года» премии удостоена книга «Русская Православная Церковь: XX век», выпущенная издательством Московского ставропигиального мужского Сретенского монастыря. Представляя это уникальное издание, С.Ю. Рыбас отметил его удивительную глубину в постижении новейшей истории нашей Церкви, нерасторжимость утраченного и обретенного, пафосного и трагического.

Принимая награду – памятную медаль и грамоту, руководитель проекта издания, наместник Сретенского монастыря и главный редактор его издательства архимандрит Тихон (Шевкунов) сердечно поблагодарил учредителей премии за высокую оценку книги.

«Эта книга, – сказал отец Тихон, – хроника жизни Русской Церкви в ХХ столетии по Рождестве Христовом. День за днем читателю открывается крестный путь нашей Церкви через годы и десятилетия прошедшего века.

Это было особое время для Церкви Христовой в России и во всем мире. Вопрос о вере и верности Богу встал перед каждым православным человеком как вопрос жизни и смерти. И другой вопрос – о том, что Божие и что кесарево, – самым решительным образом требовал ответа, в первую очередь от тех христиан – иерархов и священников, – на которых Господь в эти страшные годы возложил ответственность не только за управление, но и за сохранение Поместной Русской Церкви. Несомненно, что наряду с очевидной внешней несвободой Православной Церкви в России у каждого человека оставалась, как и всегда в истории, полная свобода духовная. И важнейший вопрос ХХ века: где проходит граница между Божиим и кесаревым, каждый – от патриарха до мирянина – решал сам перед своей совестью, исходя из тех обстоятельств, в которые был поставлен Промыслом Божиим. Мерой истины оставалась, как и в прошедшие века, безоглядная жертвенность и верность Христу и Его Церкви.

""Начало и конец века – времена относительного внешнего покоя и подъема церковной жизни. Строятся храмы и монастыри, совершается прославление святых подвижников в начале века и мучеников – в конце столетия. “Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке”, – пишет святой апостол Павел (Флп. 4: 12). Но внутри каждого сравнительно мирного периода, за который мы должны благодарить Бога, всегда зреют будущие испытания, как это наглядно показала история России ХХ века.

Работа над книгой началась пять лет назад, и вот сейчас мы представляем на суд Церкви многолетний труд большого коллектива авторов, редакторов, рецензентов, сотрудников издательства Сретенского монастыря. Мы осознаем, что некоторые факты остались за пределами этой книги, и будем благодарны за ваши уточнения, дополнения и критические замечания, которые постараемся обязательно учесть при переизданиях».

Среди изданий-победителей – иллюстрированный «Словарь живого великорусского языка В.И. Даля» (автор проекта и составитель – В.П.Бутромеев), шеститомное собрание сочинений В.А. Солоухина (издательство «Русский мир»), серия «Белогвардейский роман» (издательство «Вече»), серия «Жизнь замечательных людей» (издательство «Молодая гвардия»), биографический словарь «Русские писатели: 1800–1917» (научное издательство «Большая российская энциклопедия»), книга стихов Н. Дмитриева «Избранное» (издательский дом «Литературная газета»), подарочное издание книги Е.А. Керсновской «Сколько стоит человек» (издательство «Российская политическая энциклопедия»).

 

24 января 2008 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту