В Беларуси освятили кафедральный собор в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских

Минск, 13 мая 2013 г.

11 мая в субботу Светлой седмицы в городе Туров Республики Беларусь состоялось освящение кафедрального собора в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских, сообщает Фома.ru со ссылкой на портал Белорусской Православной Церкви.

Торжественное мероприятие было приурочено к дню памяти известных белорусских святителей, который также праздновался 11 мая.

Чин освящения собора и Божественную литургию, по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета, в сослужении духовенства возглавил Управляющий делами Белорусской Православной Церкви архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий.

«Своим замечательным житием святой Кирилл Туровский показал, что в душе, обретшей единство со Христом и Его Церковью, могут гармонично сочетаться вера и разум, глубочайшая религиозность и разносторонняя образованность. В образе святителя мы также можем видеть и то, что активная, творческая жизненная позиция может сопрягаться с кротостью и смирением. Аскеза и даже затворничество - не помеха самореализации, в основе которой лежит прославление Творца», - сказано в приветственном адресе митрополита Филарета, которое по окончании богослужения зачитал владыка Гурий.

«Будем же и мы…, прославляя из мертвых тридневно воскресшего Христа Жизнодавца, уподобляться святителю Кириллу, епископу Туровскому: восходить от силы в силу в понимании Евангельской Истины, и в разумении тайн окружающего нас мира, и в возрастании в любви», - также сказано в тексте документа.

***

Первые сведения о кафедральном соборе в Турове относятся к XII веку. В XIII веке храм был разрушен.

В ходе татарских набегов бывшее удельное Туровское княжество утратило политическое значение, но не утратило духовного авторитета.

На протяжении нескольких столетий Туров продолжал оставаться кафедральным городом, и вопрос о строительстве нового собора поднимался неоднократно.

11 мая 2010 года Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом был заложен первый камень в основание будущего собора. В течение 2011 года на собор были подняты купола и кресты, а также был заложен фундамент колокольни.

13 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×