Святейший Патриарх Кирилл: Открытое исповедание веры является нашим долгом

Екатеринбург, 20 мая 2013

«Вера нашего народа, которая долгие десятилетия не могла проявляться открыто, которая оставалась в недрах, под спудом, в определенный момент времени расцвела богатым цветом, – отметил Святейший Патриарх Кирилл в своем слове после всенощного бдения в Свято-Троицом соборе Екатеринбурга 18 мая, – И сегодня мы переживаем особое время, когда все больше и больше людей открыто исповедуют себя учениками Господа и Спасителя.

Это и люди во власти, подобно Иосифу, и знатные, подобно Никодиму, и люди разных званий и положений. Настало время, как оно настало для Иосифа и Никодима, открыто говорить о своей вере, как настало время для нашего народа открыто исповедовать свою веру, никого не стесняться, никого не бояться. Мы у себя дома, мы на своей родной земле, мы живем в православной России, и потому открытое исповедание веры является сегодня нашим долгом».

«Исповедовать означает в первую очередь жить в соответствии с заповедями Христовыми. А когда сил не хватает исполнять эти заповеди, то, по крайней мере, у нас должно хватать сил на исповедание своих грехов, на понимание того, что в жизни нашей что-то происходит неверно. И тогда, корректируя свой жизненный путь, свои мысли, свои чувства, свои волевые действия, мы действительно можем стать учениками Господа и Спасителя», – подчеркнул Святейший Патриарх.

20 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Святейший Патриарх Кирилл: Отвращая взор от Бога, мы впадаем в духовное беспамятство Святейший Патриарх Кирилл: Отвращая взор от Бога, мы впадаем в духовное беспамятство
«Всякое отвлечение нашего сознания, нашей мысли от Бога, всякое нарушение нашей внутренней молитвенной жизни ― это и есть то снотворное, которое подается нам, нередко через средства массовой информации, через литературу, кинематограф, через образ жизни, через моду, через ложные ценности. Когда мы отвращаем свой взор от Бога, мы впадаем в это духовное беспамятство, в духовный сон, и страшно, если смерть застанет нас в таком состоянии», – подчеркнул Святейший Патриарх.
Святейший Патриарх Кирилл: Крест может сделать нас чище и сильнее Святейший Патриарх Кирилл: Крест может сделать нас чище и сильнее
Мысль о том, что ни в чем не повинный Господь и Его Пречистая Матерь страдали ради нас, – почеркнул Патриарх, – должна убедить нас, что и наши страдания имеют некий глубинный смысл.
Святейший Патриарх Кирилл: Завершение истории — торжество веры Святейший Патриарх Кирилл: Завершение истории — торжество веры
«Когда устанавливался этот праздник, многие верили, что никогда более не будет попыток исказить слово Божие и замутнить смысл Божественных заповедей. Мы знаем, что эти надежды не оправдались. Наверное, до скончания века враг рода человеческого будет смущать умы, будет искушать, будет провоцировать на действия от полного неприятия слова Божия до хитроумного его искажения, вплоть до утраты всякого смысла».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×