Два православных английских новомученика

Святой новомученик Николай Джонсон
Святой новомученик Николай Джонсон
После Второй мировой войны, принесшей столько страданий и разрушений, по Британским островам прошла хоть и небольшая, но значимая волна обращений (или, вернее, возврата) в православную веру – нескольких тысяч человек. Результат мы видим: выросло третье и даже уже четвертое поколение православных христиан британского происхождения и английской крови. Было бы правильным не забывать наших православных предков и предшественников. Но я имею в виду не тех христиан, которые исповедовали православную веру в Британии в I тысячелетии, – я говорю о тех, кто до войны и в предыдущие столетия сподобились приобщиться здесь к православной вере и напитаться из ее живительного источника. И хотелось бы припомнить не только тех, кто удостоился стать православным священником, как, например, отец Стефан Хэтерли (в 1870-е годы) или архимандрит Николай Гиббс (в 1920-е годы), но и тех, восстановив их образ и сохранив его в сердце, кому выпало разделить мучения с великими братскими православными народами в не столь далекое от нас время.

В сонме православных мучеников XX века есть и православный англичанин. Его зовут Николай Джонсон (Nicolas Johnson, в миру – Брайан; приняв Православие, он взял себе имя Николай). Николай Джонсон родился в России; говорил на английском языке с русским акцентом; он был англичанином по отцу. Возможно, мать Николая Джонсона была русской. Николай стал личным секретарем великого князя Михаила Александровича, вместе с которым принял мученическую кончину в Перми в праздник Вознесения Господня (31 мая / 13 июня 1918 года), за месяц до мученической смерти брата великого князя Михаила – святого императора Николая II. Святой мученик Николай Джонсон поминается в хвалебных стихирах утрени праздника царственных страстотерпцев вместе с другими убиенными великими князьями и их верными слугами – все они чествуются 4/17 июля. Было бы правильным, если бы православные англичане, чтущие память святых новомучеников, почитали также и своего соотечественника, удостоившегося мученического венца вместе с русскими родственниками нашей королевской семьи. Да будет наше почитание святого новомученика Николая, до конца оставшегося верным Православию, как малый венок, положенный преданными православными людьми нашего острова у ног многих миллионов русских новомучеников. И да помянет нас Господь, хотя мы не достойны этого, во Царствии Своем, по молитвам новомученика Николая Джонсона, удостоенного небесной награды; и да будем мы называть своих сыновей в том числе и в честь этого славного новомученика.

Святой новомученик Николай, моли Бога о нас!

***

30 апреля / 13 мая 1876 года в другой гонимой части православного мира пожертвовал своей жизнью другой славный мученик, в чьих жилах текла английская кровь, – сэр Генри Аббот (Henry Abbot). Он был компаньоном фирмы «R. Abbot & Sons», владевшей землями и весьма влиятельной в северном греческом городе Салоники, тогда еще принадлежавшем Оттоманской империи. Когда Генри было 34 года, он женился на одной из дочерей жившего в Константинополе Константина Каратеодори – личного врача султанов Мухаммеда II и Абдул-Меджида. Генри не только вел свой бизнес, но и являлся представителем немецкого консульства в Салониках.

Генри Аббот, православный христианин, принял мученическую смерть вот как. Тем весенним днем 1876 года на одной из улиц Салоник группа православных христиан при поддержке американского консула спасла молодую православную болгарку, которую толпа мусульман пыталась насильно обратить в ислам. Разъяренные магометане требовали, чтобы им немедленно вернули девушку. Согласно некоторым сообщениям, им удалось вновь схватить девушку, а вместе с нею и американца, и насильно затащить их в мечеть (которая, между прочим, первоначально была освященной во имя Божией Матери церковью, позднее оскверненной турками). Генри Аббот вместе с французским консулом вошел в мечеть, намереваясь вызволить девушку и американца, в чем они и преуспели. В отместку толпа мусульман набросилась на Генри и француза и до смерти забила их железными прутьями, так что тела их были превращены в кровавое месиво из истерзанной плоти и перебитых костей.

По другой версии событий, девушку, которую толпа во второй раз пыталась затащить в мечеть, смог отбить американский консул; ему удалось сесть с ней в свой экипаж и отъехать на безопасное расстояние. И тогда толпа мусульман обрушила свою ярость на Генри Аббота и француза.

К сожалению, мы не знаем, имя какого святого взял себе Генри Аббот, когда принял Православие. Но, кончено, здесь мы сталкиваемся с тем же, что случалось с ранними русскими и русско-скандинавскими святыми угодниками, которые хотя и принимали имена святых при крещении, но поминались в православных календарях под своими первоначальными языческими именами, поскольку считалось, что они своей личной святостью освятили эти имена. Это князья-страстотерпцы Борис (Роман) и Глеб (Давид), равноапостольная великая княгиня Ольга, или Хельга (Елена), и равноапостольный великий князь Владимир, или Валдемар (Василий). Принимая во внимание, что православное имя Генри Аббота неизвестно, мы должны чтить его по «мирскому имени», которое, как мы можем считать, он освятил своей жертвой.

Материал для этой статьи был взят из книги «Болгария: французская хроника 1876–1878 годов» (София, 1988, на болгарском языке). Автор – Васил Василев – пишет: «Он выглядел как святой… Во времена Нерона первые христиане, которых мучили, забивали до смерти, которым отрезали руки и ноги, были впоследствии прославлены за то, что отказались отречься от своей веры… Этот подвиг (Генри Аббота) не менее значим: ценой человеческой жизни молодая болгарка избежала насильственного обращения в мусульманство».

Хотя Генри Аббот до сих пор так и не был официально канонизирован Церковью (как и многие другие мученики за православную веру), он достоин наших молитв и почитания, подобно миллионам других православных мучеников из числа многих народов, что пострадали «от язык безбожных, от отступник и от еретиков», как мы произносим каждое утро на молитве. Подвиг Генри Аббота напоминает нам о словах Господа из Евангелия от Иоанна: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (15: 13). Да вдохновят нас подвиг самоотверженной любви Генри Аббота и подвиг верности до конца святого новомученика Николая Джонсона на каждодневное исповедание православной веры! «Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13: 7). И да будет их пример вдохновлять нас на то, чтобы с верой, подобной вере этих мучеников, встречать хитрые и зловещие выпады, угрожающие сегодня полноте и чистоте веры всего православного мира.

Святые новомученики, молите Бога о нас!

Протоиерей Андрей Филлипс
Перевел с английского Дмитрий Лапа

Orthodox Christianity and English tradition

14 июня 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Переводчик Дм. Лапа об Англии, инвалидах и древних святых Переводчик Дм. Лапа об Англии, инвалидах и древних святых Переводчик Дм. Лапа об Англии, инвалидах и древних святых Переводчик Дмитрий Лапа об Англии, инвалидах и древних святых
Ольга Кирьянова
Переводчик Дмитрий Лапа, инвалид по зрению, – о святынях Англии, жизни незрячих в этой стране и о том, с какими проблемами они сталкиваются в России и как их преодолевают.
Остатки православной традиции в английской жизни Остатки православной традиции в английской жизни
Прот. Андрей Филлипс
Остатки православной традиции в английской жизни Остатки православной традиции в английской жизни
Протоиерей Андрей Филлипс
До недавнего времени юлианский календарь англичане называли «английским стилем», а григорианский, или новый календарь, называли «римским стилем».
Страдания святого короля и мученика Эдмунда, покровителя Англии Страдания святого короля и мученика Эдмунда, покровителя Англии
(Память 20 ноября / 3 декабря)
Святой и ученый монах Аббон
И вот появилось войско Ингвара. Эдмунд в это время молился Спасителю. Увидев язычников, он бросил оружие, желая уподобиться Христу, Который помешал апостолу Петру обратить меч свой против воинов, посланных теми, кто жаждал Его крови. Злодеи язычники, связав святого Эдмунда, принялись глумиться над ним и бить его.
Комментарии
ludmila toll16 июня 2013, 04:57
Спаси Господи Дмитрий!
Читала со слезами так много узнала из твоих работ ведь мы живем не ведая о новых и новых святых
православных христианах по всей земле за Господа Иисуса Христа и за веру нашу православную
пострадавших
Святые новомученики Николай Джонсон Генри Аббот
молите Бога о нас
р Б Людмила
Василий Украинец14 июня 2013, 22:47
Низкий поклон автору статьи! Прочитал с огромным интересом - нигде не найдешь такой информации, а вот на http://www.pravoslavie.ru всегда есть уникальные сведения.


Владимир14 июня 2013, 13:46
Бог в помощь братьям и сестрам с Андреем и Дмитрием.Спасибо.
Роман14 июня 2013, 12:18
Какие же они Люциферяне лицемеры...Сейчас по телевидению они говорят, что насилие не имеет ничего общего с их религией...
Господи, Спаси нас от ярости Люцифера.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×