Патриарх Кирилл: Нас связывает совместная борьба за свободу и независимость греческого народа

Афины, 1 июня 2013 г.

«В Грецию я всегда приезжаю в хорошем настроении. Я ступил на землю православной дружественной страны, с которой Россию и все страны Святой Руси связывают теснейшие отношения на протяжении тысячи лет, – подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл по прибытии 1 июня в греческую столицу в беседе с представителями российских и греческих СМИ.

«Именно отсюда мы получили людей, память которых недавно праздновали, — равноапостольных Кирилла и Мефодия, положивших начало нашей письменности. Очень важную роль сыграла Греция в христианизации Руси, а в последующее время Россия сыграла очень важную роль в освобождении Греции.

Нас сближают духовные, культурные связи, нас связывает совместная борьба за свободу и независимость греческого народа. И сегодня нас связывает очень многое. Это дружественный народ, и я с радостью ступил на эту землю», – отметил Патриарх.

2 июня 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Состоялись переговоры Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Архиепископом Иеронимом и членами Священного Синода Элладской Церкви Состоялись переговоры Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Архиепископом Иеронимом и членами Священного Синода Элладской Церкви
3 июня 2013 года в резиденции Священного Синода Элладской Православной Церкви состоялись переговоры Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Архиепископом Афинским и всей Эллады Иеронимом, членами Синода и Синодальной комиссии по межправославным и межхристианским связям Элладской Православной Церкви.
Святейший Патриарх Кирилл передал в дар храму Панагия Сумела частицу мощей прп. Серафима Саровского Святейший Патриарх Кирилл передал в дар храму Панагия Сумела частицу мощей прп. Серафима Саровского
2 июня 2013 года Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Архиепископ Иероним посетили храм Панагия Сумела в городе Ахарнон. Их сопровождали члены официальной делегации Русской Православной Церкви.
В Афинах состоялась встреча Предстоятелей Русской и Элладской Православных Церквей В Афинах состоялась встреча Предстоятелей Русской и Элладской Православных Церквей
Вечером 1 июня 2013 года в Архиепископском дворце в греческой столице состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Архиепископом Афинским и всей Эллады Иеронимом.
Патриарх Кирилл: Быть христианином сегодня — значит ни на минуту не терять бдительности Патриарх Кирилл: Быть христианином сегодня — значит ни на минуту не терять бдительности
«Мы знаем, что сегодня происходит во многих странах мира, когда для того, чтобы быть членом благополучного и богатого общества, требуется отказаться от веры через принятие богохульных законов, идущих против Божественной воли и Божественной истины, – подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл, обратившись к верующим после Божественной литургии под открытым небом на Бутовском полигоне.
Святейший Патриарх Кирилл: Открытое исповедание веры является нашим долгом Святейший Патриарх Кирилл: Открытое исповедание веры является нашим долгом
«Исповедовать означает в первую очередь жить в соответствии с заповедями Христовыми. А когда сил не хватает исполнять эти заповеди, то, по крайней мере, у нас должно хватать сил на исповедание своих грехов, на понимание того, что в жизни нашей что-то происходит неверно. И тогда, корректируя свой жизненный путь, свои мысли, свои чувства, свои волевые действия, мы действительно можем стать учениками Господа и Спасителя», – подчеркнул Святейший Патриарх.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×