Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в Салоники

Салоники, 4 июня 2013 г.

3 июня 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Салоники.

В аэропорту «Македония» Святейшего Владыку встречали митрополит Фессалоникийский Анфим, митрополит Новокринийский и Каламарийский Прокопий, митрополит Кассандрийский Никодим, а также министр Македонии и Фракии Феодорос Караоглу, генеральный консул Российской Федерации в Салониках А.А. Попов и мэр Салоник Янис Бутарис.

По прибытии в Салоники Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении членов официальной делегации Русской Православной Церкви, митрополитов Фессалоникийского Анфима, Новокринийского и Каламарийского Прокопия и Кассандрийского Никодима направился в храм во имя святителя Григория Паламы — кафедральный собор Фессалоникийской митрополии.

В соборе, заполненном православными верующими из разных стран, Предстоятеля Русской Церкви встречали клирики митрополии. В храме присутствовали министр Македонии и Фракии Феодорос Караоглу, генеральный консул Российской Федерации в Салониках А.А. Попов и димарх (мэр) Салоник Янис Бутарис.

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен, после чего со словом приветствия к нему обратился митрополит Анфим. Архипастырь отметил, что, продолжая апостольскую миссию святых Кирилла и Мефодия, Русская Церковь – самая большая по числу верующих Православная Церковь – несет слово Божие по всему миру.

После молебна в кафедральном соборе во имя святителя Григория Паламы Патриарх Кирилл посетил здание Фессалоникийской митрополии, информирует служба коммуникации ОВЦС.

4 июня 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Святейший Патриарх Кирилл прибыл на Афон Святейший Патриарх Кирилл прибыл на Афон
4 июня 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на Святую Гору Афон. Святейшего Владыку сопровождали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, схиархимандрит Илий (Ноздрин).
Состоялись переговоры Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Архиепископом Иеронимом и членами Священного Синода Элладской Церкви Состоялись переговоры Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Архиепископом Иеронимом и членами Священного Синода Элладской Церкви
3 июня 2013 года в резиденции Священного Синода Элладской Православной Церкви состоялись переговоры Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Архиепископом Афинским и всей Эллады Иеронимом, членами Синода и Синодальной комиссии по межправославным и межхристианским связям Элладской Православной Церкви.
Святейший Патриарх Кирилл передал в дар храму Панагия Сумела частицу мощей прп. Серафима Саровского Святейший Патриарх Кирилл передал в дар храму Панагия Сумела частицу мощей прп. Серафима Саровского
2 июня 2013 года Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Архиепископ Иероним посетили храм Панагия Сумела в городе Ахарнон. Их сопровождали члены официальной делегации Русской Православной Церкви.
В Афинах состоялась встреча Предстоятелей Русской и Элладской Православных Церквей В Афинах состоялась встреча Предстоятелей Русской и Элладской Православных Церквей
Вечером 1 июня 2013 года в Архиепископском дворце в греческой столице состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Архиепископом Афинским и всей Эллады Иеронимом.
Патриарх Кирилл: Нас связывает совместная борьба за свободу и независимость греческого народа Патриарх Кирилл: Нас связывает совместная борьба за свободу и независимость греческого народа
«В Грецию я всегда приезжаю в хорошем настроении. Я ступил на землю православной дружественной страны, с которой Россию и все страны Святой Руси связывают теснейшие отношения на протяжении тысячи лет, – подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл по прибытии 1 июня в греческую столицу в беседе с представителями российских и греческих СМИ.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×