Курсы повышения квалификации для сотрудников епархиальных пресс-служб открылись в Таллине

Таллин, 5 июня 2013 г.

4 июня в Таллине заместитель председателя Синодального информационного отдела Московского Патриархата И.В. Мещан открыл курсы повышения квалификации для сотрудников епархиальных пресс-служб и церковных СМИ Эстонии, Латвии и Литвы.

В своем обращении к слушателям И.В. Мещан передал приветствие председателя СИНФО В.Р. Легойды, который сейчас находится в Греции в составе делегации во главе со Святейшим Патриархом Кириллом.

И.В. Мещан отметил, что в преддверии визита Святейшего Патриарха в Эстонскую Православную Церковь важно понять, как развивается информационное поле, обменяться опытом работы со СМИ. Он особо подчеркнул, что курсы СИНФО направлены на то, чтобы оказывать методическую помощь, организовать систему коммуникации и информационной работы.

«Синодальный информационный отдел заинтересован в том, чтобы понять, каким образом мы можем помочь вам в выстраивании отношений со СМИ. Кроме того, одной из важных целей курсов является оценка информационного поля на местах. Это один из приоритетов нашей совместной работы», — добавил И.В.Мещан.

В курсах принимают участие сотрудники пресс-служб епархий, находящихся на территории Эстонии, Латвии и Литвы, главные редактора и корреспонденты официальных епархиальных СМИ.

Преподаватели, в числе которых — сотрудники Синодального информационного отдела, Управления делами Московской патриархии и преподаватели кафедры журналистики и связей с общественностью Российского православного университета, при методической поддержке которой была разработана программа курсов, прочитают лекции по основам теории коммуникации, работе с новыми медиа, принципам деятельности епархиальных сайтов, медиапланированию и системе работы епархии со светскими СМИ.

Отдельное занятие в рамках курсов будет посвящено анализу решений последнего Архиерейского Собора. Курсы завершатся деловой игрой по фандрайзингу — слушатели смогут ознакомиться с навыками сбора средств на реализацию социальных проектов.

Курсы повышения квалификации для сотрудников информационных подразделений епархий Московского Патриархата проводятся Синодальным информационным отделом с октября 2011 года. В течение полутора лет преподавательская группа провела обучающие занятия для всех епархий на территории России, Казахстана, Белоруссии и Узбекистана, передаёт Синодальный отдел Московского Патриархата.

5 июня 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×