В Москве прошло открытие памятной доски, посвященной 220-летию Православия в Америке

Москва, 22 июля 2013 г.

21 июля, в Москве, у Церкви Святой Екатерины, в День празднования Казанской Божьей Матери состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной 220-летию Православия на Американской земле.

Открытие мемориальной доски приурочено к первому визиту в Россию митрополита Тихона архиепископа Вашингтонского, митрополита всей Америки и Канады. Митрополит отслужил литургию и торжественный молебен, освятил мемориальную доску, посвященную юбилею установления православия в США. Визит митрополита благословил патриарх Московский в Всея Руси Кирилл. Автор мемориальной доски — известный скульптор Григорий Потоцкий.

Уникальный бронзовый барельеф передает историю установления православия на Аляске и включает барельефные портреты императрицы Екатерины, купца Шелихова, изображения Валаамских монахов и карты США. Идея Американской духовной миссии принадлежала купцу Г. И. Шелихову, пообещавшему императрице Екатерине построить в колониях церкви и школы и предоставившему свои средства. Православие было принесено на Американский континент через Алеутские острова и Аляску первыми русскими миссионерами в 1794 году.

На борту корабля «Три Святителя», принадлежавшего Российско-Американской компании, прибыли в Америку восемь членов первой Русской православной миссии. Прибыла они через десять лет после основания первых русских селений на Аляске с целью проповеди Православия среди туземного населения и для удовлетворения духовных нужд русских охотников и служащих Российско-Американской компании.

Открытие бронзового барельефа — культурно историческое событие, которое приурочено к первому визиту митрополита Тихона в Россию. Это событие стало возможным, благодаря поддержке настоятеля храма Святой Великомученицы Екатерины отца Александра, президента фонда «ФортРосс» Н.Жукова, представителя МИД РФ В. Мошкало (атташе по культуре посольства РФ в США).

На торжественном открытии мемориальной доски присутствовали духовенство Русской Православной Церкви, представители купеческого общества, творческой и политической элиты.

22 июля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×