Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 5-й по Пятидесятнице, дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира

27 июля 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Смотри также
Дипломатия св. кн. Владимира в древнерусской гимнографии Дипломатия св. кн. Владимира в древнерусской гимнографии
Диак. Владимир Василик
Дипломатия св. кн. Владимира в древнерусской гимнографии Отражение дипломатии святого князя Владимира в древнерусской гимнографии
Диакон Владимир Василик
Крещение Руси явилось, без преувеличения, эпохальным событием, которое перевернуло жизнь племен, обитавших на Восточно-Европейской равнине и создало новый народ — русский. Естественно, оно не могло совершиться без известной дипломатической подготовки.
Святой князь Владимир – Креститель русских Святой князь Владимир – Креститель русских
Свт. Николай (Велимирович)
Святой князь Владимир – Креститель русских Святой князь Владимир – Креститель русских
Святитель Николай (Велимирович)
Каков был в язычниках Владимир, таковы были и русские славяне. Какая сила под солнцем могла из этой мрачной орды сотворить народ, приручить его, переродить, преобразить, воскресить и дать ему душу святую вместо души звериной? Единственно сила веры Христовой! Она из Владимира-волка сделала Владимира-ягненка. Владимир – обжора и пьяница начал поститься. Владимир-кровопийца начал обходить больницы и тюрьмы… Нужно было исцеленного князя Киевского показать тем, кто болен, чтобы они с радостью приняли лекарство, давшее ему здоровье.
В чем нравственная сила св. великого кн. Владимира? В чем нравственная сила св. великого кн. Владимира?
Свт. Иоанн (Максимович)
В чем нравственная сила св. великого кн. Владимира? В чем нравственная сила святого великого князя Владимира?
Святитель Иоанн (Максимович)
Князь Владимир сам в себе проявил истинного христианина и проповедовал Христа не столько словом, сколько личным своим примером.
Первый храм херсонесского Владимирского монастыря Первый храм херсонесского Владимирского монастыря
К 150-летию освящения церкви в честь Семи священномучеников, в Херсонесе епископствовавших
Ольга Ковалик
Основанный в 1852 году херсонесский Владимирский монастырь почти полностью был разрушен во время Крымской войны. С наступлением мирного времени началось возрождение обители, и первым ее храмом стала небольшая деревянная церковь в честь Семи священномучеников Херсонесских (память 7/20 марта) – как знак преклонения перед подвигами епископов-мучеников, совершенными во имя Христа в Херсонесе.
Выбор веры Выбор веры
Прот. Андрей Ткачев
Выбор веры Выбор веры
Протоиерей Андрей Ткачев
Богу часто нужно призвать одного, чтобы через него обратить многих. И если тогда вождь выбирал за всех своих подданных, то сегодня каждый выбирает за себя.
Равноапостольный князь Владимир. Часть 2: Крещение Руси Равноапостольный князь Владимир. Часть 2: Крещение Руси
Александр Парменов
В обратный путь к Киеву новый цесарь Владимир-Василий с супругой и сопровождающими отправился через Крым, Тамань и Азовские земли, входившие в состав его обширных владений. Впереди царского поезда с частыми молебнами и несмолкающими священными песнопениями несли кресты, иконы, святые мощи. Казалось, сама Вселенская Церковь двинулась в просторы Русской земли, чтобы обновить ее в купели крещения, а будущая Святая Русь открывалась навстречу Христу и Его Церкви.
Равноапостольный князь Владимир.
Часть 1: Начало княжения, усиление язычества
Равноапостольный князь Владимир.
Часть 1: Начало княжения, усиление язычества

Александр Парменов
Варяги-исповедники Феодор и Иоанн стали первыми мучениками за святую православную веру в Русской земле. Уже в эпоху преподобного Нестора Русская Православная Церковь почитала их в сонме святых. Примечательно, что память их празднуется 12/25 июля, на следующий день после равноапостольной княгини Ольги. Последняя из кровавых человеческих жертв в Киеве стала первой христианской жертвой – сораспятием Христу.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×