Вопрос:

Я — крещеный, еще в детстве, мне тогда было 7 лет, а с тех пор прошло почти тридцать. Но... хотя я и читал сколько мог от богословия и церковной истории (личный конек), я без аппеляционно отрицал Бога во всех Лицах Троицы. За последний год, впрочем, что-то изменилось, и меня потянуло... Началось это с того, что символ веры всплыл в мозгу, и я начал его без побуждения повторять про себя, а потом задумался.

Грехи (видимо смертные) меня не устрашают от попытки вернуться к Церкви, я уже во многом дал себе отчет. Беда в другом. Я женат на японке, совершенной язычнице — как и по национальной традиции, так и по искренним убеждениям. А мы любим и верны друг другу. И хотя прениях о вере между нами нет, меня смущает видимое неодномыслие среди священнослужителей о терпении — я отнюдь не имею в виду приятие — неосвященного гражданского брака (хотя, быть может, это не самый страшный из моих грехов?) Так не хочется относиться к вере с точки зрения потребителя... Еще тяжелее, я не смею себе позволить попытаться ее обратить к тому, что при ней высмеивал, пренебрегая ее просьбами не богохулить.

Что же делать? Иль сжиться с тем, что я — отступник, отпетая душа? Молитва ответов на угрызения совести, увы, не дает.

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Ответ уже содержится  в Вашем искреннем письме. Ничего в мире не бывает случайного. Если у Вас появились зачатки веры, значит посетила благодать Божия. Господь говорит: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр.3:20). Бог ничего не делает по принуждению, но ждет, когда мы впустим Его в свое сердце. Дело спасения требует твердости и мужества. Враг нашего спасения действует весьма опытно. Он умело пользуется всеми нашими жизненными обстоятельствами. Порой наши проблемы кажутся трудно разрешимыми. Но давайте обратимся к опыту Церкви. В апостольский век многие язычники принимали христианство. Кто-то из супругов оставался идолопоклонником. Св. апостол Павел настаивает на сохранении  такого брака: «жена неверующая освящается мужем верующим» (1 Кор.7:14). Когда войдете в благодатный спасительный опыт православия, Сам Господь будет помогать Вам строить семейную жизнь в духе любви, терпения и мира.

15 июля 2004 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×